Крупные победы "Барсы" и "Ромы"
Николай Петросян
"Барселона" одержала 10-ю крупную победу в чемпионате Испании, "Рома", выиграв у "Кальяри" вышла на второе место в первенстве Италии, а во Франции прошли матчи 1/16 финала Кубка страны.

Испания. 20-й тур

Всего 90 секунд потребовалось «Барселоне» на то, чтобы взломать оборону «Расинга» и по сути предрешить исход домашней встречи,

Чемпионат Испании. 20 тур

22 января

Севилья — Леванте — 4:1
Барселона — Расинг — 3:0
Валенсия — Малага — 4:3.

так как оправиться от такого удара настроившиеся на плотную игру в обороне сантандерцы были уже не в силах. Вилья и Месси разыграли «стеночку», и после прострела аргентинца Педро, оказавшийся одним из трёх игроков «Барсы» в чужой вратарской, внёс мяч в сетку. Хозяева продолжили наседать на ворота «Расинга», но отличная игра вратаря Тоньо долгое время не позволяла им увеличить преимущество в счёте. Лишь незадолго до перерыва Энрике сфолил на Вилье, и Месси с одиннадцатиметровой отметки забил свой 19-й гол в чемпионате. В начале второго тайма Иньеста провёл третий гол в ворота «Расинга», оформив 10-ю крупную победу «блауграна» в первенстве.

Вторую крупную победу на этой неделе одержала «Севилья», которая вслед за успехом в кубковой встрече с «Вильярреалом» разгромила в чемпионате «Леванте». Хет-трик оформил постепенно обретающий форму Луиш Фабиано. Он открыл счёт, зряче пробив головой почти с линии штрафной, затем незадолго до перерыва бразилец реализовал пенальти, а в середине второй половины Фабиано выцарапал мяч у защитника и пробил в нижний угол из-за пределов штрафной.

Италия. 21-й тур

«Рома» взяла реванш у «Кальяри» за неприличное поражение со счётом 1:5 в первом круге. Крупная

Чемпионат Италии. 21 тур

22 января

Палермо — Брешия — 1:0
Парма — Катания — 2:0
Рома — Кальяри — 3:0.

победа джаллоросси позволила им по меньшей мере до вечера воскресенья выйти на чистое второе место в турнирной таблице. В начале встречи римляне, как и положено хозяевам, пошли в атаку, но и подопечные Роберто Донадони не стали отсиживаться в обороне. Правда, за счёт более высокого класса исполнителей «Роме» всё же удалось взять под контроль ситуацию на поле, а на 22-й минуте выйти вперёд. После навесной передачи защитник свалил на газон де Росси, пытавшегося дотянуться до мяча, и арбитр вполне справедливо указал на «точку». Тотти мощно пробил под перекладину, не оставив Агацци ни единого шанса.

После перерыва островитяне значительно активизировались, а «Рома», оставаясь верной философии Клаудио Раньери, перешла на игру «вторым номером». Гости, проводившие острые фланговые атаки, создали несколько неплохих моментов для взятия ворот, но им каждый раз не хватало какой-то малости для нанесения решающего удара. Зато «Роме» повезло больше: после розыгрыша углового и несильного удара головой Мексеса, вратарь «Кальяри» выронил мяч из рук и Перротта удвоил счёт. Точку в матче поставил Менез, который, выйдя один на один с вратарём, финтом уложил Агацци на газон и вколотил мяч в сетку. Вечер получился для болельщиков «Ромы» удачным во всех отношениях: их команда выиграла, а заменённый на последней минуте Тотти тепло пожал руку Раньери, что было расценено трибунами как знак

Голы:
Жильотти, 27 (1:0); Фере, 67 (1:1); Фере, 108 (1:2).

«Анже» — «Бордо» — 1:0
Гол:
Ренуа, 65 (1:0).

«Шамбери» — «Брест» — 1:1. По пенальти: 4:3.

примирения между капитаном и тренером, с которым кумир джаллоросси в последнее время конфликтовал.

Сухих домашних побед в субботу добились также «Палермо» и «Парма». Сицилийцы создали множество голевых моментов у ворот «Брешии», но забили лишь в концовке встречи, когда умением бить штрафные блеснул левша Бово. В свою очередь пармезанцы выиграли после двух поражений кряду, отправив два мяча в ворота «Катании», тем самым испортив дебют в серии А аргентинского наставника Диего Симеоне.

Франция. 1/16 финала Кубка

Состоявшиеся в субботу десять кубковых матчей, как и подобает турниру на выбывание, прошли в упорной борьбе. Достаточно сказать, что лишь в одном случае преимущество одной команды составило более одного мяча: в споре двух представителей второй лиги «Реймс» обыграл на выезде «Клермон» со счётом 3:1. Зато в четырёх случаях командам приходилось проводить на поле дополнительные тридцать минут, причём дважды дело доходило до серии послематчевых пенальти.

Обычно среди результатов кубковых встреч внимание публики привлекают поражения представителей высшего дивизиона, но во Франции подобные «сенсации» уже давно в порядке вещей. Тем не менее стоит отметить вылет «Бреста» и «Бордо», которые проиграли соперникам из второй лиги. Жирондинцы с минимальным счётом уступили в гостях «Анжеру», а «Брест» проиграл в серии пенальти «Шамбери», хотя ещё за четыре минуты до истечения дополнительного времени вёл в счёте.