"Дачия" разминулась с удачей
Михаил Тяпков
В среду определились все участники 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Как ни старалась "Дачия" Игоря Добровольского, отыграть 0:3 в первом матче на своём поле так и не смогла.

Дебюта «Дачии» в Лиге чемпионов ждали с нетерпением, но первая же игра в исполнении подопечных Игоря Добровольского, по сути, поставила крест на их дальнейших перспективах. 0:3 в Грузии – после такого результата трудно рассчитывать на общий успех. И всё же молдавская команда постаралась взять реванш дома, и лишь одного гола не хватило ей до итоговой ничьей.

Борац Б-Л (Босния и Герцеговина) — Маккаби Х (Израиль) — 3:2
Брейдаблик (Исландия) — Русенборг (Норвегия) — 2:0.

С первых минут хозяева доминировали на поле и довольно быстро смогли забить. После подачи Михалёва со штрафного Димитру Поповичи головой подправил мяч, тот ударился о штангу и по линии полетел к вратарю. Боковой арбитр всё же заметил, что снаряд успел пересечь черту – гол был засчитан.

После этого «Зестафони» игру выровнял, хотя острее всё равно выглядели атаки «Дачии». Во втором тайме гости остались в меньшинстве после удаления за вторую жёлтую Гонгадзе, и вот тут уже грузинам пришлось отчаянно отбиваться. В завершающей стадии хозяевам не хватало исполнительского мастерства, а в одной из контратак они могли и пропустить, если бы не старания вратаря Гайдукевича.

И всё же интрига возродилась уже в добавленное время, когда Орбу реализовал пенальти за игру защитника рукой в штрафной. Однако добавил судья совсем немного, поэтому после второго гола возможности свести счёт по итогам двух встреч к ничьей «Дачии» так и не удалось. После матча один из игроков «Зестафони» едва не спровоцировал большой конфликт с участием тренеров двух команд, но в итоге серьёзной потасовки удалось избежать.

На послематчевой пресс-конференции Игорь Добровольский был привычно жёсток в оценках. "0:3 всё равно давит, ребятам нужно отыгрываться. В некоторых моментах сбивались на навал. Но всё равно я доволен. Жаль, что вместо нас дальше идёт эта команда – выше своей задницы она всё равно не прыгнет", – констатировал тренер «Дачии».

Достойно провести ответный матч после неудачи в первом удалось и «Видеотону». Венграм в противостоянии со «Штурмом» надо было отыгрывать два мяча, и они рьяно принялись за дело с первых минут. Правда, голы посыпались как из рога изобилия лишь после 25-й минуты.

Для начала Акош Елек воспользовался передачей бразильца Алвеса и открыл счёт. Однако спустя всего минуту австрийцы отыгрались: Андреас Хельцль замкнул навес Вольфа. Не успели гости облегчённо вздохнуть, как уже Шандор праздновал гол после могучего удара с линии штрафной.

В этой ситуации австрийцам потребовалось уже чуть больше времени, но всё же Фелдхофер первым поспел на добивание во время паники в штрафной венгров, вызванной острой подачей углового. И вновь хозяевам всё пришлось начинать сначала, и вновь получилось – голевую феерию концовки первого тайма завершил на второй добавленной минуте Липтак.

«Видеотон» забивал с такой лёгкостью, что казалось – и во втором тайме за голами дело не станет. Но в итоге он получился сухим — несмотря на все старания, венгры так и не смогли приблизить свой шанс на общий успех.

В остальных парах интриги не ожидалось в принципе. «Борацу» и «Брейдаблику» удалось поквитаться за разгромные поражения в первых встречах, но общий расклад эти локальные успехи изменить уже никак не могли.