Полтавская битва в пользу "Динамо"
Андрей Середа
Сёмин перехитрил Луческу, Диакате отметил возвращение в Киев голом, а Харуна удачно дебютировал за бело-голубых — матч за Суперкубок Украины выдался богатым на события.

Матч за Суперкубок Украины между «Шахтёром» (чемпион и обладатель Кубка страны) и «Динамо» (серебряный призёр и финалист Кубка) был призван показать готовность украинских грандов к новому сезону. Как оказалось, дончане и киевляне времени на сборах даром не теряли — игра вышла на славу. Было всё: голы, накал страстей, жёсткая борьба на грани, а иногда и за гранью фола. «Динамо», пусть и уступив «горнякам» по количеству опасных моментов, как в свои лучшие времена отлично сыграло на контратаках и добыло победу.

Суперкубок Украины

«Шахтёр» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 1:3
Голы: Гусев, 5 — c пенальти (0:1); Фернандиньо, 13 (1:1); Пап Малик ДиаКате, 32 (1:2); Милевский, 83 (1:3)

В стартовом составе бело-голубых болельщики увидели двух новичков. Хотя защитника Папе Диакате таковым можно назвать лишь условно. Сенегалец уже выступал в «Динамо», но оказался не нужен Валерию Газзаеву и был отдан в аренду. Этим летом Диакате вернулся в расположение киевлян, и, судя по всему, Юрий Сёмин всерьёз рассчитывает на этого исполнителя в новом сезоне. По крайней мере, после матча за Суперкубок отказ от Диакате вряд ли будет понятен – против «Шахтёра» сенегалец сыграл выше всяких похвал.

В средней линии киевлян появился и молодой нигериец Лукман Харуна, купленный недавно у «Монако». Надо сказать, что полузащитник сборной Нигерии уже в дебютном матче за киевлян оставил хорошее впечатление, в который раз подтвердив расчётливость и нюх Сёмина на хороших игроков. Судя по всему, после трансферов Вукоевича и Ерёменко, которые появились в Киеве с подачи Юрия Павловича, болельщики бело-голубых могут потирать руки от появления ещё одного хорошего футболиста. В матче с «Шахтёром» Харуна неплохо двигался, обострял игру и четырежды в первом тайме пробивал по воротам Пятова. Хотя, понятное дело, до полного взаимопонимания с партнёрами полузащитнику ещё далеко.

Мирча Луческу выставил практически боевой состав, а новобранцы «горняков» — Дентиньо, Рыбка и Селезнёв — начали матч в запасе. Соперники бросились в бой с первых же минут, обменявшись опасными выпадами. А на 5-й минуте защитник «Шахтёра» Ракицкий лишь ценой фола остановил ворвавшегося в штрафную Ярмоленко – очевидный пенальти. Судейский «приговор» чётко исполнил Гусев, пушечным ударом отправив мяч в верхний угол ворот Пятова – 1:0. Обескураживающее начало для чемпиона страны, который явно не ожидал такой прыти от киевлян. Тем не менее команда Луческу продолжала искать счастье у ворот «Динамо». Причём «горняки» довольно рискованно атаковали большими силами, оставляя «Динамо» хороший простор для контратак.

Сравнять счёт «Шахтёр» сумел на 13-й минуте, когда после розыгрыша углового Фернандиньо с лёту красиво пробил в ближний угол. В этом моменте не лучшим образом сыграл Шовковский, который хорошо видел направление удара, но не среагировал.

Киевское «Динамо» — обладатель Суперкубка Украины!

До середины первого тайма «горняки» контролировали ситуацию на поле, и гол в их ворота выглядел несколько нелогичным. После навеса Гусева справа подключившийся в атаку Диакате головой срезал мяч по идеальной траектории в дальний угол ворот «Шахтёра» – у Пятова попросту не было шансов.

Пропущенный гол раззадорил игроков донецкого клуба. «Горняки» снова бросились отыгрываться, а эмоции на поле накалились до предела. В результате между игроками двух клубов возникла серьёзная стычка, «запевалами» которой выступили балканские легионеры «Динамо» и «Шахтёра» – Дарио Срна и Горан Попов. Рефери матча Юрий Вакс смог успокоить футболистов лишь с помощью «горчичников».

Во втором тайме картина игры не изменилась. «Шахтёр» часто и со вкусом атаковал, а «Динамо» грамотно оборонялось и отвечало довольно острыми контратаками. Игра изобиловала опасными моментами, но к середине тайма на действиях обеих команд стала сказываться усталость. Финальную точку в этом интереснейшем поединке поставил форвард «Динамо» Милевский. На 83-й минуте он после скидки головой Ерёменко выскочил один на один с Пятовым и хладнокровно его переиграл – 3:1. Вновь ошибся Ракицкий, который вместо того, чтобы преследовать форварда «Динамо», остановился и стал смотреть на судью. Мол, был офсайд или нет?

«Шахтёру» теперь нужно было отыгрывать два мяча за 10 минут. Задача почти фантастическая. Хотя надо отдать должное «горнякам», которые до финального свистка не опускали рук. Отличный момент упустил Тейшейра, который не сумел переиграть Шовковского, выйдя один на один с вратарём «Динамо». Не попал в ворота с острого угла Фернандиньо, слишком слабо бил Селезнёв.

«Динамо» выстояло. Триумф стал пятым для клуба в Суперкубке Украины и первым в этом турнире для Юрия Сёмина, который сумел завоевать трофей со второй попытки.