Ирландцы, вы по пабам не ходите
Андрей Хоменко
Львовские "Карпаты" с победы стартовали в Лиге Европы, не без труда обыграв полупрофессиональный клуб из Ирландии "Сент-Патрикс Атлетик".

В четверг во Львове был праздник футбола, ведь местные болельщики с нетерпением ожидали старта своей команды в еврокубках. А вот для тех, кто собирался посмотреть по телевизору матч «Карпат» с «Сент-Патрикс», вечер явно не удался: заявленная в последний момент прямая трансляция на одном из телеканалов так и не состоялась. Странно, потому что матч всё-таки проходил на Украине, а не в далёком Дублине, например, откуда могли возникнуть проблемы с тв-картинкой…

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд

28 июля. Стадион «Украина»

«Карпаты» — «Сент-Патрикс» – 2:0
Голы: Федецкий, 34 (1:0), Воронков, 90+3 (2:0)

К слову, полупрофессиональный клуб из Ирландии основательно готовился к выезду во Львов. С этой целью вся команда специально собралась в воскресенье в одном из дублинских пабов, где, как утверждает тренер «святых» Пит Махон, «команда смогла и расслабиться, и внимательно посмотреть игру „Карпат“ против донецкого „Шахтёра“ по спутниковому тв». Вот так оригинально, оказывается, можно изучать своего будущего соперника. А на поле львовского стадиона «Украина» «Сент-Патрикс» вышел не в оптимальном составе – отбывали дисквалификацию капитан Стив Брэдли и основной форвард Дэрил Каванах. Ирландский клуб трудно назвать крепким орешком, ведь последний раз «святые» выигрывали национальный чемпионат аж 12 лет назад, зато в предыдущем раунде им был выбит казахский «Шахтёр» из Караганды.

Разница в мастерстве двух клубов даже не подвергается сомнению. Понятно, что хозяева сходу прибрали инициативу к своим рукам, пошли в наступление, хотя до реальных угроз долгое время дело не доходило. Гости же смогли противопоставить «Карпатам» самоотверженность и характер. И уже на 19-й минуте поле покинул бразильский хавбек львовян Авелар, у которого, похоже, очень серьёзная травма – его прямо со стадиона увезли в карете «скорой помощи».

«Карпаты» дождались своего шанса только на 34-й минуте, использовав ошибку вратаря ирландцев Гари Роджерса. Голкипер гостей неоправданно вышел из ворот, и не добрался до мяча, а Артёму Федецкому ничего не оставалось, как закатить «подарок» в сетку – 1:0. «Сент-Патрикс» защищался буквально всей командой, редко покидая свою половину поля. У львовян периодически возникали моменты, но сумбур в действиях подопечных Олега Кононова не позволял увеличить счёт. А вот гости даже редкие вылазки пытались воплотить в максимальную выгоду, но на картинное падение в чужой штрафной Дэйва Мулкэхи шведский судья отреагировал «горчичником».

Понятно, что «Карпаты» стремились закрепить своё преимущество, и после перерыва атаки хозяев приняли более осознанный характер. Вот только мяч упрямо не шёл в ворота «святых», либо становился лёгкой добычей Роджерса. При этом гости, хоть и защищались всей командой, не оставляли попыток поискать счастья у чужих ворот. А львовян подводила поспешность в действиях и неточность при завершении многочисленных атак. С выходом на поле белорусского форварда Андрея Воронкова острота у ворот ирландцев стала расти. Но из реальных возможностей запомнился разве что мощный выстрел Игоря Ощипко, который Роджерс отвёл на угловой.

Ближе к финальному свистку активность игроков «Карпат» увеличилась. Но мяч упорно не желал идти в ворота. Минимальный перевес мог и сохраниться, что можно было расценивать едва ли не как сенсацию. А развязка наступила на третьей компенсированной минуте. Ощипко сильно пробил со штрафного, Роджерс отбил удар в гущу игроков и тут же выручил свою команду, когда на добивание успел Андрей Ткачук, а вот следующий удар Воронкова с линии ворот ирландский кипер ликвидировать уже был не в состоянии. 2:0 – довольно непростая победа «Карпат», которая могла оказаться еще и скромной. Задел, впрочем, перед ответной игрой в Дублине у команды Кононова вполне приемлемый, в отличие от «Ворсклы», которой на выезде в Ирландии обязательно нужно побеждать «Слайго Роверс».