Ронни вернулся в "селесао"
«Чемпионат»
Матчи российских клубов в раунде плей-офф Лиги Европы, вызов Роналдиньо в сборную Бразилии, кризис в "Сатурне-2" и другое — читайте в нашем традиционном обзоре новостей дня.

«Спартак» в Варшаве сыграл с «Легией» вничью

В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы в Варшаве польская «Легия» принимала московский «Спартак». Встреча завершилась вничью — 2:2.

«Легия» открыла счёт на третьей минуте. «Спартак» потерял мяч в правой части поля, у центральной линии. Перехвативший мяч футболист «Легии» бежал по левому флангу, далее последовал навес из левой же части штрафной на дальнюю штангу; там мяч принял Мацей Рыбусь, обыграл защитника и сделал передачу низом вдоль ворот. Даниэль Любойя мяч пропустил, а Мирослав Радович спокойно переправил его в пустые ворота — Дикань в это время перекрывал возможный удар Рыбуся.

Спартаковцы отыгрались на 52-й минуте. Веллитон у правого угла штрафной ушёл с мячом от двух защитников и вырезал мягкую передачу на Ари. Тот остановил мяч и очень красивым «парашютом» забросил его в левый верхний угол ворот.

Хозяева вышли вперёд вновь на 69-й минуте. Борысюк выцарапал мяч метрах в 24 от ворот, сделал передачу на Радовича, а тот в одно касание переправил его Любойя. Даниэля вроде бы держали защитники, но ему всё же удалось вывернуться и сделать передачу к центру штрафной от лицевой линии, а Дикань тем временем выбежал ему навстречу, и Радович оказался перед пустыми воротами.

Красно-белые отыгрались через две минуты. Козлов выдал отличную передачу в штрафную от её левого угла; Веллитону, находящемуся напротив ворот, не удалось дотянуться до мяча, зато до него добрался Ари, брошенный опекуном на дальней штанге, и спокойно поразил пустой угол ворот.

«Локомотив» на своём поле со счётом 2:0 победил «Cпартак» из Трнавы

В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы в Москве «Локомотив» принимал словацкий «Спартак» из города Трнава. Матч завершился победой красно-зелёных со счётом 2:0.

«Локомотив» открыл счёт на 34-й минуте. Игнатьев сделал короткую передачу, Янбаев устремился в обводку, затем сместился в центр и неотразимо пробил с правой в дальний угол.

А через три минуты железнодорожники сделали счёт 2:0. Сычёв ворвался в штрафную, выстрелил в ближний, Рашка отбил перед собой, и Майкон, опередив защитника, закатил его в сетку.

«Бешикташ» в Стамбуле со счётом 3:0 разгромил «Аланию»

В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы в Стамбуле встречались «Бешикташ» и «Алания». Матч завершился поражением владикавказского клуба со счётом 0:3.

Турецкий гранд открыл счёт на 20-й минуте. Первый же угловой «Бешикташа» привёл к голу. Подача Симау, Хомич кулаками отбил вертикально вверх, и Томаш Сивок первым на подборе — просто вколотил мяч в сетку ворот «Алании».

Удвоили счёт хозяева на 75-й минуте. Гути уверенно реализовал пенальти, который был назначен за фол Царикаева в штрафной.

Уже в конце матча «Бешикташ» довёл счёт до разгромного. Тораман прорвался по правому флангу, сделал пас низом в центр, а Алмейда в касание замкнул. Очень красивая получилась комбинация

Роналдиньо вызван в сборную Бразилии

Главный тренер сборной Бразилии Мано Менезес обнародовал состав на предстоящий в сентябре товарищеский матч с национальной командой Ганы. Стоит отметить, что в него попал футболист «Фламенго» Роналдиньо, который пропустил чемпионат мира — 2010 и с тех пор вызывался в сборную лишь раз – на игру с Аргентиной в ноябре.

Вратари: Жулио Сезар («Интер»), Фабио («Крузейро»), Жефферсон («Ботафого»);

защитники: Д. Алвес («Барселона»), Данило («Сантос»), Марсело («Реал»), Адриано («Барселона»), Лусио («Интер»), Т. Силва («Милан»), Д. Луис («Челси»), Деде («Васко да Гама»);

полузащитники: Лейва («Ливерпуль»), Ральф («Коринтианс»), Густаво («Бавария»), Элиас («Атлетико»), Гансо («Сантос»), Лукас («Сан-Пауло»), Фернандиньо («Шахтёр»);

нападающие: Пато («Милан»), Робиньо («Милан»), Неймар («Сантос»), Халк («Порту»), Роналдиньо («Фламенго»), Дамиао («Интернасьонал»).

Игра между Бразилией и Ганой состоится 5 сентября на стадионе лондонского «Фулхэма» «Крэйвен Коттедж».

Агент ФИФА: смотрю на ситуацию с переговорами по Это'О без оптимизма

Агент ФИФА Пеппино Тирри, принимающий участие в переговорах «Анжи» и «Интера» относительно трансфера нападающего Самуэля Это'О, дал понять, что сторонам пока далеко до достижения договорённости в данном вопросе.

«В настоящее время я смотрю на ситуацию не с оптимистичной точки зрения. Необходимо привести в порядок ещё многие пункты. Пока ничего не решено», — приводит агентство ANSA слова Тирри, который также добавил, что до пятницы переговоры возобновлены точно не будут.

«Челси» официально объявил о приобретении Лукаку

«Челси» официально объявил о приобретении у «Андерлехта» нападающего Ромелу Лукаку. В лондонском клубе 18-летний футболист будет играть под номером 18.

В минувшем сезоне Лукаку в 37 играх чемпионата забил 16 мячей. В его активе значатся 10 матчей и два гола в составе сборной Бельгии.

«Зенит» и «Динамо» интересуются Барошом

Питерский «Зенит» и московское «Динамо» заинтересованы в приобретении нападающего «Галатасарая» Милана Бароша, сообщает goal.com.

Сообщается, что «Зенит» уже предложил за футболиста € 6 млн. Однако турецкий клуб намеревается выручить за Бароша € 7,5 млн.

Сообщается, что на чеха также претендует «Шальке-04». А по данным habermonitor.com, «Галатасарай» на место Бароша намеревается пригласить нападающего «Челси» Дидье Дрогба.

Футболисты сборной России вышли в полуфинал Универсиады

Сборная России вышла в полуфинал футбольного турнира Универсиады, обыграв в четвертьфинале сверстников из Уругвая в серии послематчевых пенальти — 5:4.

Футболисты «Сатурна-2» написали заявления о прекращении трудовой деятельности

Игроки подмосковного клуба «Сатурн-2» написали заявления по 142-й статье ТК о прекращении трудовой деятельности в связи с длительной задержкой выплат заработной платы.

Последствия подобного решения прокомментировал нападающий команды Максим Бузникин.

«На данный момент все игроки команды составили заявления по 142-й статье ТК. Мы ждём очередной встречи с руководством на этой неделе, так как играть бесплатно больше никто не хочет. После этого на командном совете будет принято окончательное решение по предстоящей игре. Очень жаль, что так происходит, мы могли решать большие задачи в этом сезоне», — цитирует футболиста сайт Общероссийского профессионального союза футболистов.

Отметим, что предстоящий 23-й тур второго дивизиона зоны «Запад» может пройти без участия «Сатурна-2». Футболисты уведомили руководство клуба, что оставляют за собой право не выходить на поле 19 августа против «Текстильщика».

Напомним, что ранее в знак протеста команда начала свой матч против «Динамо» из Костромы на 15 минут позже.