Шок в Альмерии и Лечче
Николай Петросян
"Реал" неожиданно потерял очки в Альмерии, позволив "Барселоне" увеличить отрыв. В Италии входящие в группу лидеров клубы набрали по три очка. Во Франции "Марсель" уверенно обыграл "Бордо".

Испания. 19-й тур

Выезд «Реала» на юго-восток Пиренейского полуострова завершился сенсационной ничьей с «Альмерией», которая в ноябре сменила тренера из-за поражения от «Барселоны» со счётом 0:8. В шести матчах руководством нового наставника Хосе Луиса Ольтры

Чемпионат Испании. 19 тур
16 января

Валенсия — Депортиво — 2:0
Альмерия — Реал М — 1:1
Барселона — Малага — 4:1.

команда набрала лишь четыре очка, но результат воскресной встречи с мадридским грандом наверняка повысит кредит доверия к тренеру. На протяжении всего матча гости доминировали на поле, но «Альмерия» не выглядела растерянной и мужественно оборонялась, пытаясь поймать свой шанс в контратаке. Это ей удалось на исходе часа игры, когда Пьятти своим сольным проходом посеял панику в рядах защитников соперника. Они не сумели выбить мяч из своей штрафной, и Уллоа хлёстко пробил в нижний угол.

Пропустив гол, «Реал» усилил давление на ворота соперника, но обороне хозяев с превеликим трудом удавалось отражать атаки Роналду и Ко. Тем не менее удержать победный счёт им не удалось. Из-за редкой вылазки на половину поля «сливочных» «Альмерия» потеряла стройность и плотность в обороне, чем «Реал» немедленно воспользовался, проведя образцово-показательную контратаку. В оставшиеся 15 минут мадридцы сделали всё, чтобы забить победный гол, но удача оказалась не на их стороне. Последний шанс за считаные секунды до истечения времени матча представился Роналду, но его удар со штрафного отразила перекладина.

Идущая первой «Барселона» воспользовалась подарком «Альмерии». Без особых усилий каталонцы обыграли «Малагу» и увеличили до четырёх очков свой отрыв от главного конкурента в лице «королевского клуба».

Италия. 20-й тур

Входящие в группу лидеров «Лацио», «Рома» и «Ювентус» добились нелёгких побед, забив решающие

Лечче — Милан — 1:1.

голы в концовке своих матчей. «Лациале» отпраздновали первый выигрыш в 2011 году благодаря единственному голу в ворота «Сампдории», которая показала весьма симпатичный футбол в Вечном городе. Лишь во втором тайме «орлам» удалось перехватить инициативу, но, даже повысив темп игры, они не смогли доставить много хлопот обороне соперника. Тем не менее за шесть минут до конца встречи вышедший на замену Козак точно пробил головой после навеса со штрафного, наказав генуэзцев за ошибку при создании искусственного офсайда.

«Рома», в стартовый состав которой был возвращён Тотти, вновь разочаровала качеством показанной игры, но всё же сумела вырвать победу над «Чезеной». На предпоследней минуте встречи защитникам «Чезены» не удалось погасить пожар в собственной штрафной, и мяч после попадания в перекладину и серии нелепых рикошетов закатился в ворота. Не впечатлил своей игрой и «Ювентус», в составе которого остался лишь один здоровый нападающий – дель Пьеро. Он и открыл счёт в матче с «Бари», мастерски положив мяч в девятку со штрафного. Впрочем, в начале второго тайма Альварес прорвал оборону «Юве» на правом фланге и выкатил мяч под удар Рудольфу, которому оставалось не промахнуться с близкого расстояния. Оставшееся время бьянконери провели в нескончаемых атаках, одну из которых точным ударом с линии штрафной завершил Аквилани.

Лидеру первенства «Милану» повезло меньше. Поведя в счёте в матче с «Лечче» благодаря фантастическому голу Ибрагимовича, россонери уступили сопернику инициативу. Расплата наступила на 81-й минуте, когда розыгрыш углового завершился точным ударом уругвайца Оливеры.

Франция. 20-й тур

Во Франции в воскресенье был сыгран лишь один матч. На «Велодроме» встретились чемпионы последних двух первенств —

Чемпионат Франции. 20 тур
16 января

Марсель — Бордо — 2:1.

«Марсель» и «Бордо». Стартовые 10 минут прошли в позиционной борьбе, но в дальнейшем игра оживилась в первую очередь благодаря атакующим инициативам хозяев. Уверенности им добавили достаточно простые эпизоды, в которых защитники жирондинцев допускали недопустимые погрешности. К середине первого тайма преимущество «Марселя» стало ощутимым и нашло отражение на табло. Великолепно на левом фланге сыграл Таиво, который передачей нашёл на дальней штанге Жиньяка, пробившего между ног Карассо.

В концовке тайма гости попытались было активизироваться, но создавалось ощущение, что они ожидают перерыва, дабы скорректировать свой план на игру. К сожалению для «Бордо», в раздевалки команды ушли при преимуществе марсельцев в два мяча. На второй добавленной минуте Вальбуэна воспользовался позиционными ошибками защитников и вывел на ударную позицию Брандао, которому оставалось лишь поразить пустые ворота. После перерыва «Марсель» отдал территорию противнику, но имел пару хороших моментов в контратаках. Однако воспользоваться ими подопечные Дидье Дешама не сумели, а после гола с пенальти Модесте характер игры изменился, и марсельцам пришлось отстаивать минимальный перевес в нервной концовке. Они всё же сохранили победный счёт, благодаря чему поднялись на пятую строчку в турнирной таблице.