Бензема покончил с "засухой"
Николай Петросян
Первый за четыре месяца гол Бензема принёс "Реалу" победу над упрямой "Мальоркой", "Милан" добился преимущества над "Чезеной", а "Лион" сошёл с турнирной дистанции в кубке Франции.

Испания. 20-й тур

Четыре месяца длилась в чемпионате Испании сухая серия Карима Бензема, роль которого в «Реале» многократно возросла после того, как надолго выбыл из строя Гонсало Игуаин. В воскресенье, 23 января, француз забил лишь свой второй гол в текущем чемпионате, зато его точный удар принёс «сливочным» три очка в нелёгком поединке с «Мальоркой». Команда с Балеарских островов в этом сезоне не считается с авторитетами и уже отобрала у «Реала» очки в первом круге. Вчера подопечные Микаэля Лаудрупа не стушевались на «Сантьяго Бернабеу» и сумели нейтрализовать лучших игроков соперника, не позволив развернуться Криштиану Роналду, Кака и ди Марии.

23:00 Атлетик Б – Эркулес.

Во втором тайме островитяне осмелели и стали выстраивать контригру, что обернулось потерей концентрации в одном-единственном эпизоде, чем сумел воспользоваться Бензема. Получив мяч на линии штрафной, он пробил из-под защитника, чем застал врасплох вратаря Авата. «Мальорке» пришлось раскрываться, что позволило хозяевам играть на контратаках, во время одной из которых Бензема мог удвоить счёт, но пробил прямо в голкипера. Хороший момент имел Роналду, однако мяч после его удара головой угодил в перекладину. Единственный шанс у гостей возник за 15 секунд до истечения компенсированного времени, когда Вебо бил в упор с острого угла, но Касильяс отбил мяч ногами. Таким образом, «Реал» сократил отставание от «Барселоны» до четырёх очков, а гол Бензема должен ослабить давление прессы и публики на единственного центрфорварда «Реала».

Третью победу подряд одержал «Эспаньол», выигравший у «Хетафе», который в последних четырёх турах набрал лишь одно очко. Первый тайм прошёл под диктовку «Хетафе», который закономерно получил перевес в счёте благодаря голу Мику. Но после перерыва гости из Каталонии перестроились и стали раз за разом вскрывать оборону соперника. В течение 12 минут «Эспаньол» трижды заставил капитулировать вратаря Устари.

Второе поражение за неделю потерпел «Атлетико», уступивший в гостях «Спортингу». В отсутствие травмированных Рейеса и Агуэро мадридцам не удалось наладить игру в атаке, зато хихонцы один из своих немногочисленных шансов использовали — сильный удар Баррала в нижний угол застал де Хеа врасплох.

Италия. 21-й тур

Победная серия Леонардо в «Интере» оборвалась в шестом матче. Набравший отличную форму «Удинезе» нанёс нерадзурри первое поражение при новом наставнике. Более того, фриулийцы отпраздновали успех в матче с «Интером» впервые с 23 марта 2003 года, когда была зафиксирована их победа со счётом 2:1.

Счёт в матче открыл полузащитник «Интера» Станкович, нанёсший неотразимый удар с линии штрафной. Однако уже через 10 минут нерадзурри оказались в роли отыгрывающихся: сначала отличный удар в девятку удался прибежавшему в атаку Сапате, а затем ди Натале классно пробил со штрафного. В середине второго тайма «Удинезе» увеличил своё преимущество, когда Домицци, миновав офсайдную ловушку, протолкнул мяч мимо Кастеллацци. В оставшиеся до финального свистка 20 минут гости не сумели создать сколько-нибудь серьёзных угроз воротам Хандановича.

Милан — Чезена — 2:0.

«Чезена» потерпела третье поражение подряд, проиграв в гостях «Милану». В трёх последних матчах команда Массимо Фиккаденти проявила характер, но не сумела пополнить очковую копилку. Любое из поражений от «Ромы», «Интера» и «Милана» можно назвать незаслуженным, ведь каждый раз удача отворачивалась от бьянконери. В частности, исход воскресной встречи с «Миланом» предрешил автогол Пеллегрино, который, пытаясь в подкате помешать пробить Ибрагимовичу, отправил мяч в сетку собственных ворот. Победа позволила «Милану» сохранить четырёхочковый отрыв от «Наполи», который уверенно обыграл в гостях «Бари».

Франция. 1/16 финала Кубка

Определился состав участников 1/8 финала Кубка Франции. Действующий обладатель трофея «Пари Сен-Жермен» получил право на продолжение борьбы, не без труда переиграв «Ажена». На этой неделе столичная команда проиграла в полуфинале Кубка лиги «Монпелье» и испытала немало проблем во встрече с клубом пятого дивизиона. Примечательно, что на поле в составе парижан появился Луиндула, который отказался играть с «Монпелье», что спровоцировало его открытый конфликт с главным тренером Антуаном Комбуаре. Во встрече с «Аженом» Луиндула был одним из лучших на поле: он забил второй гол своей команды, а после окончания встречи удостоился похвалы Комбуаре.

Входящим в группу лидеров высшего дивизиона «Лиллю» и «Ренну» также пришлось попотеть, прежде чем они сломили сопротивление команд из низших лиг. «Лилль» добился минимального перевеса над соседями из городка Васкеаль, представленного в пятом дивизионе, а «Ренн» лишь во втором тайме подтвердил своё превосходство над клубом шестой лиги «Вольс-ан-Веленом».

А вот «Лион» сошёл с дистанции, уступив в гостях «Монпелье», причём единственный гол в матче забил защитник Клер, покинувший стан лионцев летом прошлого года. На 6-й минуте дополнительного времени он оказался в нужном месте и с близкого расстояния отправил мяч в сетку, наказав свою бывшую команду за расточительность в основные 90 минут игры.