Нальчик-капканчик
Олег Лысенко
Владимир Быстров отличился голом в шестом матче подряд, но это не помогло его команде одержать седьмую победу в семи играх. Свою лепту в чемпионскую гонку Премьер-Лиги внёс "Спартак-Нальчик".

Есть у «Зенита» со «Спартаком» из Нальчика традиция. Нет, не в баню ходить под Новый год – полные авоськи мячей друг другу отвешивать. Неукоснительно следуя оной, команды лишь однажды забили всего-то по голу на брата – в остальных случаях «маленьких чудес» случалось не меньше трёх. А в прошлом и позапрошлом годах на «Петровском» эти двое устроили дни даже не открытых – сорванных с петель дверей! 4:3 в пользу хозяев, 4:3 в пользу гостей… Чудеса в решете.

В то же время новая встреча питерцев с нальчанами пиршества беззаботного футбола, казалось бы, не сулила. Не до баловства нынче ни тем, ни другим – «Зенит» по следу московского «Спартака» с «Рубином» сосредоточенно идёт, а команда Юрия Красножана никак от зоны вылета на безопасное расстояние не отдалится. Иными словами, результат нынче для обоих первичен. От того и отталкивались, сойдясь в это воскресенье на берегах Невы. Хотя совсем без изысков хозяева не обошлись – такая уж натура! Творческая.

Росгосстрах-Чемпионат России. 26-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Спартак-Нальчик» (Нальчик) – 2:2

Голы:
Быстров, 7 (1:0); Сирадзе, 10 (1:1); Текке, 30 (2:1); Леандро, 65 (2:2).

Ждали гола от Быстрова – шестого в шести матчах. Дождались. Уже на седьмой минуте Владимир получил профессорский пас на выход от Зырянова, легко убежал и от массивного Джудовича, и от проворного Радича, увенчав свой рейд точным ударом.

Подумалось: ну, сейчас начнётся. И началось! Правда, немного не то, чего можно было ожидать. Гости первым же ответным ударом счёт сравняли: красивый обводящий удар в правый верхний угол с 17 метров удался Сирадзе. После чего, представьте себе, устроили хозяевам самую настоящую осаду! Один только Концедалов мог забивать дважды – Малафеев не без труда совладал с двумя его хлёсткими ударами издали. Выручил своих Вячеслав и после подключения к атаке защитника-бомбардира Амисулашвили.

Полтайма счёт по угловым был 0:5. Аутсайдер и не думал трусливо жаться к собственным воротам. Хозяев, показалось, такая наглость соперника даже привела в лёгкое замешательство.

Пришлось заводному Розине брать инициативу в свои руки и выводить товарищей из лёгкого ступора. На исходе получаса игры бритоголовый итальянец отважно попёр сразу на двух крепких защитников соперника. Продраться не продрался, но мяч точно на ногу Текке выкатил, а Фатих с чувством вколотил его в сетку.

Тем не менее «Петровский» продолжал роптать и недовольно посвистывать. Чересчур уж вольготно себя чувствовали гости на чужой территории. Деловито контролировали мяч, агрессивно теснили противника на его половине, регулярно постукивали по воротам. Для полного счастья южным спартаковцам не хватало одного – ещё гола-другого.

Смекнув, что с этими ребятами шутки плохи, после перерыва зенитовцы энергичнее заработали у чужих ворот. Правда, до прицельных ударов дело долго не доходило – сплошные прострелы да навесы. Преимущественно не туда и не тому.

На 68-й минуте Текке вернул должок Розине за голевой пас, организовав тому убойный момент, но Алессандро с линии штрафной врезал в штангу. И тут же «Зенит» получил «оборотку»! Самсонов, которого питерский клуб ежегодно кому-нибудь одалживает, здорово навесил слева, Леандро исхитрился пробить в касание с угла вратарской, и мяч, зацепив Ширла, юркнул в ближний угол.

В третий раз вывести свою команду вперёд мог Текке, да герой предыдущего абзаца Самсонов не позволил, выбив мяч с линии пустых ворот. Анатолий Давыдов, пытаясь усилить давление на ворота противника, бросил в бой Семшова, потом Корниленко. А забивать должен был… Амисулашвили! После подачи штрафного Александр что есть силы послал мяч в штангу.

У ворот напротив подобных моментов в оставшееся время и близко не было. На третьей компенсированной минуте попал-таки в створ Корниленко, но Радичу этот удар беспокойства не доставил. Нальчикский «Спартак» оборвал шестиматчевую победную серию «Зенита», порадовав тем самым не только своих болельщиков, но и столичных одноклубников. Да и «Рубин», пожалуй, тоже.