Красич прервал орлиный полёт
Михаил Тяпков
В драматичном матче "Ювентус" благодаря голу Красича на четвёртой добавленной минуте вырвал победу у "Лацио" и поднялся на вторую строчку таблицы серии А.

Лет 10 назад «Ювентус» и «Лацио» конкурировали в борьбе за скудетто, сейчас впервые за прошедшие с тех пор годы обе команды находятся в шаге от вершины таблицы. При этом очный поединок должен был стать отличной проверкой для обеих команд – серьёзности амбиций римлян сразиться за медали и зрелости туринцев в борьбе за чемпионство.

Обе команды в первой половине сезона могут похвастать стабильностью – состава, игровых принципов, результата. Разве что в последнее время у «Лацио» дела заметно пошли на спад, но не настолько, чтобы говорить о каком-то провале.

Чемпионат Италии
16-й тур

«Ювентус» (Турин) — «Лацио» (Рим) — 2:1

Голы: Кьеллини, 2 (1:0); Сарате, 14 (1:1); Красич, 90+4 (2:1).

Так что удивить друг друга дель Нери и Рейя могли едва ли. Составы и тактики были предсказуемы. «Старая синьора» давила с флангов, римляне контратаковали на скорости, уповая на диспетчерские качества Маури и Эрнанеса.

А вот прогнозы специалистов, предсказывавших вязкий и закрытый футбол с минимумом моментов и голов, казалось, будут опровергнуты. Уже в первые 15 минут команды обменялись забитыми мячами – для итальянского футбола очень высокая результативность. Однако свою роль сыграл фактор стандартов, и, как показало дальнейшее развитие событий, в главном эксперты не ошиблись: матч и впрямь в итоге вышел неяркий.

Но вернёмся к быстрым голам. Первый же угловой у ворот Муслеры оказался результативным. Аквилани здорово выполнил навес, Кьеллини подкараулил мяч на дальней штанге, недалеко от угла вратарской, неожиданно рванул к нему, когда тот опускался вниз, и головой отправил футбольный снаряд в нижний левый угол ворот.

Вскоре упрочить быстро добытое преимущество мог Квальярелла. Красич прошёл по флангу до штрафной и от лицевой откатил мяч под удар Фабио, который сходу пробил рядом со штангой. В результате вместо 2:0 через несколько минут «Юве» получил 1:1 на табло «Олимпико ди Торино».

Суета возникла в штрафной бьянконери после подачи углового. Сторари, выйдя из ворот, не сумел добраться до мяча, а попытки защитников разрядить обстановку обернулись рикошетом. Мяч отскочил к Эрнанесу, тот пробил в сторону ворот, но частокол ног не позволил бразильцу поразить цель. Но тут как тут был Сарате, который и пробил точно в дальний угол.

На этом порыв команд не иссяк. Хороший шанс вывести гостей вперёд упустил Флоккари, а с заработанного Кьеллини штрафного Аквилани не без помощи рикошета от стенки пробил в перекладину ворот Муслеры. Ещё через пару минут Красич исполнял заброс за спину голкиперу, но в створ не попал. Вот после этого команды и сбавили обороты: острая игра сменилась позиционным противостоянием.

В этой вязкой борьбе ближе к успеху был «Ювентус», во втором тайме нет-нет да и прорывавший оборонительную линию «Лацио» – то в одном месте, то в другом. В отличной позиции после передачи Соренсена не попал по мячу Яквинта, после удара Аквилани из угла потащил мяч Муслера, а его сейв после выстрела Пепе едва не обернулся выверенным прострелом Красича – Милошу не хватило нескольких сантиметров.

Заметно оживил игру бьянконери дель Пьеро, создавший отличный момент для Яквинты, но Винченцо после шикарного сольного прохода и тонкого паса от ветерана не смог поразить угол ворот «орлов». Уже в добавленное время на левом фланге защиты гостей стал откровенно теряться Каванда, которого Рейя менять не стал – прежде он с опекой Красича справлялся весьма достойно. Но и двух эпизодов оказалось достаточно.

Для начала Каванда упустил и завалил серба на линии штрафной. Стандарт взялся исполнить дель Пьеро и сделал это привычно мастерски – перехитрил всех, закрутив мяч в ближний угол. Чудом Муслера успел среагировать и спасти свою команду. А вот следующее соло Красича стало для «Лацио» фатальным – на четвёртой добавленной минуте Милош вновь ускользнул от Каванды, дошёл до ворот и прострелил – Муслера подставил руку, но лишь помог мячу оказаться в сетке. Этой победе футболисты «Ювентуса» радовались, как выигрышу трофея. Туринцы поднялись на второе место, но главное другое – у этой команды есть характер победителя, которого так не хватало в прошлом сезоне и без которого не бывает больших побед.