Англия готовится к дуэли
Александр Служаков
Дубль Дрогба приносит победу "Челси" в лондонском дерби, "Милан" пропускает вперёд "Рому", а "Боруссия" терпит второе поражения кряду – о событиях воскресенья читайте в "Еврообзоре".

Англия

Воскресное дерби между «Челси» и «Арсеналом» стало настоящим бенефисом сразу для трёх игроков синих.Джон Терри стал героем ещё до начала встречи, учитывая нашумевшие события, происходящие в его личной жизни. Болельщики поддерживали его, вывешивали плакаты немного разного содержания, но с одинаковым смыслом: капитан Терри – легенда «Челси». В самом матче Джон играл безупречно, проявив железную волю и не дав усомниться в своём профессионализме. Ошибок соперник от него так и не дождался, хотя очень желал. А главными фигурами дня благодаря своим действиям на поле стали Дидье Дрогба и Петер Чех.

Ивуариец был просто неудержим, хотя и Фермален, и Галлас очень старались его сдержать. Уже на 8-й минуте после скидки Терри Дрогба замкнул дальнюю штангу, открыв счёт. Следом ещё дважды хозяева вполне могли увеличивать разрыв, но всякий раз надёжен был Альмуниа. Вообще испанец своей игрой всячески вдохновлял полевых игроков «Арсенала» на подвиги впереди. Но тут уже пришло время Петра Чеха творить чудеса — он невероятным образом выручил «Челси» после удара Аршавина. Если бы удалось отыграться «пушкарям» сразу после пропущенного гола, то интрига могла закрутиться с новой силой.

Но так уж случилось, что на 23-й минуте по сути всё было решено. Аршавин завозился с мячом у хозяйской штрафной, его обокрали, тут же Лэмпард разогнал контратаку, отдав передачу набравшему скорость Дрогба. И тому удалось выполнить всё на загляденье. Соперники в дальнейшем продолжили обмениваться «колкостями», однако больше забитых мячей публика так и не увидела. Но вряд ли это расстроило болельщиков на «Стэмфорд Бридж». А вот Дрогба в концовке мог и хет-трик оформить, да помешала перекладина. Но лидерство, которое удалось вернуть подопечным Анчелотти, на данный момент важнее личных подвигов. Теперь, кстати, борьба за чемпионство в Англии, похоже, сводится к противостоянию двух претендентов.

Италия

После поражения от «Интера» игра «Милана» поблекла, результат исчез. Вот и на выезде в Болонье ничего интересного россонери придумать не смогли. Вспомнить можно два попадания в каркас ворот. Постарались Роналдиньо и Амброзини, причём ветеран гостей угодил в перекладину уже в компенсированное к матчу время.

Расинг — Атлетико М — 1:1.

Нерадзурри же продолжают увеличивать свой отрыв, никто их уже не в состоянии остановить. Шести минут хватило интеристам, чтобы пробить брешь в обороне «Кальяри». Пандев подоспел на добивание после удара Это’О. Помимо того что «Интер» и сам играл неплохо, так ещё и судьи, как всегда, были на подхвате. Они не засчитали чистый гол гостей после того, как Кордоба произвёл скидку назад. Почему-то в тот же миг взметнулся вверх флажок лайнсмена… А вскоре окончательно всё встало на свои места. Голы Самуэля и Милито сделали счёт крупным. В результате отрыв команды Моуринью вырос до 8 очков, а ещё и игра в запасе имеется.

А на второе место вышла «Рома», которая продолжает поражать скудностью своего футбола, но при этом идёт в последнее время по чемпионскому графику. «Фиорентина» – соперник не из простых, сама недавно претендовала на места в четвёрке, но в последнее время сдала. Но в этот раз «фиалкам» удалось продемонстрировать качественный футбол. На загляденье создавала моменты дружина Пранделли. Но везение куда-то подевалось, а тут ещё разыгрался Жулио Сержио. По оценкам экспертов, он провёл свой лучший матч в серии А. Так никому его и не удалось прошить. Зато джалоросси выискали свой шанс на стандарте. Скидкой де Росси воспользовался Вучинич – «Рома» вновь на коне!

Испания

«Мальорка» снова сумела отвоевать своё место в лигочемпионской четвёрке. Подопечные Грегорио Мансано в не слишком зрелищном матче сумели одолеть «Вильярреал», проводивший первую игру без уволенного Эрнесто Вальверде. Пускай с моментами было туго, но «островитяне» научились использовать малейшую возможность. За 9 минут до финального свистка защитник Нунеш принёс хозяевам три очка, воспользовавшись передачей Хулио Альвареса.

Марсель – Валансьенн — 5:1.

А вот «Севилья» уступила разыгравшейся «Сарагосе». Если неделю назад Альваро Негредо ходил в героях, то минувшее воскресенье ему будет сниться в кошмарных снах. И мяч в свои ворота он организовал, и удаление схлопотал. В общем, удача от форварда андалусийцев отвернулась. А «Сарагоса» благодаря успеху 2:1 в матче, изобиловавшем карточками – 7 жёлтых и 3 красных, выбралась из зоны вылета. Севильцы вновь пятые с отставанием в одно очко от «Мальорки».

Германия

«Боруссия» из Дортмунда, не выдержав собственного бешеного ритма, проигрывает вторую неделю кряду. Причём снова не получается концовка у парней Юргена Клоппа. По ходу второго тайма дортмундцы вели 2:1 после точных ударов Хуммельса и Барриоса, но затем, расслабившись, получили два мяча в собственные ворота. «Франкфурт» – большой специалист по волевым победам, вот и на этот раз мячи Янга и Майера принесли гостям победу в игре, где они считались однозначными аутсайдерами.

Франция

В лиге 1 воскресенье стало днём «Марселя» — команда Дидье Дешама на полную катушку покуражилась в домашней встрече с «Валансьенном». Неудержима была средняя линия провансальцев. Начиная с 33 минуты каждый следующие 10 минут мяч оказывался в воротах Николя Пеннето, то есть в начале второго тайма счёт стал уже 3:0. Отличились Лучо, Шейру и Брандао. Но и этого показалось марсельцам мало: Вальбуэна и Ньянг увеличили число забитых мячей до 5. Здорово иметь такое нападение, но не так уж часто «Олимпик» так себя проявляет. По забитым мячам команда делит второе место с «Бордо», а в таблице за серебряным призёром прошлого чемпионата лишь пятая позиция.