И снова 1:0
Антон Третяк
И снова 1:0
"Зенит" с минимальным счётом обыграл на своём поле французский "Осер" в первом матче последней квалификации Лиги чемпионов, единственный гол в игре на счету Александра Кержакова.

Фоторепортаж с матча «Зенит» – «Осер» (25 фото)

Если кому-то интересны предстартовые расклады, то их можно почитать в превью матча, мы же ко всему ранее написанному добавим, что Владимир Быстров всё-таки остался вне заявки на игру, а Игорь Денисов вышел в стартовом составе.

Таким образом, по сравнению с субботним матчем против «Динамо» Спаллетти сделал две замены в стартовом составе. Ломбертс вышел вместо Мейры, а Денисов отправил на скамейку запасных Зырянова. У «Осера» в старте вышли все те, кто более-менее известен широкой публике и от кого стоило ожидать серьёзных неприятностей.

«Зенит» начал очень уверенно и мощно, питерцы постарались максимально разнообразить свои атаки, постоянно растягивая оборону мгновенными переводами игры с фланга на фланг. Собственно, всё это было уже потом, а на третьей минуте хозяева поля открыли счёт. Лазович с левого фланга исполнил навес в центр штрафной, где Кержаков был в окружении четырёх соперников, но Александр всех обхитрил и кивком головы перевёл мяч в дальний угол ворот.

Лига чемпионов
Плей-офф. Первый матч

«Зенит» (Россия) – «Осер» (Франция) – 1:0

Гол:
Кержаков, 3 (1:0).

Питерцы продолжили атаковать, стараясь развить успех, пока соперник не пришёл в себя. Но французы показали, что держать удар умеют. С помощью маленьких пауз, а порой и очень жёстких фолов игроки «Осера» не сказать что отодвинули игру от своих ворот, нет, просто мяч стал больше держаться в центре, где бургундцы очень цепко своих соперников прихватывали.

Однако избежать неприятных ситуаций у своих ворот всё равно не могли. На 26-й минуте Ангбар прервал передачу Данни на Лазовича, который находился на голевой позиции в чужой штрафной. На 28-й минуте Кержаков поскользнулся в штрафной, также находясь в отличной ситуации около ворот. На 30-й минуте Широков мог забивать в пустые ворота после ошибки кипера гостей на выходе, но Роман не сумел правильно подстроиться к мячу, и снаряд улетел мимо цели. На 37-й минуте Кержаков пробил под перекладину, но Сорен вытащил мяч из девятки.

«Осер» до поры до времени молчал, но зато когда «заговорил», «Зениту» мало не показалось. Сначала Ле Таллека упустил Ломбертс, Малафеев помешал пробить французу, но мяч отскочил к Елену, который бил с довольно острого угла и не попал. В следующей атаке Широков и Денисов на ровном месте возле своей штрафной отдали мяч сопернику, Елен скинул мяч под удар Ольечу, тот выстрелил с 20 метров, но выручила перекладина, Малафеев уже ничем помочь своей команде не мог. В завершение атаки Ле Таллек в акробатическом прыжке пробил мимо. А под самый занавес тайма уже сам Елен развернулся в штрафной и низом пробил по воротам «Зенита» — мимо.

Словом, свисток на перерыв подоспел весьма вовремя, «Осер» значительно прибавил в концовке тайма, а «Зенит», такое ощущение, завершил первый тайм на 40-й минуте.

Спаллетти, видимо, в перерыве хорошо по этому поводу высказался, и на второй тайм его подопечные вышли уже более собранными. И на 47-й минуте могли забивать, блестящую комбинацию разыграли хозяева через правый фланг, Данни отдал мяч на Кержакова, тот прострелил, Широков хотел лёгким касанием переправить мяч в ворота, но Сорен в отчаянном прыжке перевёл мяч на угловой.

Но и «Осер» уже был другим. Французы нащупали слабые стороны соперника, в данном случае таковой стала зона между опорными хавбеками и центральными защитниками «Зенита», и стали методично искать свои шансы, идя по этому пути. На 54-й минуте Педретти отдал роскошный пас на Елена, тот, проскочив между двух центральных защитников, вышел один на один, попытался перекинуть Малафеева, но вместе с голкипером перекинул и ворота. Спустя несколько минут эти же двое сыграли по предыдущему сценарию, Педретти нашёл Елена в штрафной пасом, тот пробил в дальний угол, но Малафеев снова сыграл надёжно.

Если добавить к этому очень неприятные стандарты в исполнении гостей, во время одного из которых Малафеев ошибся на выходе, но, к счастью, защитники отбили мяч, летевший в пустые ворота, а ещё явное превосходство «Осера» в движении, то за «Зенит» становилось очень тревожно.

Спаллетти выпустил Хусти вместо Лазовича, серб откровенно потерялся на поле, а на левом фланге явно был нужен активный игрок. Рисковать постоянными подключениями защитника по этой бровке итальянский тренер вовсе не собирался. Венгр действительно добавил атакам «Зенита» скорости и живости, да и вообще игра пошла весёлая, на встречных курсах. Без особых опасных моментов, если не считать таким очень рискованную скидку защитника «Осера» своему вратарю, мяч летел в девятку, но Сорен был внимателен.

Спаллетти разменял подуставшего и уже не такого активного, как в первом тайме, Кержакова на Бухарова, Александр может побороться наверху, а у Хусти и Данни в принципе были шансы навешивать. Скажем сразу, пользовались они ими нечасто, и габаритному форварду приходилось в поисках мяча уходить довольно далеко от чужой штрафной. И когда навесы всё-таки шли, боролся за них чаще всего как раз венгр.

Последним ходом от Спаллетти стал выход на поле Зырянова, Константин сменил Семака, сыгравшего не очень убедительно в первом тайме, но значительно прибавившего во втором. Правда, до конца матча оставалось всего две минуты, так что особой возможности что-то поменять на поле этой заменой у итальянца уже не не было.

А момент в добавленное время у «Зенита» был, Бруну Алвеш пробил штрафной метров с 20-ти, но не попал в створ.

Матч так и закончился минимальной победой «Зенита», и этот результат стоит признать хорошим. В общем и целом игра получилась равной, обе команды имели шансы забить, но всё ограничилось одним голом. Этот счёт ничего не гарантирует перед ответным матчем, но всё-таки это преимущество. С «Унирей» счёта 1:0 на «Петровском» оказалось достаточно, как будет с «Осером», узнаем через неделю.