Кому повезёт, тому и пенальти не забьют
«Чемпионат»
В традиционном обзоре главных новостей минувшего дня – пять матчей чемпионата России, отменённый поединок чемпионата Франции и трагедия на игре любительской лиги первенства Гондураса.

«Амкар», играя третью игру подряд в меньшинстве, уступил «Томи»

В рамках матча 26-го тура Премьер-Лиги «Амкар» со счётом 0:1 на выезде уступил «Томи».

На 38-й минуте «Амкар» в третьей игре подряд остался в меньшинстве. Судья Колобаев показал вторую жёлтую карточку Волкову. Футболист пермяков грубо подкатился под Кудряшова.

А на 53-й минуте хозяева открыли счёт после красивой комбинации. В несколько пасов томичи прошли защиту соперника, затем Климов пытался пробить с линии штрафной, но мяч попал в защитника, отскочил к Харитонову — и тот спокойно поразил ворота Усминского.

В оставшееся время обескровленные гости пытались сравнять счёт, но до реальных угроз воротам томичей дело не дошло. Таким образом, клуб из Перми остаётся в зоне вылета, а подопечные Валерия Непомнящего поднялись на 10-ю строчку в таблице.

«Терек» и «Спартак-Нальчик» разошлись миром

В рамках матча 26-го тура Премьер-Лиги «Терек» сыграл вничью 1:1 со «Спартаком-Нальчик».

Счёт был открыт на 13-й минуте. Маурисиу подал штрафной с левого фланга, Феррейра мимо мяча проскочил, а Васянович успел подставить ногу, но неудачно — мяч срезался в свои ворота.

Следующий опасный момент в кавказском дерби случился лишь на 44-й минуте. Лахиялов к линии штрафной прострелил, там Асильдаров развернулся и мощно пробил — над перекладиной.

Удалось во втором тайме нальчанам осадить чужие ворота и создать несколько очень острых моментов. После прострела Гогуа здорово Дядюн пропустил дальше на Леандро, и тому оставалось только пробить мимо Джанаева в створ, но он промахнулся. Ещё один невероятный промах случился через минуту. Концедалов прямо по центру на удар вывел Дядюна, но исхитрился не попасть в створ футболист.

Через 10 минут Гогуа тремя финтами раскачал защитника, подработал себе под удар и под перекладину выстрелил — выручил команду Джанаев.

Но гости всё же добились своего. Сирадзе разрезал оборону пасом, и Дядюн технично уложил в дальний угол — 1:1.

«Зенит» разгромил «Аланию»

В рамках матча 26-го тура Премьер-Лиги «Зенит» со счётом 3:0 разгромил «Аланию»

Петербургский клуб открыл счёт на 16-й минуте. Лазович здорово перекинул стенку, а голкипер гостей Михаил Кержаков не дёрнулся даже.

Уже в концовке первого тайма «Зенит» удвоил счёт. Бикмаев ошибся на чужой половине поля, Данни перехватил мяч и разогнал контратаку хозяев, потом отдал пас на Быстрова, который ворвался в штрафную. Дакоста неплохо начал его оттеснять корпусом, но Михаил Кержаков зачем-то вылетел, как на пожар, и Быстров сумел сделать прострел совершенно вдоль пустых ворот, который Лазович слегка подправил пяткой, а на дальней штанге замкнул Александр Кержаков, вколотивший мяч в пустые ворота с самой ленточки.

А уже в начале второго тайма лидер чемпионата России оформил разгром. Данни покатил мяч на Кержакова, у Булгару вроде бы была фора перед Александром, но мяч всё равно дошёл до нападающего, который в одно касание пробил мимо пытавшегося сократить угол обстрела брата.

Гол Сычёва принёс «Локомотиву» первую победу в Махачкале

В состоявшемся в Махачкале матче 26-го тура чемпионата России «Локомотив» — «Анжи» победу праздновали футболисты московского клуба. Игра завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол в матче был забит на 89-й минуте. Алиев выдал мяч на Сычёва, а тот отличным ударом с линии штрафной поразил ворота соперника.

До этого матча в Махачкале «Локомотив» не только никогда не выигрывал, но и не забил ни одного мяча. А вот Сычёв в Махачкале уже забивал: 31 марта 2002 года его мяч на 92-й минуте спас «Спартак» от поражения в матче, который завершился со счётом 3:3.

Стоит отметить, что вторую половину встречи с «Анжи» «Локомотив» провёл в меньшинстве. В конце первого тайма Баша в центре поля сфолил, Вилков расценил это как срыв атаки и показал ему вторую жёлтую карточку.

«Сатурн» и ЦСКА сыграли вничью

В рамках 26-го тура чемпионата России «Сатурн» и ЦСКА сыграли вничью. Встреча завершилась со счётом 1:1.

Первый гол в матче был забит на 39-й минуте: Вагнер проскочил мимо мяча, в него врезался игрок «Сатурна», а находившийся на дальней штанге Олисе отправил футбольный снаряд в ворота соперника.

Отыгрались футболисты «Сатурна» в самом начале второго тайма. Классный пас вырезал на ход Иванову Немов, и тот здорово пробил по летящему мячу. Этим голом Иванов прервал сухую серию ЦСКА, которая с учётом еврокубков длилась на протяжении 921 минуты.

На 53-й минуте Нахушев сбил Нецида, выходившего один на один, в результате чего получил красную карточку. Взявшийся исполнять пенальти Гонсалес вывести свою команду вперёд не сумел, пробив мимо ворот.

Матч «Марсель» — «Ренн» всё же перенесён

Матч действующего чемпиона Франции «Марселя» и лидера нынешнего первенства «Ренна» всё же перенесён в связи с проливным дождём. После осмотра газон был признан непригодным для игры в футбол, сообщает AFP.

Напомним, что решение о переносе матча было принято ещё вчера, 30 октября, вечером, однако сегодня утром было объявлено, что матч всё же состоится в срок. Тем не менее плохое состояние газона не позволило командам провести игру.

Дортмундская «Боруссия» победила «Майнц» и вышла в лидеры

Дортмундская «Боруссия» возглавила турнирную таблицу чемпионата Германии, обыграв в гостевом матче 10-го тура «Майнц». Встреча завершилась со счётом 2:0. Теперь в активе «Боруссии» 25 очков, что на одно больше, чем у идущего вторым «Майнца».

Руни вернётся на поле через пять недель

Нападающий «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни из-за травмы лодыжки пропустит пять недель, cообщил главный тренер клуба сэр Алекс Фергюсон. Напомним, что ранее предполагалось, что форвард выбыл из строя на три недели.

«Я думаю, Уэйн Руни будет вне игры ещё пять недель. Он совершенно точно не сыграет с „Манчестер Сити“, – цитирует Фергюсона Sky Sports.

14 человек убиты на футбольном матче в Гондурасе

Неизвестные боевики убили 14 человек на футбольном матче любительского клуба в городе Сан-Педро-Сула на севере Гондураса, информирует Reuters. По информации полиции, на стадион ворвались люди в масках и открыли огонь. 10 человек погибли на месте, а четверо скончались по дороге в больницу. По словам министра безопасности страны, трагедия может быть связана с личными разборками между преступными группировками.