Аллегри с "Миланом"
«Чемпионат»
Россонери объявили имя нового главного тренера, Каннаваро объявил о завершении карьеры в сборной, а на чемпионате мира в ЮАР завершился групповой этап. Таков краткий итог дня.

Аллегри официально назначен главным тренером «Милана»

Бывший главный тренер «Кальяри» Массимилиано Аллегри утверждён на посту главного тренера «Милана». 42-летний специалист заключил с россонери контракт до 30 июня 2012 года, сообщает официальный сайт клуба.

Аллегри возглавил «Кальяри» летом 2008 года и в дебютном сезоне завоевал со своими подопечными седьмое место. Из «Кальяри» Аллегри был уволен за пять туров до окончания минувшего розыгрыша.

Каннаваро заявил о завершении карьеры в сборной Италии

36-летний итальянский защитник Фабио Каннаваро заявил о завершении международной карьеры. Поражение от словаков, которое преградило путь «скуадра адзурра» в 1/8 финала чемпионата мира, подвело черту под его выступлениями в сборной, за которую он провёл 136 матчей, что является рекордным показателем в Италии.

«Было бы проще покинуть сборную после победы на ЧМ-2006, но думаю, это было бы несправедливо в отношении людей, которые так много сделали для меня за всю мою карьеру. В 2006 году я пришёл на пресс-конференцию с кубком мира. Сейчас пришёл с пустыми руками, но я всё равно должен выполнять свои обязанности. Этот чемпионат мира стал чёрной страницей в нашей истории, но даже в этом случае ничто не может отменить наш успех четырёхлетней давности», — цитирует Каннаваро официальный сайт УЕФА.

Португалия вышла в 1/8 финала ЧМ, сыграв вничью с Бразилией

В заключительном матче группового турнира ЧМ-2010 сборная Португалии сыграла вничью с Бразилией – 0:0.

Португальцам было достаточно ничьей, чтобы гарантировать себе место в плей-офф; в то же время победа выводила подопечных Кейруша на первое место в группе. Первый тайм получился достаточно боевым, но только в отношении борьбы и жёлтых карточек. После перерыва встреча продолжилась в размеренном темпе, обе команды старались атаковать, но без особого рвения и с оглядкой на свои ворота. Вторая половина тайма прошла под знаком замен и беопасного перепаса в центре поля. Лишь в добавленное время вратарю португальцев Эдуардо пришлось после рикошета совершить важный сейв. В итоге очный матч одних из самых атакующих команд мира завершился безголевой ничьей.

Таким образом, сборная Португалии заняла в турнирной таблице группы G второе место, на очко опередив команду Кот-д'Ивуара.

Сборная Кот-д'Ивуара крупно обыграла команду КНДР

Матч последнего тура в рамках группы G между сборными КНДР и Кот-д’Ивуара завершился крупной победой африканской команды – 3:0.

Тем не менее это не позволило ивуарийцам выйти в плей-офф чемпионата мира – сборная заняла третье место в группе, пропустив вперёд национальные команды Бразилии и Португалии.

Испания обыграла Чили и вышла в плей-офф ЧМ

В заключительном матче группы H сборная Испании одолела команду Чили со счётом 2:1.

Обе команды, для которых матч имел первостепенное значение, начали без раскачки. Чилийцы неплохо смотрелись первые 20 минут и даже имели небольшое преимущество, но ошибка голкипера Браво на 24-й минуте поставила их в положение отыгрывающихся. На 37-й минуте чилийцев ожидало двойное наказание: испанцы забили второй гол, а защитник Эстрада получил вторую жёлтую карточку и покинул поле.

В перерыве наставник чилийцев произвёл двойную замену, и одна из них почти сразу сыграла: мяч после удара Мильяра рикошетом от колена Пике влетел в ворота Касильяса. Большего добиться чилийцам не удалось, но и этот результат вывел их в 1/8 финала чемпионата мира вместе с испанцами.

Сборная Швейцарии не сумела обыграть команду Гондураса

Сборные Швейцарии и Гондураса в рамках третьего тура группового этапа на чемпионате мира в ЮАР сыграли вничью. Встреча завершилась со счётом 0:0.

Таким образом, сборной Швейцарии не удалось выйти из группы, несмотря на победу в стартовом матче турнира над испанцами со счётом 1:0.

Путёвки в плей-офф мирового форума достались сборным Испании и Чили.

Баллак подписал контракт с «Байером»

В пятницу, 25 июня, полузащитник сборной Германии Михаэль Баллак заключил контракт с «Байером». Срок соглашения рассчитан на два года, сообщает официальный сайт немецкого клуба. Трансфер 33-летнего футболиста достался «Байеру» бесплатно, поскольку игрок покинул «Челси» по окончании контракта на правах свободного агента.

Южноафриканский болельщик войдёт в Книгу рекордов Гиннесса

29-летний житель ЮАР Тулани Нгкобо в пятницу войдёт в Книгу рекордов Гиннесса. Сегодня он посетит встречу Чили – Испания, которая станет 21-м полным матчем, который он просмотрел с трибуны на текущем чемпионате мира. Эксперты Книги Гиннесса учитывают только те матчи, на которых Нгкобо присутствовал со стартового до финального свистка, поэтому в его зачёт не попало шесть других встреч, которые южноафриканец посмотрел не полностью.

Как сообщает KickOff, в прошлом году Нгкобо выиграл в специально организованном конкурсе, главным призом которого было бесплатное посещение 38 матчей мундиаля.