На нокдаун "Твенте" ответил нокаутом
Михаил Тяпков
Два быстрых гола "Рубина" восстановили равновесие в противостоянии с "Твенте", но чемпионы Нидерландов ответили мячами перед и сразу после перерыва, закрыв казанцам путь в следующий раунд.

После двух тяжелейших матчей наших клубов со счастливой развязкой ответная встреча «Рубина» с «Твенте» ожидалась с некоторой тревогой. Упущенные «Базелем» моменты, сейвы Малафеева – казалось, лимит отечественной удачи на четверг может быть исчерпан. Тем более что ситуация у казанцев объективно была куда более тяжёлая, чем у спартаковцев и питерцев.

Во-первых, они первый матч проиграли всухую – 0:2. Во-вторых, в отличие от других представителей российского чемпионата, начали с домашнего поражения, а решающий поединок проводили в гостях. Курбан Бердыев, по сравнению с первой встречей, бросил в бой Рязанцева, которому игра на синтетике «Лужников» была противопоказана. А вот Роман Шаронов в итоге всё же остался в запасе.

«Если забьём быстрый гол, шансы появятся», – говорил перед игрой Игорь Лебеденко. Однако даже с изменённой Бердыевым тактикой и стратегией игры казанцев представить себе «Рубин», бросившийся с первых минут в атаку, было невозможно. Так и вышло – стартового штурма не получилось. Больше того, «Твенте» заставлял оборону казанцев нервничать – как и в первой встрече — после стандартов.

Лига Европы
1/16 финала. Ответный матч

" Твенте" (Энсхеде, Нидерланды) — «Рубин» (Казань, Россия) — 2:2
Голы: Ансалди, 22 (0:1); Нобоа, 24 (0:2); Янсен, 45+1 (1:2); Дуглас, 47 (2:2).

Матч 1 (17.02.2011) — 2:0.

Но всё-таки нежданно-негаданно быстрый гол случился. И в те ворота, в которые нужно. Де Йонг не сумел прервать диагональ Наваса на Ансальди, аргентинец прошёл по флангу и неожиданно зарядил с левой в ближний угол. Михайлов, до этого вовсе в игру толком не вступавший, оказался застигнут врасплох – мяч по сложной траектории юркнул прямо в угол.

Но это ещё что! Через две минуты «Рубин» забил и второй быстрый гол, выполнив сразу задачу-максимум – сравнялся с «Твенте» по сумме двух встреч. Нобоа справа на входе в штрафную расправился с Висгергофом и Шадли, поймал момент отскока мяча от газона и от души закрутил мяч прямо в дальнюю девятку.

Увы, после этого «Рубин» быстро успокоился и позволил себе некоторую расслабленность. Всего через несколько минут после второго гола казанцев Руису позволили беспрепятственно нанести удар головой после подачи Ландзата. Рыжиков выручить шансов не имел, но на счастье «Рубина» выстрел пришёлся в перекладину.

Затем лишь своевременно поставленный Калешиным корпус не позволил отличиться де Йонгу, которому остроумно оставил мяч вездесущий Ландзат. Но когда казалось, что первую волну хозяйского штурма «Рубин» выдержал и сможет перевести дух в раздевалке – «Твенте» нанёс разящий удар. Точнее его исполнил Янсен, метров с 27 закрутивший мяч точнёхонько в дальний угол – Рыжиков не дотянулся.

Такой вот гол в добавленное к первому тайму время – болезненный психологический удар. А стоило казанцам вновь появиться на поле, как последовал новый. С же привычно фатального для «Рубина» углового. Янсен подал стандарт, а выскочивший из-за спин защитников Дуглас буквально вколотил мяч в сетку.

После этого футболистам «Твенте» оставалось только грамотно организовать игру от счёта – нужный нокаутирующий удар они уже нанесли. С этой задачей подопечные Мишеля Прюдомма справились – до финального свистка у «Рубина» толком и голевых моментов не было. Хотя Курбан Бердыев и постарался сохранить свежесть игры впереди, бросив в бой Натхо и Касаева. Но всё же до барселонского образца атакующих действий казанцам пока далеко, а психологически команда оказалась надломленной «дуплетом» «Твенте» до и после перерыва.

Теперь прочность орешка из Нидерландов предстоит проверить «Зениту». Остаётся надеяться, что питерский клуб будет лучше готов к противостоянию с «Твенте». Пока же констатируем сохранение баланса между Россией и Португалией – отряды потеряли по одному бойцу на этой стадии, дальше идут по три команды от каждой страны.