Не все дороги ведут в Рим
«Чемпионат»
Кержаков возобновил тренировки, Кака две недели отдохнёт от футбола, Адриано покинет "Рому", Роберто Карлос станет капитаном "Анжи" и многое другое — в обзоре дня.

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Барселона» победила «Арсенал» со счётом 3:1. Таким образом, каталонская команда вышла в следующую стадию турнира.

Первый гол «Барселоне» удалось забить только в конце первого тайма. Иньеста прошёл до штрафной, а потом выполнил мягкий разрезающий пас на Месси, которого Клиши забыл оставить в офсайде. Месси не удалось перебросить вратаря с первой попытки, но тот уже был отыгранным, и аргентинец добил мяч в пустые ворота.

В начале второго тайма «Арсенал» сравнял счёт — отличная подача Насри с углового, Диаби не допрыгнул до мяча, но это вышло даже к лучшему, поскольку Бускетс пробил точно в угол.

Спустя три минуты ван Перси пробил по воротам после свистка судьи, в результате чего получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля.

«Барселона» сумела воспользоваться численным преимуществом и дважды поразила ворота «Арсенала». Сперва Иньеста взял игру на себя, прошёл по центру, обыграв Росицки и Диаби, отдал передачу Вилье, а тот в касание переадресовал мяч Хави, который всё-таки пробил Алмунию. А затем Месси реализовал пенальти, назначенный за фол Косельни на Педро.

Лига чемпионов
1/8 финала. Ответный матч

«Барселона» (Барселона, Испания) – «Арсенал» (Лондон, Англия) – 3:1
Голы: Месси, 45+3 (1:0); Бускетс, 53 – автогол (1:1); Хави, 69 (2:1); Месси, 71 – с пенальти (3:1).

Удаление: ван Перси, 56 (А).

Первый матч: 1:2.

«Шахтёр» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, обыграв «Рому» и в ответном матче. Встреча в Донецке завершилась с крупным счётом 3:0.

Первый гол был забит на 18-й минуте. После розыгрыша углового последовала подача в штрафную, после чего Хюбшман, слегка задев мяч пяткой, переправил его в дальний нижний угол от штанги.

Спустя 10 минут у «Ромы» была отличная возможность сравнять счёт, однако Боррьелло не удалось реализовать пенальти – уверенно сыграл Пятов. А под занавес первого тайма Мексес получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля.

Во второй половине встречи «Шахтёру» удалось воспользоваться численным преимуществом – команда Мирчи Луческу ещё дважды поразила ворота римлян. Голами отметились Виллиан и Эдуардо.

«Шахтёр» (Донецк, Украина) – «Рома» (Рим, Италия) – 3:0
Голы: Хюбшман, 18 (1:0); Виллиан, 58 (2:0); Эдуардо, 87 (3:0).

Незабитый пенальти: Боррьелло, 28 (Р).

Удаление: Мексес, 41 (Р).

Первый матч: 3:2.

Роберто Карлос — новый капитан «Анжи»

Роберто Карлос выбран новым капитаном «Анжи» на ближайшие полтора года. Такое решение было принято на состоявшемся 8 марта общекомандном собрании.

Вице-капитанами стали Расим Тагирбеков и Шамиль Лахиялов, сообщает официальный сайт махачкалинского клуба.

Напомним, что «Анжи» официально объявил о подписании трудового соглашения с Роберто Карлосом 16 февраля. Соглашение рассчитано на два с половиной года.

Полиция пригрозила арестом тренерам «Селтика» и «Рейнджерс»

В преддверии воскресного финала кубка CIS между «Селтиком» и «Глазго Рейнджерс» британская полиция направила предупреждение двум популярным шотландским клубам. Клубы из Глазго предупреждены о серьёзных последствиях, которые может иметь для них повторение инцидентов, произошедших на матче «Селтика» и «Глазго Рейнджерс» в недавнем матче Кубка Шотландии. Тогда, помимо многочисленных стычек на поле между футболистами, у бровки произошёл конфликт главных тренеров команд.

Как сообщает Telegraph, полиция предупредила, что может арестовать наставников команд Нила Леннона и Алли Маккойста, в случае если нечто подобное повторится в матче, который состоится на «Хэмпден Парк».

Два игрока «Краснодара» переехали в Новороссийск

Два футболиста «Краснодара» пополнили состав новороссийского «Черноморца». Как сообщает официальный сайт «Краснодара», это 23-летние нападающий Денис Дорожкин и защитник Егор Тараканов. Причём переход Дорожкина оформлен на правах аренды, и он ещё может вернуться в «Краснодар».

Кержаков возобновил тренировки

Во вторник нападающий «Зенита» Александр Кержаков начал тренироваться по индивидуальной программе, сообщает пресс-служба питерского клуба. Футболист пропустил значительный отрезок предсезонной подготовки из-за болезни.

Кака пропустит 15 дней

После состоявшегося 26 февраля гостевого матча 25-го тура чемпионата Испании с «Депортиво» полузащитник «Реала» Кака почувствовал боль в левом колене.

На днях бразильский футболист прошёл в связи с этим очередное медицинское обследование. Оно показало, что на восстановление ему потребуется 15 дней, сообщает официальный сайт «Реала».

Из-за серьёзной травмы Кака в нынешнем сезоне чемпионата Испании принял участие только в восьми матчах «Реала».

Пуйоль вручит представителям Красного Креста € 100 тыс.

Перед ответной встречей 1/8 финала Лиги чемпионов с «Арсеналом» капитан «Барселоны» Карлес Пуйоль получит от УЕФА чек на € 100 тыс., который вручит представителям Красного Креста.

Финансовая помощь будет направлена на поддержку программы физической реабилитации жертв противопехотных мин в Афганистане, сообщает официальный сайт УЕФА.

«Я осознаю, насколько повезло мне не только играть в футбол, но и просто быть здоровым и иметь две ноги. Я рад внести свою лепту и хоть чем-то помочь людям, кому повезло меньше. Надеюсь, это как-то улучшит их качество жизни», — заявил Пуйоль.

«Рома» и Адриано договорились о расторжении контракта

«Рома» и Адриано договорились о расторжении контракта по взаимному согласию, сообщает официальный сайт римского клуба. Срок контракта должен был истечь 30 июня 2013 года.

Это связано с последними проступками Адриано. Сперва нападающий позже запланированного срока вернулся в расположение клуба после прохождения курса восстановления от травмы руки в Бразилии, а 27 февраля не явился на предусмотренное медобследование.

Напомним, что в нынешнем сезоне скандальный футболист сыграл всего несколько минут и не забил ни одного гола. В «Рому» Адриано перешёл в июне 2010 года из «Фламенго».

Щенсны получил травму в матче с «Барселоной»

Вратарь «Арсенала» Войцех Щенсны получил травму в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Барселоной». Польский голкипер травмировался на 16-й минуте, отбивая удар Дани Алвеша со штрафного.

Вместо Щенсны на поле вышел испанский вратарь Мануэль Алмуниа.