Вратарь как полкоманды
Алексей Третяк
"Героем" второго игрового дня чемпионата мира в ЮАР стал голкипер сборной Англии Роберт Грин, который, пропустив в матче со сборной США нелепый гол, лишил свою команду трёх важных очков.

Вот уж воистину говорят, что вратарь — это половина команды. Голкипер «Вест Хэма» и сборной Англии Роберт Грин в матче с командой США этот тезис успешно подтвердил. Англичанин Стивен Джеррард уже на четвёртой минуте распечатал ворота американской сборной, и в успех подопечных Боба Брэдли уже мало кто верил, за исключением болельщиков США, конечно же. Но на 40-й минуте встречи Грин допустил ошибку, даже не детскую, а скорее… Хотя нет, такого слова ещё не придумали. В общем, придумал гол сам себе. Слабый и ничего не предвещающий удар Клинта Дэмпси оказался роковым для голкипера сборной Англии. Больше забить подопечные Фабио Капелло не сумели. Итог: 1:1 и антигерой матча Роберт Грин, который прибавил своему тренеру новой головной боли.

Чемпионат мира-2010. ЮАР
Группа С. 1-й тур

Англия – США – 1:1

Голы:
Джеррард, 4 (1:0); Дэмпси, 40 (1:1).

«Это произошло, это случилось… Такова жизнь вратаря, и сейчас очень важно оставаться спокойным. Раньше я уже бывал в подобных ситуациях. Главное сейчас – держать голову высоко, столкнуться лицом к лицу с вами, представителями СМИ, принять на себя этот удар и разнос. Такова жизнь. Я не позволил случившемуся повлиять на меня, и следующие 50 минут после пропущенного гола чувствовал себя уверенно. Знаю, что я разочаровал 50 миллионов людей сегодняшним вечером. Но уже завтра я буду усердно работать на тренировках так, словно в следующем матче мне снова предстоит выйти в основном составе. Я не должен позволить случившемуся повлиять на меня. Я хочу продолжить играть и представлять свою страну», — заявил после матча Грин.

Во втором тайме, кстати, в штрафной площади Грина случился эпизод, который во второй раз заставил понервничать английских болельщиков. Форвард сборной США Алтидор прокрался в штрафную площадь, в борьбе пробил в ближний угол, и Грин перевёл мяч в ближнюю штангу, после чего тот отскочил в поле. Хотя по всем вратарским законам Роберт должен был спокойно перевести этот удар на угловой. Правда, некоторые мои коллеги считают, что в том эпизоде Грин выручил свою команду. Но постойте, если человек и в таких эпизодах не выручал бы, то место его было бы не в английской премьер-лиге, а в каком-нибудь чемпионате Андорры. Однако после гола Демпси в голову по этому поводу закрались многочисленные сомнения.

Вы знаете, лично мне почему-то больше запомнился не сам мяч, пропущенный Грином, а последующие выражения лиц у Фабио Капелло и Дэвида Бекхэма. Итальянский наставник в тот момент, по-моему, вообще пожалел, что связался с футболом. Это, конечно, шутка, но выражение лица дона Фабио действительно изменило свой первоначальный вид. На самом деле Капелло очень мудрый тренер, и он, конечно же, осознавал проблему сборной Англии на последнем рубеже, но, наверное, даже представить себе не мог, что эта проблема такого масштаба. Теперь перед наставником встали извечные русские вопросы: кто виноват и что делать? Виноватых искать уже поздновато, а вот задуматься, что же делать, самое время.

Сейчас Капелло оказался в непростом положении: кого ставить на следующий матч против сборной Алжира? Грина, что даст вратарю определённую психологическую поддержку? Ведь вера открывает в людях склонность к чудесам. Или же всё-таки есть смысл заменить Роберта на молодого Джо Харта или опытного Дэвида Джеймса? Но тут неизвестно, кто в каком состоянии находится и, вообще, не станет ли подобная рокировка тем самым, что называется «шило на мыло».

В оправдание Грину хочется отметить, что у англичан уже давно присутствуют проблемы с вратарями. Сразу на ум приходит Скотт Карсон, во многом из-за ошибки которого англичане пролетели мимо чемпионата Европы 2008 года. Кстати, его гол, пропущенный от Нико Кранчара в решающем поединке со сборной Хорватии, немного напоминает мяч американца Демпси. Пол Робинсон, помнится, также грешил в матчах за национальную команду. В поединке с теми же хорватами защитник Гарри Невилл отпасовал мяч назад Робинсону, который махнул мимо заветного шара, а англичане, дважды проиграв команде Хорватии, лишились права на поездку в Австрию и Швейцарию. На чемпионате мира 2002 года в четвертьфинале против бразильцев опытнейший Дэвид Симэн пустил «бабочку» метров с 40 от Роналдиньо, и англичане вновь проиграли. Так, что не Грин первый.

В общем, пока в сборной Англии достойных преемников Гордона Бэнкса и Питера Шилтона не видно. Посмотрим, как сложится дальше.