"Зенит" - лидер, у бомбардиров - двоевластие
«Чемпионат»
Пять матчей девятого тура чемпионата России и обнародование предварительной заявки сборной Португалии на ЧМ-2010, куда попали футболисты "Зенита", стали основными событиями уходящего дня.

«Зенит» стал единоличным лидером чемпионата России

«Зенит», уверенно переиграв дома «Спартак-Нальчик» (3:1), стал единоличным лидером чемпионата России. В девяти матчах подопечные Лучано Спаллетти набрали 21 очко. Клуб из Кабардино-Балкарии, в активе которого осталось 18 очков, теперь занимает вторую строку турнирной таблицы.

В первом тайме, владевшим территориальным преимуществом хозяевам, продемонстрировать возможности атакующего потенциала так и не удалось. Более того, извлечь хорошие дивиденды из своих редких вылазок к воротам соперника могли нальчане.

Во второй половине встречи атаки «Зенита» стали выглядеть острее. Шансы открыть счёт представились сначала Александру Кержакову, а затем вышедшему на замену Виктору Файзулину. Но в этих эпизодах незаурядное мастерство продемонстрировал финский страж ворот клуба «Спартак-Нальчик» Отто Фредрикссон.

Однако и он оказался бессилен после того, как Файзулин сделал проникающую передачу на находящегося в убойной позиции Владимира Быстрова. Точный удар 26-летнего полузащитника вывел зенитовцев вперёд.

Через шесть минут хозяева заработали право на пенальти. Казбек Гетериев сбил в своей штрафной площади Александра Кержакова, и на этот раз Казьменко без промедления указал на одиннадцатиметровую отметку. Подошедший к мячу Роман Широков при ударе с «точки» оплошности не допустил.

Последние же сомнения относительно исхода противоборства отпали на 74-й минуте. Неутомимый Файзулин сделал свою вторую голевую передачу в матче. На этот раз он выступил в роли ассистента Данни, забившего мяч ударом головой.

Единственное, что удалось сделать подопечным Юрия Красножана в оставшееся время, так это лишь избежать поражения с крупным счётом. Ворота питерцев, не пропускавших в своих семи последних официальных играх, распечатал хавбек Никита Маляров, безупречно исполнивший штрафной удар. В итоге 3:1 в пользу «Зенита».

«Спартак-Нальчик» потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате.

Дубль Веллитона помог «Спартаку» разгромить «Анжи»

Столичный «Спартак», разгромив на своём поле «Анжи» (3:0), вновь переместился на пятую строку турнирной таблицы чемпионата России. От питерского «Зенита», ставшего лидером соревнований, подопечные Валерия Карпина по-прежнему отстают на пять очков.

В матче против «Анжи» москвичи с первых минут завладели инициативой, однако поначалу их созидательные действия не имели должного эффекта. И всё же под занавес первого тайма хозяева добились своего. Прострел Ивана Саенко на Веллитона завершился голом. Бразильский форвард «Спартака» опередив на мгновение пытавшегося помешать ему хавбека «Анжи» Камиля Агаларова, в одно касание переправил мяч в сетку. Для Веллитона этот гол стал пятым в нынешнем чемпионате.

Но на 66-й минуте Веллитон, получив передачу от Ари, вошёл в штрафную площадь соперника, и его удар к радости спартаковских болельщиков застал вратаря «Анжи» врасплох. Таким образом, 23-летний бразильский голеадор всё-таки добился желаемого – он сделал дубль и вместе с этим догнал являвшегося на протяжении долгого времени единоличным лидером бомбардирской гонки турнира игрока московского «Локомотива» Александра Алиева. Теперь в активе обоих этих футболистов по шесть забитых мячей.

Ну а в концовке встречи спартаковцы довели счёт до крупного. Черту под разгромом гостей подвёл Алекс. Следует отметить, что, как и в эпизоде, что привёл ко второму голу Веллитона, автором результативной передачи здесь тоже стал Ари.

«Ростов» одержал победу над ЦСКА

Столичные армейцы, проиграв в гостях «Ростову» (0:1), упустили теоретическую возможность стать лидерами чемпионата России по прошествии девяти туров.
Таким образом, красно-синие проиграли «Ростову» в третий раз подряд. Напомним, что в чемпионате России 2009 года оба матча между данными соперниками также завершились поражениями ЦСКА.

«Рубин» в родных стенах обыграл «Сибирь»

В состоявшемся в четверг матче 9-го тура чемпионата России «Рубин» на домашнем стадионе обыграл «Сибирь».

Встреча проходила при небольшом территориальном преимуществе хозяев и не изобиловала опасными моментами – вратари Сергей Рыжиков и Войцех Ковалевски нечасто вступали в игру. Исход матча предрешил эпизод на 51-й минуте, когда Пётр Быстров со штрафного пробил в перекладину, мяч отскочил к Кристиану Нобоа, который добил его в пустые ворота. Поведя в счёте, казанцы уверенно довели игру до победы.

«Сибирь» обжалует судейство матча с «Рубином»

Начальник команды «Сибирь» Андрей Коклев внёс в итоговый протокол матча 9-го тура Премьер-Лиги с «Рубином» запись о намерении новосибирского клуба подать жалобу на решение арбитра Вячеслава Харламова, назначившего 51-й минуте штрафной, розыгрыш которого привёл к победному голу казанцев. По мнению гостей, рефери ошибочно определил фол на Александре Бухарове.

Отметим, что инспектор встречи Гаряфий Жафяров оценил «пятёрками» как работу Харламова, так и обоих помощников главного судьи — Олега Целовальникова и Владислава Назарова, сообщает «Спорт-экспресс».

Гол Дзюбы принёс «Томи» победу над «Тереком»

В Томске состоялся матч 9-го тура чемпионата России между «Томью» и «Тереком». Победу с минимальным перевесом одержали сибиряки.

Игра в целом прошла в равной борьбе, но поначалу острее атаковали хозяева, в составе которых выделялся Гультяев. В одном из эпизодов он расстреливал ворота из пределов штрафной, однако вратарь Дикань успел среагировать и перевести мяч на угловой. Вскоре Гультяев вновь оказался в штрафной «Терека» и вынудил Феррейру фолить. Корниленко уверенно реализовал пенальти, выведя «Томь» вперёд.

Сразу после перерыва грозненцы сравняли счёт благодаря голу Асильдарова, который ворвался в штрафную и нанёс плотный удар под перекладину. Во втором тайме инициативой больше владел «Терек», в составе которого наибольшую активность проявлял Кобенко. Ближе к концу игры преимуществом завладели томичи, сумевшие вырвать победу благодаря голу Дзюбы.

Мейра и Данни — в предварительном составе сборной Португалии

Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейруш обнародовал список из пятидесяти футболистов, которые имеют шанс отправиться на чемпионат мира-2010. Как передаёт интернет-издание Goal, в предварительный состав португальской команды попали двое игроков санкт-петербургского «Зенита» — защитник Фернандо Мейра и полузащитник Мигель Данни.