С седьмого на первое
Антон Третяк
ЦСКА разгромил в Самаре "Крылья Советов" в пропущенном матче второго тура и догнал "Локомотив" по количеству очков, сохраняя при этом игру в запасе.

Все предматчевые расклады можно прочитать в статье Олега Лысенко, мы же сразу перейдём к событиям матча в Самаре.

По сравнению с кубковым финалом Леонид Слуцкий предоставил отдых Алдонину, Мамаеву и Вагнеру — все они оказались на скамейке запасных. А Алана Дзагоева не было даже в заявке на игру, вместо него на поле вышел Хонда.

СОГАЗ – Чемпионат России
Премьер-Лига. 2-й тур. Перенесённый матч

«Крылья Советов» (Самара) – ЦСКА (Москва) – 0:3
Голы
: Хонда, 13 (0:1); Хонда, 45 (0:2); Тошич, 85 (0:3).

Незабитый пенальти: Савин, 76 (К).

Удаление: Шемберас, 90 (Ц).

В основе появились Шемберас, Рахимич и Нецид, также отметим появление в запасе залечившего травму Щенникова.

Игра началась довольно вяло, соперники больше фолили, чем пытались созидать в атаке. Апофеозом стал момент, когда Сергей Игнашевич получил в лицо от Нейца Печника, от которого у защитника сборной России и без того не самые лучшие воспоминания. Ничего серьёзного, армейцу даже не понадобилась помощь врачей, но определённый заряд на матч команды получили.

Первый момент возник в матче на 11-й минуте: Хонда отдал Тошичу, тот от лицевой линии нашёл пасом Думбию, тот попробовал обыграть троих и почти у ивуарийца это вышло, но бил он уже с такой позиции, с которой забить почти нереально. А вскоре Молош сфолил на Тошиче, и Хонда как рукой положил мяч метров с 30 в ближний к себе угол. Мболи коснулся мяча кончиками пальцев, но помешать ему залететь в ворота не успел.

ЦСКА ещё не успел набрать оборотов, как тут же вообще перестал спешить. Самой популярной армейской комбинацией в первом тайме был треугольник между Акинфеевым, Игнашевичем и Василием Березуцким, которые подолгу разыгрывали мяч на своей половине поля. Обострить игру несколько раз пытался Тошич, его смещения с правого фланга в центр ставили Молоша и его партнёров в тупик, но завершающий удар у серба не шёл. Пару раз брал игру на себя Думбия, но ивуариец даже не глядел на партнёров, пытаясь всё сделать собственными силами. Двоих форвард обычно обыгрывал, но на третьем регулярно спотыкался.

Самарцы же довольно быстро оправились от пропущенного гола и вполне могли сравнивать счёт. Приёмов не попал в створ с нескольких метров, удары Печника и Соснина были хороши, но Акинфеев с ними справился, спасая свою команду от неминуемого гола.

Казалось, что на перерыв команды уйдут при минимальном перевесе гостей, а уж во втором тайме самарцы устроят ЦСКА весёлую жизнь, но молодой защитник на ровном месте, перед своей штрафной подарил мяч Хонде, и японец чётким ударом оформил дубль в этом матче.

В перерыве Слуцкий поменял Думбию на Олисе, в результате чего Тошич ушёл налево, а Хонда объявился в центре поля.

Казалось, что ЦСКА окончательно уйдёт в подполье, но армейцы решили поиграть с самарцами в открытый футбол. В разумных, конечно, пределах. Самарцы временами атаковали очень опасно, но москвичи отвечали не менее остро. «Крыльям» даже не сильно помог выход на поле Савина вместо Приёмова: Евгений категорически потерялся на поле, в отличие от Печника, который бегал, открывался и бил по воротам за троих.

Наконец-то попал в створ Тошич, но с его ударом справился Мболи, опасно бил головой Печник, но не сумел попасть в створ.

За 20 минут до финального свистка Вагнер вышел вместо Нецида, и, как показалось, матч уже пошёл к своему логическому завершению. Но армейцы всё же придумали себе проблемы, а самарцы могли ещё побороться за ничью. Игнашевич заработал пенальти, но Акинфеев отразил удар Савина, в этот вечер вратарь ЦСКА очень не хотел пропускать. Может быть, просто вспомнил былую обиду на Печника и решил во чтобы то ни стало не пропускать больше от команды, где играет этот словенский форвард?

После этого самарцы были окончательно сломлены, а лучший игрок матча (наряду с Акинфеевым) Зоран Тошич всё-таки добился своего, отличным ударом со штрафного доведя счёт в матче до крупного.

Ещё обязательно стоит упомянуть про то, как на 90-й минуте при счёте 3:0 в пользу своей команды Дейвидас Шемберас заработал второе предупреждение и отправился в раздевалку досрочно.