В полноги не получилось…
Игорь Брагин
"Манчестер Юнайтед" в выездном поединке с "Бирмингемом" упустил победу за пять минут до конца встречи, но вернул себе первую строчку в турнирной таблице премьер-лиги.

К отчётному поединку команды подошли в совершенно различном настроении. Манкунианцы в настоящее время уверенно лидируют в премьер-лиге, одержали четыре победы подряд и находятся, что называется, на ходу. Кроме того, парни сэра Алекса – единственные, кто в нынешнем чемпионате ещё не испытывали горечи поражения. Подопечные Маклиша последнюю победу одерживали более месяца назад. Но обыграли они не кого-нибудь – «Челси». Правда, на футбольное поле в официальных матчах бирмингемцы выходили 16 дней назад. Виной тому погодные катаклизмы в виде снегопада, обрушившегося на Англию. По этой же причине синие не играли и в Boxing Day.

Чемпионат Англии
20-й тур

«Бирмингем Сити» (Бирмингем) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – 1:1
Голы:
Бербатов, 58 (0:1); Бойер, 90 (1:1).

Однако насколько этот факт сыграет на руку «Сити», перед игрой предположить было весьма проблематично. Алекс Фергюсон перед матчем признался, что ранние замены в удачном матче с «чёрными котами», когда босс «Юнайтед» снял с игры Гиггза и Андерсона, вызваны были желанием дать отдохнуть конструктору атак и ветерану команды, на относительную свежесть которых будет расчёт в отчётной встрече. Не оставлял шотландец надежду и на возможное участие в игре Нани и Даррена Флетчера.

Алекс Маклиш признался в интервью официальному сайту «Бирмингем Сити», что команда остро нуждается в усилении и после поединка с манкунианцами у него состоится встреча с советом владельцев клуба, на которой будут обсуждаться трансферные вопросы. При этом наставник синих обнадёжил поклонников команды, заявив, что знает, как играть против МЮ. На самом деле это является секретом Полишинеля. Бирмингемцам следует уповать на строгую игру в обороне и стремительные контратаки – именно так они обыграли «аристократов». В последних матчах отменную форму набрал Бен Фостер, который творит чудеса на последнем рубеже. К тому же в этом матче у кипера будет дополнительная мотивация, ведь играть ему предстоит против бывшей команды, в которой он не сумел воспользоваться шансом стать первым номером.

По сравнению с победной игрой против «Сандерленда» в стартовом составе манкунианцев произошло одно изменение. Вместо отправившегося в расположение национальной корейской дружины Пак Джи-Суна на поле с первых минут вышел Даррон Гибсон. Нани не оправился от повреждения и не был даже заявлен на эту встречу. Решил сэр Алекс поберечь и Даррена Флетчера, не вовремя подхватившего простуду.

Парни Маклиша, изрядно соскучившиеся по футболу, на первых минутах совершили несколько кавалерийских наскоков на ворота ван дер Сара, однако до серьёзной угрозы дело не дошло. Манкунианцы довольно быстро прибрали мяч под свой контроль, а Руни пару раз проверил бывшего одноклубника Бена Фостера. Кипер показал готовность к игре, но его партнёры получили сигнал к тому, что попытки идти вперёд без оглядки могут быть чреваты неприятностями. А на 18-й минуте манкунианцы провели быструю и размашистую атаку, и Райан Гиггз хитро пробил в дальнюю девятку, Бен Фостер в отчаянном броске дотянулся до спортивного снаряда и переправил его в штангу. А три минуты спустя хозяева получили реальный шанс отличиться: Каррик нарушил правила на Джероме в метре от штрафной, Ларссон пробил со штрафного, но мяч в считанных сантиметрах разминулся с крестовиной.

