Вода распустила Цветковича
Антон Третяк
Подмосковные "Химки" обыграли дома пермский "Амкар" со счётом 2:0 в равной и довольно интересной игре, одержали вторую победу в чемпионате и догнали по очкам "Спартак" из Нальчика.

Фоторепортаж с матча «Химки» – «Амкар» (30 фото)

Победа в этом матче была жизненно необходима обеим командам. «Амкар» в случае успеха имел шанс поменять 13-е место на более солидное, про «Химки» и говорить нечего, подмосковные футболисты, тем более дома, брать очки просто обязаны. Турнирная ситуация такова, что каждая неудача делает задачу сохранить прописку в Премьер-Лиге всё более невыполнимой.

Росгосстрах-Чемпионат России. 15-й тур

«Химки» — «Амкар» — 2:0
Голы:
Цветкович, 80 (1:0); Стрельцов, 89 (2:0).

Главному тренеру пермяков Димитару Димитрову пришлось обойтись без дисквалифицированного Вячеслава Калашникова, а также травмированных Сергея Волкова и Виталия Федорива. Под вопросом было участие в предстоящей игре получившего повреждение Жеана Карлоса, но бразилец всё же на поле появился. Не сладко при выборе состава на игру было и Константину Сарсании, который не мог рассчитывать на дисквалифицированных Пилипчука, Зиновьева, а также травмированных Йовановича, Антипенко и Максимова.

Первый тайм смотрелся очень хорошо, сложно было сказать, что на поле находятся два аутсайдера. Обе команды старались атаковать, имели реальные голевые возможности, но счёт всё же так и не был открыт. Здорово действовали Березовский и Нарубин, в некоторых эпизодах футболистам не хватало точности. «Химки» действовали более разнообразно, зато пермяки выглядели более слаженными и классными. Подмосковная команда старалась играть разнообразно, активно используя фланги, гости действовали более прямолинейно, но защита у «Химок» не самое сильное место, так что пермяки свои шансы получили.

В одном из эпизодов арбитр матча Ильдус Биглов назначил пенальти в ворота «Амкара», но спустя минуту отменил своё решение. Повторы не позволяют со стопроцентной уверенностью сказать, что Нарубин фолил на Низамутдинове, хотя показалось, что вратарь всё же зацепил форварда. Но после короткого совещания с помощником арбитр решил «точку» не ставить.

В конце первого тайма Димитар Димитров вынужден был провести замену, вместо почувствовавшего себя плохо Митара Новаковича на поле вышел 19-летний воспитанник торпедовской школы Алексей Померко, которого наставник «Амкара» присмотрел в играх за дубль. Новое имя в российском футболе, впрочем, Алексею ещё предстоит доказывать свои права на место в составе «Амкара».

Во втором тайме также самыми заметными на поле были вратари, особенно Роман Березовский. Вратарь «Химок» действовал в этот вечер вдохновенно и тащил всё, что летело в его створ. Хороши были два подряд удара Пеева из-за штрафной, но голкипер справился с ними. Ещё до этих эпизодов работники стадиона решили сжалиться над футболистами и включили систему полива газона. Брызнувшая во все стороны вода не только полила поле, но и дала освежиться игрокам. Очень интересное ноу-хау для жаркой погоды, но всё же будем надеяться, что на матчах «Динамо» в Лиге чемпионов работники стадиона обойдутся без таких акций.

На 66-й минуте имел отличный шанс забить гол в первом же матче за основу Померко, но молодой футболист не сумел толком подстроиться под мяч и промахнулся с 11 метров после отличного паса Жеана Карлоса. Вообще казалось, что физически лучше готов «Амкар»: преимущество гостей во второй половине тайма было довольно ощутимым.

Но забили «Химки». Активно действовавший на протяжении всего матча Стрельцов прострелил справа, Черенчиков выбил мяч из штрафной, но недалеко, точно на ногу Цветковичу, который ударом низом положил мяч в сетку, причём среагировать на этот удар Нарубину помешал всё тот же Черенчиков, который, как показалось сначала, даже задел мяч, но на самом деле просто дезориентировал своего вратаря.

«Амкар» от удара так и не оправился и в концовке пропустил ещё. Вышедший на замену Киракосян навесил с левого фланга, а Стрельцов замкнул дальнюю штангу и пробил головой в противоход Нарубину.

«Химки» одержали вторую победу в чемпионате и догнали по очкам нальчикский «Спартак».