Паццини дал волю
Михаил Тяпков
Дубль форварда-новичка позволил "Интеру" одержать волевую победу, Кавани не перестаёт радовать, а "Юве" удивлять, как, впрочем, и "Тоттенхэм" – об этом во второй части еврообзора.

ИТАЛИЯ

Несмотря на то что неожиданностей воскресные матчи серии А практически не принесли, посмотреть было на что. Например, на очередную впечатляющую игру в исполнении одного из претендентов на скудетто, «Наполи». Если неаполитанцы не устают приятно удивлять, то «Сампдория», напротив, лишившись следом за дель Нери и Кассано ещё и Паццини, теперь уже точно не представляет собой грозной силы.

Арсенал – Хаддерсфилд – 2:1.

Подопечным Вальтера Маццарри генуэзцы уступили, что называется, без шансов. Уже на 16-й минуте лучший бомбардир чемпионата Италии Эдисон Кавани филигранно завершил скоростную контратаку «Наполи», технично обработав пас Лавесси, уйдя от защитника и катнув мяч под вратарём. Под занавес тайма неудержимый уругваец грамотно подставился под фол Аккарди в чужой штрафной и оформил дубль, реализовав пенальти.

Когда спустя две минуты после возобновления встречи Лавесси легко прошёл по левому флангу и вырезал передачу в центр на неприкрытого Хамшика – это уже едва ли могло кого-то удивить. Удар словака сделал счёт разгромным, а спустя несколько минут Марек помог Кавани отметиться хет-триком – вдвоём они легко оставили не у дел защитника. Остаток встречи «Наполи» доигрывал в своё удовольствие.

Покинувший «Сампдорию» Паццини сходу принялся оправдывать доверие Леонардо и руководства «Интера». По первому тайму матча нерадзурри с «Палермо» казалось, что сицилийцы изучили соперника досконально и знают, что ему противопоставить. Для начала Маттиа Кассани легко справился с опекой на правом фланге, прострелил в район вратарской, где репутацию форварда с безупречным голевым чутьём вновь подтвердил Микколи.

До перерыва вернувшемуся в строй Жулио Сезару второй раз пришлось доставать мяч из сетки. И вновь атака зародилась на правом фланге, защитники позволили мячу достигнуть противоположного края штрафной, где Антонио Ночерино переадресовал его в ворота. А во втором тайме на поле появился Паццини, и игра нерадзурри преобразилась. Для начала Джампаоло после передачи Харджи здорово поставил корпус в штрафной и с разворота пробил Сиригу. Шанс добить «Интер» был у Пасторе, но аргентинцу не повезло. В первом тайме он в убойной позиции пробил в штангу, а во втором не смог реализовать пенальти.

А вот поймавшего кураж Паццини было не остановить. Нападающий оформил дубль после подачи Майкона со штрафного. А спустя всего три минуты в борьбе с Муньосом заработал одиннадцатиметровый для Это`О – точный удар камерунца с «точки» принёс «Интеру» волевую победу.

«Ювентус» в 2011 году играет просто ужасно. Команда попрощалась с Кубком Италии, выиграла лишь один матч чемпионата у аутсайдера «Бари» и мало чем может порадовать болельщиков на поле. Матч с «Удинезе» не стал исключением – туринцы играли пассивно и меланхолично, этот убаюкивающий темп приняли и соперники, так что моментов у ворот почти не было.

Во втором тайме мерное течение встречи прервал блестящий гол Маркизиодель Пьеро пытался протолкнуть мяч к воротам, рикошетом от ноги защитника он взмыл в воздух, и Клаудио с лёта ножницами отправил его в сетку. Но развить успех хозяева не смогли. После подачи углового ди Натале дали «расстрелять» Буффона в упор, Джиджи справился, но против добивания Сапаты ничего поделать уже не мог. А вскоре рейды Ислы по правому краю завершил точным ударом Алексис Санчес. После чего ещё и заработал два удаления – сначала на него сзади налетел Бонуччи, и рефери Джанноккаро посчитал фол достойным красной карточки. А через пару минут уже и сам чилиец съездил по ногам дель Пьеро и покинул поле досрочно со второй жёлтой. Впрочем, победе команды из Удине это не помешало. «Юве» же после январских мучений покинул еврокубковую зону.

АНГЛИЯ

Сенсационным разгромом «Тоттенхэма» на «Крэйвен Коттедж» завершилось лондонское дерби в рамках 1/16 финала Кубка Англии. С первых минут у «шпор» всё пошло наперекосяк. Для начала Хаттон завалил в штрафной Демпси, и Мерфи реализовал пенальти в ворота своего бывшего клуба. А вскоре судья Дауд второй раз взял игру на себя, назначив второй одиннадцатиметровый в ворота Гомеса и совсем уж непонятно зачем удалив Доусона за фол, который не то что на красную не тянул – вообще очевидным не был, поскольку упал Дембеле уже спустя несколько шагов после контакта с соперником. Так или иначе Мерфи снова не промахнулся – 2:0.

Ещё немного времени – и вот уже счёт стал разгромным. Дафф подал угловой, последовала скидка на дальнюю штангу, где набежавший Хангеланд не промахнулся. Когда же на третьей добавленной к первому тайму минуте Дембеле с центра поля убежал к чужим воротам и, разобравшись с Галласом, отправил четвёртый мяч в сетку ворот Гомеса – игру уже можно было заканчивать. Второй тайм действительно ничего не изменил, 4:0 – разгром «шпор».

А вот другой лондонский клуб, «Арсенал», несмотря на раннее удаление Скиллачи, вырвал победу у «Хаддерсфилда» со счётом 2:1 благодаря реализованному на 86-й минуте пенальти в исполнении Сеска Фабрегаса. Полузащитник сборной России Андрей Аршавин провёл на поле всю игру. Главным же событием со знаком минус для «канониров» стала травма Самира Насри в первом тайме. Француз пропустит как минимум несколько недель. Впрочем, для Аршавина это, может, и к лучшему – игрового времени будет больше.