"Шахтёр" шагает дальше
Михаил Тяпков
В четверг состоялись матчи 4-го тура группового этапа Лиги Европы – в некоторых группах уже определилось по одному участнику плей-офф. Среди них – донецкий "Шахтёр".

В четверг состоялись матчи 4-го тура группового этапа Лиги Европы – в большинстве групп уже определился как минимум один участник плей-офф.

Лига Европы. 4-й тур

Группа А

«Андерлехт» (Бельгия) — «Тимишоара» (Румыния) — 3:1

«Динамо» (Хорватия) — «Аякс» (Голландия) — 0:2.

Группа В

«Славия» (Чехия) — «Валенсия» (Испания) — 2:2

«Дженоа» (Италия) — «Лилль» (Франция) — 3:2.

Группа С

«Гамбург» (Германия) — «Селтик» (Шотландия) — 0:0

«Рапид» (Австрия) — «Хапоэль» Тель-Авив (Израиль) — 0:3.

Группа D

«Спортинг» (Португалия) — «Вентспилс» (Латвия) — 1:1

«Херенвеен» (Голландия) — «Герта» (Германия) — 2:3.

Группа Е

«Рома» (Италия) — «Фулхэм» (Англия) — 2:1

«Базель» (Швейцария) — ЦСКА (Болгария) — 3:1.

Группа F

«Динамо» (Румыния) — «Галатасарай» (Турция) — 0:3

«Штурм» (Австрия) — «Панатинаикос» (Австрия) — 0:1.

Группа G

«Левски» (Болгария) — «Ред Булл» (Австрия) — 0:1

«Вилльяреал» (Испания) — «Лацио» (Италия) — 4:1.

Группа H

«Твенте» (Голландия) — «Шериф» (Молдавия) — 2:1

«Фенербахче» (Турция) — «Стяуа» (Румыния) — 3:1.

Группа I

АЕК (Греция) — БАТЭ (Белоруссия) — 2:2

«Эвертон» (Англия) — «Бенфика» (Португалия) — 0:2.

Группа J

«Тулуза» (Франция) — «Шахтёр» (Украина) — 0:2

«Партизан» (Сербия) — «Брюгге» (Бельгия) — 2:4.

Группа K

«Копенгаген» (Дания) — ПСВ (Голландия) — 1:1

ЧФР (Румыния) — «Спарта» (Чехия) — 2:3.

Группа L

«Вердер» (Германия) — «Аустрия» (Австрия) — 2:0

«Насьонал» (Португалия) — «Атлетик» (Испания) — 1:1.

В группе А тур принёс вполне предсказуемые результаты. У загребского «Динамо» проблемы с дисциплиной не только у фанатов, но и у футболистов – два удаления и голы Пантелича и де Зеува – вот залог гостевой победы «Аякса». «Андерлехт» одолел «Тимишоару», и теперь у лидеров группы по 8 очков – догнать их румыны могут лишь чисто теоретически.

После 0:3 во Франции на своём поле «Дженоа» сумел одолеть «Лилль». По истечении часа игры генуэзцы вели стараниями Паласио и Креспо, но за 10 минут гости перевернули всё с ног на голову, и Жервиньо не без помощи рикошета счёт сравнял. Но всё же итальянцы вырвали победу — уже в добавленное время с передачи Палладино Скулли забил победный мяч.

«Валенсия» без Вильи не сумела в большинстве удержать преимущество в два мяча над «Славией», а потом ещё и потеряла Бараху на следующий матч – из-за ответного удаления. Теперь «Лилль», «Дженоа» и «Валенсия» имеют примерно равные шансы на выход из группы.

В группе С «Хапоэль» не выезде разобрался с «Рапидом» не менее уверенно, чем дома. Разгромная победа 3:0 вкупе с ничьей «Гамбурга» и «Селтика» даёт израильской команде единоличное лидерство. До плей-офф осталось набрать два очка, а вот немецкому клубу ещё предстоит борьба с австрийским.

Если в Латвии на стороне «Спортинга» были удача и ошибки Колинько, то в Лиссабоне сменивший голкипера Чесновский и оборона «Вентспилса» не дали развернуться подопечным Паулу Бенту. А злой гений португальцев Лайзанс на сей раз ассистировал итальянцу Дзамперини, открывшему счёт. «Спортинг» отыгрался, а вот победу добыть не смог, потеряв первые очки и подарив «Герте» и «Херенвену» призрачную надежду настигнуть португальцев.

«Рома» без двух ведущих защитников, бразильца Жуана и аргентинца Николаса Бурдиссо, сумела переломить неудачный ход турнира в целом и матча с «Фулхэмом» в частности. Пропустив от лондонцев с пенальти в первом тайме, во втором Риисе и Окака Чука принесли джалоросси три очка и второе место в группе. На первом по-прежнему «Базель», второй раз одолевший софийский ЦСКА.

В группе F «Галатасарай» и «Пао»выиграли и гостевые матчи у «Штурма» и бухарестского «Динамо». Турки при этом уже гарантировали себе место в плей-офф, а греки лишь теоретически могут остаться без следующего раунда.

Такая же ситуация в группе G у «Зальцбурга». А вот «Вильярреал» последнюю возможность за что-то побороться хотя бы в Лиге Европы не упустил. При экстравагантном судействе Кнута Кирхера, двух ранних удалениях и двух пенальти «жёлтая субмарина» потопила «Лацио» – 4:1.

«Шериф» не сумел развить успех первой встречи с «Твенте» – в гостях молдавская команда не удержала и ничьей. На 89-й минуте Мирослав Сточ сделал дубль, максимально ухудшив позиции «Шерифа».

А вот «БАТЭ» ничьей с АЕКом всё же не упустил – результативный первый тайм (2:2) команды продолжили безголевым вторым. Но шансы на второе место у борисовцев есть – «Эвертон» Динияра Билялетдинова вновь оказался бессилен против «Бенфики».

В выездном матче с «Тулузой» «Шахтёр» обошёлся без дежурных четырёх голов – для победы хватило и двух. В первом тайме незадачливый Луис Адриано никак не мог пробить Пеле, хотя даже попаданием в каркас ворот отметился. А в начале второго всё же добился своего после прострела Жадсона. Второй мяч провёл Гай, замкнувший подачу Виллиана с правого фланга.

С четырьмя победами в четырёх матчах обладатель Кубка УЕФА досрочно вышел из группы в Лиге Европы. За второе место ещё поборются «Брюгге» и «Тулуза».

В группе К ситуация по-прежнему запутанная, но ПСВ близок к выходу в плей-офф, а в группе L «Вердер» победой над «Аустрией» гарантировал себе место в плей-офф, а «Атлетик» близок к этому, хотя «Насьонал» обыграть и не смог.