Анри ответит за всех?
«Чемпионат»
Приглашение Тьерри Анри на аудиенцию к президенту Франции, а также итоги соревнований в группах С и D ЧМ-2010. Об этом и другом – в традиционном обзоре дня.

Президент Франции Саркози встретится с Анри

Нападающий сборной Франции Тьерри Анри приглашён в Елисейский дворец на встречу с президентом страны Николя Саркози, сообщает Sky News. Глава государства намерен лично разобраться в причинах неудачи команды на чемпионате мира, а также в подробностях конфликта в коллективе, который привёл к забастовке игроков. По слухам, одним из зачинщиков бунта против главного тренера Раймона Доменека был Тьерри Анри. Саркози намерен уделить час своего времени на беседу с ветераном национальной сборной.

Англия обыграла Словению и вышла в плей-офф

Сборная Англии в заключительном матче в группе C одержала свою первую победу на ЧМ-2010. Подопечные Фабио Капелло обыграли Словению со счётом 1:0.

Единственный гол был забит на 23-й минуте матча: Дефо откликнулся на подачу с фланга Милнера и, опередив словенского защитника, переправил мяч в ворота Хандановича. Во втором тайме англичане упустили ещё несколько верных моментов упрочить своё преимущество. Словенцы же, зная результат параллельного матча США – Алжир, не слишком форсировали события. В итоге встреча так и закончилась с минимальным перевесом англичан.

Благодаря этой победе сборная Англии обеспечила себе выход в 1/8 финала чемпионата мира.

Сборная США дожала Алжир и вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Сборная США со счётом 1:0 обыграла команду Алжира и вышла в 1/8 финала чемпионата мира. Американцы набрали пять очков и, опередив национальную команду Англии по большему количеству забитых мячей, продолжат борьбу в плей-офф, заняв первое место в группе.

Сербия упустила путёвку в плей-офф, проиграв Австралии

Сборная Сербии не смогла выйти в 1/8 чемпионата мира, потерпев поражение со счётом 1:2 от Австралии в заключительном матче группы D на чемпионате мира в ЮАР.

В первом тайме сербы имели преимущество по голевым моментам, хорошие шансы отличиться упустили Иванович и Красич. Но после перерыва австралийцам удалось дважды в течение пяти минут поразить ворота сербов: сначала Кэхилл в борьбе с Видичем красивым ударом головой отправил мяч в сетку, а затем Холман застал врасплох голкипера сербов Стойковича. На 84-й минуте сербам удалось отквитать один мяч: отличился вышедший на замену Пантелич. Однако этот результат не устраивал сербов, которые большими силами пошли вперёд, но большего добиться не смогли.

Таким образом, сборная Сербии упустила реальный шанс выйти из группы. Поражение от австралийцев оставило сербов вне зоны плей-офф независимо от результата матча Гана – Германия.

Сборные Германии и Ганы вышли в плей-офф чемпионата мира

В рамках последнего тура группового этапа на чемпионате мира в ЮАР сборная Германии обыграла национальную команду Ганы. Встреча завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол в матче на 60-й минуте забил Месут Эзил, для которого это второй мяч за сборную Германии. Эзил отличился красивым ударом метров с 18, после которого мяч влетел под самую штангу.

По итогам последнего тура сборная Германии вышла в плей-офф чемпионата мира с первого места. Вторая путёвка досталась национальной команде Ганы, несмотря на поражение. У Ганы столько же очков, сколько у сборной Австралии, однако у африканцев лучше разница забитых и пропущенных голов.

Испанец Вилья избежал наказания за удар соперника в лицо

Пресс-атташе ФИФА Пекка Одриосола в среду заявил о том, что дисциплинарный комитет не нашёл предпосылок для рассмотрения эпизода матча чемпионата мира между сборными Испании и Гондураса, в котором испанец Давид Вилья ударил в лицо игрока соперника, сообщает AP. Напомним, что арбитр встречи оставил без внимания этот инцидент и предполагалось, что дисциплинарный комитет может принять санкции в отношении испанца на основании видеозаписи.

Французы отказались от бонусов за участие в чемпионате мира

Футболисты сборной Франции откажутся от премиальных за участие в чемпионате мира. Несмотря на неудачные результаты и вылет уже на групповой стадии турнира, они могли рассчитывать на проценты от полученной маркетинговой выручки. Но, по словам капитана команды Патриса Эвра, игроки не возьмут денег.

«Мы откажемся от всех бонусов. Не возьмём ни единого сантима», — цитирует Эвра Sky Sports.