"Локо-2" забуксовал
Александр Титеев
О третьем поражении в последних 4 матчах "Локомотива-2", победной поступи "Шексны" и голе 16-летнего дебютанта – в обзоре матчей 29-го тура Западной зоны 2-го дивизиона.

«Динамо» (Кострома) – «Север» (Мурманск) – 3:1 (1:0)
Голы:
1:0 Вишняков (5), 1:1 Класс (69 с пенальти), 2:1 Стафионов (84), 3:1 Деркач (90+).
Удаление: Вишняков (79, «Динамо»).
26 сентября. Караваево. Стадион «Урожай». 200 зрителей.

Дебютант соревнований среди профессионалов и один из аутсайдеров Западной зоны костромское «Динамо» во второй раз за сезон стало камнем преткновения для идущего в верхней части таблицы мурманского «Севера». В первом круге костромичи переиграли мурманчан на выезде 3:2, а теперь добились домашней победы 3:1, причём при счёте 1:1 они остались вдесятером!
Видимо, в стане бело-голубых состоялся серьёзный разговор после разгромного поражения в предыдущем туре от «Торпедо-ЗИЛ» — 1:6. Ну а обычно успешно выступающий на выезде «Север» потерпел третье поражение в 13 гостевых поединках.

«Спортакадемклуб» (Москва) – «Динамо» (Вологда) – 1:5 (1:5)
Голы:
0:1 Маслов (1), 0:2 Бабенков (8), 0:3 Желатин (10), 1:3 Хабаров (19), 1:4 Опанасюк (22), 1:5 Опанасюк (37).
26 сентября. Москва. Стадион ФОП «Измайлово». 50 зрителей.

Исход этого матча был предрешён к 10-й минуте – гости быстро забили в ворота хозяев три мяча. «Академики» один гол сквитали, но, похоже, только разозлили гостей, и уже к перерыву счёт вырос до 5:1 в пользу вологжан.

«Псков-747» (Псков) – «Шексна» (Череповец) – 2:4 (0:2)
Голы:
0:1 Извеков (8), 0:2 Гарбузов (22), 0:3 Гнедов (58), 1:3 Максимов (60), 2:3 Максимов (64), 2:4 Гнедов (74).
26 сентября. Псков. Стадион СК «747». 1500 зрителей.

Авантюрно пойдя в атаку и пропустив мяч уже на восьмой минуте встречи, поражения хозяева поля избежать не сумели. Хотя в середине второй половины игры, когда при не сулящем ничего хорошего счёте 0:3 дублем отметился нападающий псковичей Роман Максимов, перед командой Владимира Косогова неожиданно забрезжила надежда на спасение. Увы, её точным ударом очень быстро разрушил форвард гостей Григорий Гнедов.
Отметим, что победная серия череповецкой команды выросла до четырёх матчей. Это был восьмой успех «Шексны» в 13 выездных играх, и по этому показателю наряду с владимирским «Торпедо» она одна из лучших в Западной зоне втордива.

«Псков-747» — «Шексна». 2:4. Острый момент у ворот хозяев. Фото: 747pskov.football-info.ru

«Волга» (Тверь) – «Текстильщик» (Иваново) – 1:0 (0:0)
Гол:
1:0 Белов (51).
Нереализованный пенальти: Узойкин (5, «Волга», штанга).
26 сентября. Тверь. Стадион «Химик». 1500 зрителей.

Тверичане прервали затянувшуюся серию неудач, состоявшую из 3 поражений и 2 ничьих. Хозяева могли отличиться уже на пятой минуте, когда получили право на пенальти: в штрафной площади гостей сбили Ивана Столбового. Однако исполнявший одиннадцатиметровый Владимир Узойкин попал в штангу.
Остаток первого тайма прошёл в абсолютно равной борьбе, а вскоре после перерыва полузащитник «Волги» Дмитрий Белов получил мяч, подработал его и нанёс точный удар в нижний угол. Надо сказать, что «Текстильщик» мог восстановить равновесие, и справедливым итогом матча стала бы ничья, но удача в этот день благоволила хозяевам поля.

«Зеленоград» (Москва) – «Спартак» (Кострома) – 4:0 (2:0)
Голы:
1:0 Семашкин (5), 2:0 Миронов (41), 3:0 Лопаткин (52), 4:0 Клюев (79).
26 сентября. Зеленоград. Стадион «Ангстрем». 500 зрителей.

