ЦСКА продолжил домашние неудачи "Сибири"
Дмитрий Шахов
Московский ЦСКА нанёс сокрушительное поражение "Сибири" - 4:1. Забитым мячом и двумя голевыми передачами отметился Дзагоев. Сибиряки проиграли четвёртый домашний матч из четырёх.

Фоторепортаж с матча «Сибирь» – ЦСКА (34 фото)

В минувшую среду «Сибирь» впервые в истории клуба добилась участия в еврокубках. Произошло это благодаря выходу в финал Кубка России после домашней победы над «Аланией» — 3:0. В нынешнем году сибиряки оба матча в Кубке провели дома и оба раза выиграли крупно. А в чемпионате в играх на собственной арене у них не ладится. За три матча ни одного набранного очка. Не проиграть в матче против ЦСКА выглядело задачей крайне сложной.

В помощь новосибирцам был не только собственный эмоциональный подъём, но и сложности у армейцев. Дело в том, что игроки ЦСКА с опозданием прилетели в Новосибирск. Виной тому стал не устрашающий для авиакомпаний пепел исландского вулкана, а технические сложности у авиалайнера.

ЦСКА в этом году в чемпионате России ещё не проигрывал, а в гостях так и подавно только выигрывал. После упущенной победы в игре с «Локомотивом» армейцы наверняка были настроены особенно собранно, тем более в отличие от соперника в середине недели игр не проводили и могли сосредоточиться на подготовке выезда в Новосибирск.

Леонид Слуцкий слегка перестроил полузащиту и нападение своей команды относительно московского дерби. Гонсалес и Красич начали матч на скамейке запасных, а в центре образовался ромб из Шембераса, Мамаева, Дзагоева и Хонды. Снова в основе появился Нецид, и именно он действовал на позиции центрального форварда, а Гильерме периодически смещался на фланг. Также в запасе у ЦСКА остался вратарь Сергей Чепчугов, что, конечно, никого не удивило. Но его приезд на стадион «Спартак» был весьма примечателен, ведь в прошлом году он представлял «Сибирь» и внёс существенный вклад в попадание команды в элитный дивизион.

У хозяев после кубкового триумфа перестановки были точечные, связанные с возвращением в состав Чижека и Шуленина. «Сибирь» не из тех команд, кто у себя дома против большого клуба будет прижиматься у своих ворот и всеми силами добиваться ничейного результата. Подопечные Игоря Криушенко попытались сыграть в открытый футбол.

Сибиряки смело пошли вперёд с первых минут и успели даже разок потревожить Акинфеева ударом с острого угла. А армейцы заработали первый угловой на 12-й минуте и реализовали стандарт. Дзагоев с угла поля навесил на ближнюю штангу, где борьбу у лучшего бомбардира «Сибири» Алексея Медведева выиграл Сергей Игнашевич, головой переправив мяч в ворота. Последний раз в российском чемпионате Сергей забивал в прошлом году 18 июля. Тогда в 14-м туре он поразил ворота «Рубина». Если для центрального защитника столичного клуба это первый гол в сезоне, то для Дзагоева первая голевая передача, а ведь в прошлом году по этому показателю он входил в первую десятку всего чемпионата.

Команды обменивались атаками, но опасных моментов практически не было. Чуть острее были эпизоды у ворот «Сибири». После удара Нецида с нескольких метров Ковалевски выручил команду. Правда, чуть ранее Томаш подмял под себя Молоша, что увидел арбитр, но голкипер о нарушении ещё не знал, когда делал блестящий сэйв.

А под конец первой половины армейцы удвоили преимущество. Центр обороны «Сибири» мыслями уже отправился в раздевалку и позволил Хонде отдать проникающую передачу через центр штрафной, откуда Гильерме оставалось только протолкнуть мяч мимо Ковалевски, с чем он успешно справился.

После перерыва Криушенко выпустил на поле Нагибина и Васильева. Трибуны по-прежнему гнали «Сибирь» вперёд, и команда стремилась в атаку. Однако пропустила очередной выпад оппонента. Дзагоев убежал в контратаку и отдал пас на Нецида, который забил всего лишь второй гол в сезоне.

Через некоторое время Томаш вернул должок партнёру и уже сам вывел Дзагоева на рандеву с Ковалевски. Алан хлёстко пробил в дальний угол и довёл счёт до совсем неприличного. Для «джокера» ЦСКА эта встреча стала лучшей после травмы, которая испортила ему подготовку к сезону.

Через минуту свой гол забила и «Сибирь». Хозяева действительно на него наиграли, но забитый мяч получился немного нелепым. Самый активный игрок в составе сибиряков – Томаш Чижек пробил из-за штрафной. Мяч задел Алексея Березуцкого и влетел в ворота Акинфеева, который рикошета совсем не ждал.

Слуцкий лишь в последнюю десятиминутку использовал все свои замены, дав немного поиграть Красичу, Гонсалесу и Рахимичу. Благодаря успеху в Новосибирске ЦСКА догнал «Спартак-Нальчик», причём все показатели — от побед до забитых и пропущенных мячей у них совпадают. А «Сибирь» осталась на дне турнирной таблице без каких-либо успехов у себя дома.