К исходу получаса игры не успевающие за действиями оппонентов футболисты «Бирменгема» начали тактически, но отнюдь не тактично фолить. Сначала вскипел Андерсон, потолкавшийся с Бари Фергюсоном, правда, карточку с бразильцем разделил не шотландец, а подоспевший на помощь Крейг Гарднер. Спустя минуту напомнил о своей репутации хулигана Ли Бойер, попытавшийся оторвать голеностоп Гибсону, судья ограничился «горчичником». Увлёкшись единоборствами, манкунианцы «зевнули» рывок по центру Джерома, и Фердинанду ничего не оставалось, как ценой жёлтой карточки срывать острую атаку соперника. Разбегавшиеся бирмингемцы уже не просто совершали редкие вылазки к чужим воротам, а конкретно окопались на половине поля «Юнайтед». Гарднер продолжал пристреливаться по воротам, сначала со штрафных, а после и дальними ударами с игры, но в створ ворот мяч упорно не шёл.

Концовка первого тайма прошла уже под диктовку синих. Парни Маклиша прессинговали соперника на всех участках поля и навязали манкунианцам вязкую и жёсткую борьбу. А вот подопечные Фергюсона выглядели не столь свежими, как два дня назад в игре с «Сандерлендом», и свисток об окончании первого тайма восприняли с явным облегчением.

Судя по всему, в перерыве сэр Алекс проинформировал своих подопечных о том, что по времени владения мячом они сопернику уступили. Первую пятиминутку синие просто пробегали за соперником. Но первая же хозяйская атака должна была заканчиваться взятием ворот. Бирмингемцы трижды в течение одной минуты из пределов штрафной площади расстреливали ворота ван дер Сара, но пробить голландского голкипера не сумели. Этот звоночек манкунианцы незамедлительно приняли к сведению, перевели игру на половину поля соперника и… забили гол! Классическая быстрая атака «Юнайтед», Гибсон бросил пасом в прорыв по центру Бербатова, Димитар вошёл в штрафную и неотразимо пробил в ближний угол, Фостер был бессилен помочь своей команде. Пока синие приходили в себя, болгарин имел шанс преимущество удвоить: получив мяч на подступах к штрафной, Бербатов убрал защитника и пробил в дальний угол – штанга.

Порадовал баннер, растянутый на фанатской трибуне «Юнайтед», на котором красным по белому было выведено «Red Army» (буквально «Красная армия»). Лично у меня это вызывает ассоциацию с «красной машиной», как называли советскую хоккейную дружину. Не сказать, чтобы парни Фергюсона представляли собой эту самую машину, но играли они чуть быстрее, чуть собраннее, а уж уверенности в своих силах «дьяволам» не занимать. И положение синих в какой-то момент стало выглядеть безнадёжным. С целью сбить атакующий порыв гостей бирмингемцы чаще стали вступать в контактную борьбу в центре поля, а Алекс Маклиш совершил напрашивающуюся замену – выпустил на поле Александра Глеба, заменив Ларссона. Наставник манкунианцев отреагировал на это незамедлительно, убрав Андерсона. Его место на поле занял Даррен Флетчер, более заточенный на оборонительные действия. За 10 минут до окончания времени матча Маклиш бросил в бой сербского форварда Николу Жигича, но вариантов забить гол больше было у гостей. После углового, выполненного Гиггзом, Неманья Видич головой пробил под перекладину – Фостер проявил чудеса реакции и вытащил этот сложнейший мяч, чем и завёл своих партнёров.

Последним аргументом Алекса Маклиша в этом матче стал 37-летний Кевин Филлипс. И, возможно, это был решающий аргумент! Бирмингемцы устроили настоящий штурм ворот ван дер Сара и на исходе 90-й минуты сумели общими усилиями затолкать мяч в сетку: после навеса с правого фланга Жигич перепрыгнул Фердинанда и, не доставая мяч, рукой переправил его Ли Бойру, находящемуся в положении очень похожем на «оффсайд», последнему не составило труда переправить мяч уже в пустые ворота – 1:1! Компенсированное арбитром время манкунианцы провели в атаке, но вырвать победу уже не сумели. Не хватило парням Алекса Фергюсона свежести и, как следствие, концентрации в концовке поединка, но, несмотря на это, в новый год «Манчестер Юнайтед» входит лидером английской премьер-лиги, по-прежнему не знающим горечи поражений.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.