Шоу ван Перси
Михаил Георгиев
Разгром "шпор" в лондонском дерби, сенсационное поражение "Ливерпуля", драматичная неудача "Юве", осечка "Барсы" и результативная суббота в Бундеслиге – в нашем "Еврообзоре".

Шальке-04 – Байер — 2:2.

В матче 11-го тура чемпионата Италии «Ювентус» потерпел неожиданное поражение от «Наполи». Туринцы по ходу игры вели в счёте с преимуществом в два гола, однако в итоге позволили гостям не только восстановить паритет, но и вырвать победу.

Матч получился ярким и обоюдоострым. Счёт открыл Трезеге, классно замкнувший головой подачу Грыгеры. Удвоил преимущество туринцев Джовинко, воспользовавшийся подарком защитников неапольцев. Во втором тайме после классной атаки левым флангом Хамшик подарил гостям надежду. А затем, воспользовавшись паникой после подачи углового, Датоло сравнял счёт. «Юве» упустил нити игры, «Наполи» удалась атака два в два, и набежавший Хамшик впечатал победный мяч в сетку воротБуффона.

«Милану» победу над «Пармой» принёс дубль едва не закончившего карьеру из-за травм Боррьелло, оформленный благодаря голам в дебюте встречи и перед самым финальным свистком. Оба раза ассистировал форварду Роналдиньо.

Англия

В лондонском дерби команда Андрея Аршавина разгромила команду Романа Павлюченко. Правда, сами россияне не были центральными фигурами встречи – Аршавин провёл неплохой матч и был заменён, а Павлюченко вышел на замену. Героем же дерби стал Робин ван Перси. В первом тайме с интервалом в минуту он забил сам и ассистировал Фабрегасу, а после перерыва оформил разгром «шпор».

Другой лондонский клуб, «Фулхэм», неожиданно обыграл «Ливерпуль». В первом тайме Замора и Торрес обменялись забитыми мячами. Разыгравшийся Эрик Невланд вывел хозяев вперёд, а затем помог Клинту Дэмпси укрепить преимущество. В концовке встречи мерсисайдцы остались вдевятером – Ли Мейсон выдворил с поля Дегена и Каррагера.

«МЮ» лишь во втором тайме сумел воплотить преимущество над «Блэкберном» в голы. После прострела Эвра Бербатов здорово обработал мяч и неотразимо пробил. А затемРуни в касание замкнул передачу Андерсена.

Победу одержал и идущий на первой строчке «Челси». Команда Анчелотти в гостях разгромила «Болтон». На последней минуте первого тайма Лэмпард с пенальти наказал Джей-Ллойда Самуэля за фол, удостоенный ещё и красной карточки. Во второй половине Деку, Дрогба и автогол Зэта Найта помогли синим добиться крупной победы.

Испания

В рамках девятого тура чемпионата Испании «Осасуна» сыграла вничью с «Барселоной». Каталонцы долгое время не могли пробить надёжного Лопеса, а когда Кейта вывел-таки гостей вперёд, не удержали победу. На третьей добавленной минуте Пике срезал мяч в свои ворота после прострела Камуньясас левого фланга.

«Реал» приблизился к сине-гранатовым на расстояние одного очка. В субботу «галактикос», несмотря на раннее удаление Альбиоля, переиграли «Хетафе». Победу «сливочным» принёс Гонсало Игуаин, с интервалом в три минуты оформивший дубль в начале второго тайма. В зоне прямой досягаемости за дуэтом лидеров идёт «Севилья», в гостях одолевшая «Херес».

Германия

В матче 11-го тура чемпионата Германии «Байер» в Гельзенкирхене не удержал преимущества в два гола. «Шальке» дважды забил в последние 10 минут игры и довёл дело до ничьей – спасибо можно сказать Кураньи и Висенте, которые за короткий отрезок времени перевернули вроде бы победный для «аспириновых» матч.

Впрочем, леверкузенцев не смогли обойти ни «Вердер», ни «Гамбург». Бременцы также сыграли вничью 2:2, только не получив в свои ворота в концовке, а напротив – чудом отыгравшись в Нюрнберге благодаря дублю Аарона Хунта, причём второй мяч форвард забил, когда рефери уже готовился дать финальный свисток.

«Гамбург» тоже забил два мяча, но при этом ещё и проиграл – «Боруссии» из Мюнхенгладбаха. На фоне результативного тура нулевая ничья «Штутгарта» и «Баварии» смотрится достаточно скромно.