Четвёртый сезон выступает на профессиональном уровне ФК «Зеленоград», и была лишь одна команда, которую он ещё ни разу не обыгрывал – костромской «Спартак». Теперь сверхнеудобных соперников у зелёно-белых не осталось.
Хозяева поля ошеломили гостей стартовым натиском. Уже на пятой минуте они разыграли неплохую комбинацию и вывели к воротам по левому флангу Вячеслава Семашкина, который метко пробил в ближний угол – 1:0! Ещё несколько голевых моментов остались нереализованными, а незадолго до перерыва Николай Миронов внёс мяч в ворота, замкнув прострел слева Семашкина и тем самым воплотив явное игровое преимущество зеленоградцев в материальное.
Во втором тайме костромичи большими силами двинулись вперёд и тут же нарвались на контратаку: после прохода по центру Артёма Клюева отличился не использовавший в первой половине встречи несколько великолепных шансов Артём Лопаткин.
Примечательно, что даже при 0:3 спартаковцы не сдавались, заставив хозяев окопаться на своей половине поля, но поймал кураж 18-летний вратарь «Зеленограда» Василий Лукичев, выручивший свою команду минимум в трёх эпизодах. А на 78-й минуте хозяева были вознаграждены за «усидчивость»: Антон Епихин опасно пробил, и Артём Клюев успешно сыграл на добивании. Так крупно «Зеленоград» не выигрывал с 30 сентября 2008 года, когда победил дома 4:0 «Нару-ШБФР».
Лучшими футболистами матча представители московской федерации футбола (для тех, кто не в курсе, Зеленоград является частью столицы) назвали: у хозяев – Вячеслава Семашкина, у гостей – Николая Паклянова.

«Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) – «Днепр» (Смоленск) – 1:2 (0:1)
Голы:
0:1 Колычев (9), 1:1 Чхапелия (75), 1:2 Попов (81).
26 сентября. Наро-Фоминск. Стадион СКК «Нара». 300 зрителей.

Смоляне, довольно неожиданно обыгравшие в предыдущем матче на своём поле «Локомотив-2», увезли три очка из Наро-Фоминска. Счёт был открыт на девятой минуте: Олег Сидоренков и Алексей Колокольчиков разыграли штрафной на левом фланге, откатили мяч Дмитрию Колычеву, а тот нанёс неотразимый удар метров с 20. Пропущенный гол надломил хозяев, и вплоть до перерыва они так и не пришли в себя. Разве что на 45-й минуте у них появился момент: по воротам «Днепра» бил подобравший отскочивший от голкипера мяч Рамаз Джабнидзе, но направил его над перекладиной.
Примечательное событие случилось во втором тайме: на поле у хозяев вышел 16-летний форвард Ника Чхапелия – воспитанник ШБФР (Школы Бразильского Футбола в России). И вскоре юный футболист, дебютировавший во взрослом футболе, буквально вколотил мяч в сетку – 1:1!
Однако удержать ничью «Наре-ШБФР» не удалось. На 81-й минуте вратарь нарофоминцев Алексей Карасевич парировал удар футболиста смолян, но мяч отскочил к Алексею Попову, который головой дослал его в сетку. Одержав четвёртую выездную победу, «Днепр» настиг идущий на 10-м месте костромской «Спартак».

Момент матча «Нара-ШБФР» — «Днепр». 1:2.

«Истра» (Истра) – «Локомотив-2» (Москва) – 2:0 (0:0)
Голы:
1:0 Казаков (52), 2:0 Каплан (90).
26 сентября. Истра. Стадион СК «Полево». 500 зрителей.

Продолжает огорчать своих поклонников ещё недавно претендовавший на первое место столичный «Локомотив-2». В четырёх сентябрьских матчах команда Евгения Харлачёва потерпела три поражения и набрала всего три очка, откатившись на пятую строчку турнирной таблицы. Что же касается хозяев поля, то они прервали чёрную серию из четырёх матчей, по ходу которой разжились всего одним очком.
Первый тайм прошёл с небольшим преимуществом москвичей. Самый яркий момент возник у лучшего бомбардира Западной зоны Артура Саркисова, но, выйдя один на один с вратарём, он не сумел укрыть мяч корпусом от настигшего его защитника.
В дебюте второго тайма истринцы успешно разыграли стандарт: Илья Каплан навесил с правого фланга, а Константин Казаков отправил мяч в ворота. Железнодорожники пытались отыграться, владели территорией, но хозяева отчаянно отбивались. Не помог гостям и выход на поле нападающего Владимира Свижука, перебравшегося летом из «Истры» в «Локомотив-2». Ну а на 90-й минуте «Истра» забила второй гол. И снова со стандарта: на этот раз отличился автор голевой передачи Илья Каплан.