Родной Минск вдохновил Милевского
Александр Служаков
В четверг в Лиге Европы стали известны очередные участники плей-офф – "Вильярреал", "Бешикташ", киевское "Динамо", пражская "Спарта", а вот итальянский "Палермо" все свои шансы потерял.

В группе D «Вильярреал», шедший перед 5-м туром на неподобающем для себя 3-м месте, сумел обеспечить себе место благодаря победе над «Динамо» из Загреба. Испанский клуб серьёзно настроился на игру, однако поначалу был ошеломлён гостевым натиском. За первые 20 минут хорваты имели не менее четырёх реальных возможностей для взятия ворот. Могли отличиться и Саммир, и Бечирай, и Бадель, но потрясающе играл Диего Лопес, реагировавший на удары в упор. «Вильярреал» оклемался к середине тайма, и на 25-й минуте Марко Рубен заработал пенальти — неаккуратно сыграл вратарь «Динамо» Иван Келава и подсёк аргентинского нападающего.

Лига Европы. Групповой турнир. 5-й тур

2 декабря

Группа D
ПАОК (Греция) — Брюгге (Бельгия) — 1:1
Вильярреал (Испания) — Динамо З (Хорватия) — 3:0.

Группа Е
БАТЭ (Белоруссия) — Динамо К (Украина) — 1:4
Шериф (Молдавия) — АЗ Алкмаар (Голландия) — 1:1.

Группа F
Палермо (Италия) — Спарта (Чехия) — 2:2.

Группа J
ПСЖ (Франция) — Севилья (Испания) — 4:2
Боруссия Д (Германия) — Карпаты (Украина) — 3:0.

Группа K
Утрехт (Голландия) — Наполи (Италия) — 3:3
Стяуа (Румыния) — Ливерпуль (Англия) — 1:1.

Группа L
Рапид В (Австрия) — Порту (Португалия) — 1:3
ЦСКА С (Болгария) — Бешикташ (Турция) — 1:2.

Росси пенальти реализовал и отбил всю охоту у оппонентов продолжать открытый бой. Во втором тайме уже хозяева транжирили свои моменты. Но всё же ближе к концу матча Рубен и Росси забили ещё по голу. Мог отличиться и Джефферсон Монтеро, вышедший на замену, однако из пустых ворот рукой выбил мяч капитан «Динамо» Игор Бишчан. В «награду» игрок увидел перед глазами красную карточку и теперь не сыграет в последнем туре, а Сенна, к слову, пенальти не реализовал. Впрочем, и счёта 3:0 для «Вильярреала» было достаточно. Он идёт дальше, потому как «Брюгге» умудрился отнять очки у «ПАОКа» — на 90-й минуте матча в Греции Стефан Щепович лишил путёвки греков в следующий раунд. Теперь команде из Салоников придётся биться за неё в Загребе…

Киевские динамовцы наконец-то сумели доказать, что им не случайно отводили роль фаворитов группы Е. На заснеженном поле в Минске они всерьёз огорчили футболистов БАТЭ. На 16-й минуте Огньен Вукоевич принял мяч в штрафной белорусской команды после штрафного и пробил мимо Александра Гутора. Правда, повтор засвидетельствовал небольшой офсайд у хорвата, арбитры же это проморгали. А данный эпизод стал ключевым, ведь после этого гостей было уже не удержать. Перед самым перерывом комбинация с участием Милевского и Ерёменко закончилась точным ударом Ярмоленко. А после возобновления матча Гусев реализовал пенальти, назначенный за фол на нём самом. Киевляне просто великолепно действовали на контратаках, и в такой важный для себя день не мог не забить и Артём Милевский. Он воспользовался передачей Ярмоленко и в четвёртый раз огорчил Гутора, забив в своём родном городе. Нехайчик в концовке подсластил пилюлю для БАТЭ, но в любом случае обе команды идут дальше.

Вслед за ЦСКА путёвку в 1/16 финала Лиги Европы завоевала и пражская «Спарта». Нелегко пришлось чехам на Сицилии, но они с честью сдали итальянский экзамен, дважды отыгравшись в Палермо. Сначала после гола Ригони пенальти реализовал Кладрубски. Затем уже розанери реализовали свой одиннадцатиметровый, назначенный за фол на Ливерани, — отличился Пинилья. Но всего трёх минут хватило пражанам, чтобы восстановить статус-кво: после навеса Вацека Юрая Кучка головой вогнал мяч в сетку. К этому моменту хозяева играли в меньшинстве, а потом снова был удалён Хавьер Пасторе… Так что «Спарта» по праву занимает второе место!

Интересная ситуация возникла в группе J. «Боруссия» из Дортмунда, несмотря на уверенную победу над «Карпатами» (мячи забивали Кагава, Хуммельс и Левандовски), занимает лишь третью позицию в квартете. Чтобы двигаться дальше, команде Юргена Клоппа нужно в последнем туре обыгрывать на выезде «Севилью». А вот «ПСЖ» уже может не волноваться за свою судьбу. В четверг подопечные Антуана Комбуаре выдали феерический спектакль на «Парк де Пренс», оставив не у дел гостей из Испании. Довольно быстро хозяевам удалось отличиться: Оаро скинул мяч на дальнюю штангу после кросса Нене, и Матье Бодмер с метра поразил ворота опытнейшего Палопа. А буквально через три минуты Оаро уже сам забил после подачи Нене — форвард уложил мяч точно в шестёрку. Но «Севилья» проявила характер, и к 36-й минуте счёт был уже равным. Дуплетом выстрелил Фредерик Кануте, который отличился после навеса Капеля и прострела Перотти. Казалось, гости окончательно перехватили инициативу, ан нет. За несколько секунд до истечения времени первой половины лидер парижан Нене шикарным ударом с левой вколотил мяч в дальний угол. А лишь только стартовал второй тайм, как Шантом вывел Оаро один на один с Палопом, и счёт стал 4:2. От повторного удара андалусийцы не оправились, и теперь им предстоит битва с дортмундской «Боруссией».

В сумасшедшей перестрелке поучаствовали «Утрехт» и «Наполи» в рамках группы К. Команды поочерёдно огорчали друг друга голами. Лидер атак голландского клуба Рикки ван Волфсвинкель ещё в первом тайме отметился дублем, а ещё один мяч провёл Франк Демауге. За неаполитанцев отвечал Эдинсон Кавани: 2 мяча в первые 45 минут, ещё один после перерыва, а в итоге – 3:3. И теперь «Наполи», чтобы выйти в следующую стадию, нужно в обязательном порядке обыгрывать «Стяуа» в заключительном туре. Румын же устроит и ничейный результат. «Утрехт» выбывает из соревнований из-за отставания в личных встречах с конкурентами.

Ситуация полностью прояснилась и в группе L. «Порту» одержал четвёртую победу на выезде — три мяча в ворота «Рапида» отгрузил Радамель Фалькао. «Бешикташ» же успешно справился со своей задачей в Болгарии. Несмотря на то что софийский ЦСКА забил первым, в дальнейшем давление турков принесло им успех – мячи на свой счёт записали словак Голошко и бразилец Бобо.