Пора уже было кому-то и выиграть…
Александр Служаков
До очной встречи "Волга" и "Крылья Советов" на двоих накопили целых 14 матчей без побед. Свою ужасающую серию удалось прервать нижегородцам благодаря дублю Отара Марцваладзе.

С выходом «Волги» в Премьер-Лигу в нашем чемпионате волжских дерби прибавилось. 1 мая в Самаре получился красочный матч, в котором «Крылья» и «Рубин» сыграли 2:2. От встречи в Нижнем Новгороде, где «Волга» должна была принимать «Крылья Советов» хотелось ждать чего-то подобного. Однако присутствовало и понимание того, что командам будет сложно продемонстрировать увлекательный футбол. Дело в том, что к 12-му туру волжские команды на двоих не побеждали уже в 14 играх подряд. «Волга», резво стартовав, откатилась на 14-е место, а «Крылья» и вовсе к очередному матчу подошли в роли главного аутсайдера. В последнее время даже ходили разговоры о том, что Александр Тарханов может быть отправлен в отставку,

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 12-й тур

«Волга» (Нижний Новгород) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:0
Голы: Марцваладзе (пен), 49 (1:0); Марцваладзe, 72 (2:0).

но за него вступился президент «Крылышек» Виктор Развеев и сказал, что сам уйдёт из команды, если Самару покинет главный тренер. Так что очная встреча двух волжских коллективов грозила вылиться в настоящую битву.

Нижегородцы в прошлом туре уступили в Перми 0:1, и после той встречи Омари Тетрадзе обрушился на своих подопечных с дикой критикой, которая вылилась в то, что свои места в составе потеряли Гетигежев, Вацадзе и Шуленин. Вместо них на поле появились Гогуа, Хазов и Руслан Аджинджал. У самарцев вернулись в состав Джорджевич, отбывший дисквалификацию, а также Таранов, пропустивший несколько месяцев из-за тяжёлой травмы. Эти возвращения должны были стать солидным подспорьем для «Крыльев», ведь Тарханов не раз подчёркивал, что ему недостаёт опытных ребят в команде. Недаром на днях был подписан контракт с Огненом Короманом.

Первые минуты лишь подтвердили предположение, что матч получится напряжённым и, если можно так сказать, рабоче-крестьянским. Хватало в дебюте встречи возни, невынужденных ошибок, фолов. Примерно поровну владели команды мячом, трудно было даже под микроскопом выявить чьё-то преимущество. Стоило хозяевам чуть-чуть взвинтить темп, как тут же Молош обзавёлся «горчичником». Возможно, от неожиданности он получил предупреждение! В одном из эпизодов едва не напортачил заскучавший М'Боли: в безобидной ситуации он выронил мяч из рук, но хорошо, что вовремя опомнился и не дал Хазову возможности открыть счёт…

Постепенно подопечные Тетрадзе вспомнили, что именно они играют дома и им неплохо было бы это продемонстрировать. Заводилой атак выступал ветеран Аджинджал – старался он и острые передачи на ход партнёрам выдавать, и навесы, пару раз сам бил, но всё тщетно. Самарские оборонцы плотно работали с Марцваладзе, однако хитрый грузинский форвард всё-таки сумел отклеиться от Пономаренко и пробил. М'Боли отбил «круглого» перед собой, а Гогуа этим не воспользовался. А на последней минуте тайма забить могли уже самарцы: неуклюжий Бендзь едва не срезал мяч в свои ворота. Но удача не отвернулась от «Волги».

Тренеры своё недовольство действиями подопечных в перерыве обратили в замены. У хозяев вместо Кросаса вышел Зюзин, а Тарханов отправил на поле Бобра и Соснина – на скамейку присели Цаллагов и Кузнецов. И одна из замен сработала, правда, совсем не так, как бы того хотелось гостям. Бобёр в собственной штрафной упустил Марцваладзе, а затем уложил его на газон. Сам же пострадавший удар с «точки» и реализовал – «Волга» повела.

Этот успех вдохновил хозяев, оковы спали, нижегородцы начали действовать так, как в первых турах – широко, напористо. Санжар Турсунов на своём фланге раз за разом стал переигрывать Молоша, а каждый кросс узбекского футболиста таил в себе угрозу. До поры до времени М'Боли вместе с защитниками подчищали огрехи фланговых игроков, но вечно так продолжаться не могло. Очередной забег Турсунова завершился идеальной передачей на Марцваладзе, и тот в касание пробил алжирского вратаря гостей во второй раз.

Запахло победой для «Волги», но играть ещё было порядком — минут 20, а в прошлом туре самарцы уже демонстрировали, как умеют отыгрываться. Попытались они нечто подобное продемонстрировать и в этот раз. Очень хотел забить Печник: словенец и сам шёл в обводку, и бил издали. Всякий раз это было опасно, но недостаточно для взятия ворот. На Александра Тарханова было больно смотреть – 9 матчей без побед, куда это годится. Но при всём уважении к опытному наставнику, «Волга» на этот раз наиграла на победу. В Нижнем Новгороде её также ждали почти два месяца.