Красно-чёрная фиеста на "Олимпико"
Николай Петросян
За два тура до финиша сезона в серии А "Милан" обеспечил выигрыш скудетто. "Реал" выместил злобу на "Севилье", забив в её ворота шесть мячей. Азар принёс "Лиллю" важную победу над "Нанси".

ИТАЛИЯ

«Интер» не установит новый рекорд серии А по числу выигранных подряд скудетто, так как шестой кряду титул, отправляющийся в Милан, достался его принципиальному сопернику. «Милан» за два тура до финиша сезона гарантировал себе первое место, набрав в матче с «Ромой» то единственное очко, которого недоставало до чемпионства. Теперь россонери сравнялись с нерадзурри по числу выигранных скудетто — у миланских грандов по 18 чемпионских званий.

Италия. 36-й тур.

7 мая

«Рома» — «Милан» — 0:0
«Палермо» — «Бари» — 2:1.

Массимилиано Аллегри, который добился успеха уже в дебютном сезоне в большом клубе, выбрал осторожную тактику на гостевую встречу с «Ромой». Хотя вполне возможно, что причина невыразительной игры россонери в первом тайме матча на «Олимпико» стала их закрепощённость и психологический прессинг. Как бы то ни было, но до перерыва хозяева смотрелись живее и вполне наиграли на один гол, однако Мирко Вучиничу не хватило какой-то малости, чтобы реализовать хотя бы один из трёх предоставившихся моментов.

После перерыва «Милан» значительно прибавил и перехватил инициативу. Уже спустя пару минут после возобновления игры Робиньо ударом с линии штрафной попал в штангу, после чего давление на ворота Дони стало возрастать. Отличный шанс имел Боатенг, который, прокинув мяч мимо голкипера, не попал в створ. Ближе к концу встречи активность на поле снизилась: «Милан» уверенно обеспечил нужный результат, гарантировав себе первое место, на которое команда забралась ещё в 11-м туре.

ИСПАНИЯ

«Реал» сохранил небольшие шансы на чемпионство, отреагировав на вылет из Лиги чемпионов крупной победой в Севилье. Выигрыш с теннисным счётом 6:2 означает, что «Барселоне» даже в случае сегодняшней победы в каталонском дерби придётся перенести празднования чемпионства как минимум на неделю.

«Эркулес» — «Расинг» — 2:3.

Игру на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» можно считать ответом «сливочных» на критику за оборонительную тактику в матчах с «Барселоной». Во встрече с далеко не слабым соперником они показали быстрый атакующий футбол, не позволив хозяевам, что называется, поднять головы. Четыре мяча в ворота Вараса отправил Роналду, который, если верить слухам, был крайне разочарован тактикой своей команды в противостоянии с «Барселоной». Таким образом, личный счёт португальца в этом сезоне достиг отметки в 46 голов. Он превзошёл собственное достижение, установленное в сезоне-2007/08, когда, выступая за «Манчестер Юнайтед», Криштиану забил 42 мяча.

Зато для другой столичной команды — «Атлетико» — субботний вечер сложился неудачно. «Матрасники» были разгромлены на собственном поле «Малагой» и окончательно распрощались с планами выступить в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Гости удачно и вовремя подловили «Атлетико» на контратаках, воспользовавшись позиционными ошибками защитников. Забив два мяча с интервалом в семь минут, «Малага» сосредоточилась на обороне собственных ворот, успешно нейтрализовав звёздных нападающих «Атлетико».

В субботу определился первый неудачник чемпионата, которым прогнозируемо стала «Альмерия», после поражения от «Хетафе» лишившаяся всяких шансов на спасительное 17-е место. Эту участь, похоже, разделит «Эркулес», проигравший дома «Расингу». Важную победу мог одержать барахтающийся в нижней части таблицы «Депортиво», но галисийцы не сумели выстоять в Хихоне, пропустив второй ответный гол на третьей добавленной минуте.

ФРАНЦИЯ

Отлично исполненный штрафной в исполнении Эдена Азара предопределил исход матча между «Нанси» и «Лиллем». Этим бельгийский талант ответил на грубые нарушения со стороны лотарингцев, с первых минут встречи развернувших на Азара настоящую «охоту». Излишняя жёсткость хозяев стала даже причиной эмоциональной перепалки тренеров команд: Гарсия был недоволен грубостью «Нанси», а Корреа настаивал на том, то игроки «Лилля» симулируют. Жёсткая игра соперника и отсутствие на острие атаки лучшего бомбардира чемпионата Муссы Соу стали причинами беззубости гостей в атаке. Тем ценнее стали розыгрыши стандартов, и один из них удалось успешно реализовать Азара, поймавшего на противоходе вратаря Григорини.

После перерыва игра несколько оживилась: хозяева сподобились на несколько весьма опасных атак, а «Лилль» стал чаще получать свободу действий на чужой половине поля. Тем не менее, счёт до финального свистка не изменился. Лидер первенства одержал важную победу, как минимум до вечера воскресенья увеличив свой отрыв от «Марселя» до четырёх очков.

Вообще суббота во французской лиге выдалась скудной на голы. Исключение составил матч на стадионе «Шабан Дельма», где «Бордо» был разгромлен «Сошо». Хозяева пропустили четыре гола в течение 21 минуты, превратив целый час игрового времени в пустую формальность. Крупное поражение привело к отставке наставника жирондинцев Жана Тигана, который объявил о своём решении на послематчевой пресс-конференции. Несколько недель назад руководство «Бордо» отклонило подобное прошение главного тренера, но на этот раз Тигана наверняка покинет клуб.