Лидеры ЛЛЧ начали без раскачки
Максим Ростовцев
Стартовал осенний сезон Любительской лиги "Чемпионат.com", которая вернулась на стадион "Метеор". В 1-м туре на поле наряду со старожилами турнира вышли и новички, и они не разочаровали.

В дивизионе имени Льва Яшина «Комус» чемпионской поступью начал движение к медалям лиги, обыграв со счётом 7:1 «Газпром ПХГ». Несмотря на крупный итоговый счёт, новички нашего регулярного турнира неплохо провели стартовый отрезок. Начало игры прошло на встречных курсах — моменты были как у одной команды, так и у другой. Продержался «Газпром ПХГ» до 20-й минуты, когда все мысли, видимо, уже были связаны с перерывом. Сначала забил Дамир Камалетдинов, а минуту спустя точным ударом отметился Вахтанг Мепарейшвили.

«Газпром ПХГ» не сумел найти в себе силы для того, чтобы быстро ответить сопернику. Вместо этого команда пропустила ещё три мяча и фактически лишилась шансов даже на ничейный исход. Гол Сергея Жукова на 48-й минуте лишь слегка подсластил пилюлю, а голы Александра Ильина и всё того же Камалетдинова позволили «Комусу» поставить жирную точку в матче.

Уверенно сезон начал и «Чемпионат.com», сумевший забить шесть мячей в ворота дебютантов из «Сакуры». Уже на восьмой минуте Эдуард Барановский открыл счёт, позволив оранжево-чёрным завладеть территориальным и игровым преимуществом. На 15-й минуте команда смогла забить второй мяч, однако к середине первого тайма «Чемпионат.com» отдал инициативу сопернику. «Сакура» не преминула воспользоваться опасным моментом и отыграла один мяч благодаря результативному удару капитана Александра Теплова.

Завершив первую половину в атаке, во втором тайме «Чемпионат.com» забил ещё четыре мяча, а «Сакура», продолжавшая временами владеть инициативой, не сумела реализовать своё преимущество. В составе победителей дубль оформил Григорий Митин, который вышел на поле впервые после серьёзной травмы. Партнёры не стеснялись играть на восстановившегося форварда, который в полной мере оправдал их надежды. «Чемпионат.com» провёл хороший матч, отработав интересные комбинации и наладив взаимопонимание в команде. Пусть «Сакуру» подвела реализация, команда всё же классно выглядела в атаке, но не смогла дисциплинированно сыграть в обороне, пропустив в стартовом матче сезона сразу шесть мячей.

Немалую роль в победном матче сыграл голкипер «Чемпионат.com» Илья Верёвкин, который зачастую выручал свою команду. «Остались исключительно положительные эмоции: всё здорово организовано, понравилось квалифицированное судейство. Игра получилась тяжёлой, но победили за счёт сплочённости. Мы могли прибавить, забить. Но спасали защитники и вратарь „Сакуры“ — в чём-то не хватило опыта. Соперник у нас был бьющий, мне пришлось тяжело. В каждом моменте была, скажем так, позитивная тяжесть», — отметил голкипер после матча.

S3 со счётом 4:3 буквально вырвал победу у «Дизайн-Патента», который после не самого удачного прошлого сезона, по всей видимости, рассчитывал исключительно на победный результат.

S3 здорово начал, забив два быстрых мяча: на четвёртой минуте отличился Валерий Курбанов, а минуту спустя на острие атаки оказался Сергей Картавый. На восьмой минуте Максим Почтов отыграл один мяч и в полной мере возродил интригу. К середине первого тайма «Дизайн-Патент» сумел перехватить инициативу, реализовав своё преимущество на 19-й минуте во второй забитый мяч — отличился Максим Чивилёв. Во втором тайме отличиться за «Дизайн-Патент» сумел голкипер Дмитрий Дворников, который вполне мог принести своей команде победу. Но S3 активно провёл концовку встречи и сумел вырвать победу за счёт результативных ударов Валерия Курбанова и Александра Мельникова на 46-й и 47-й минутах соответственно.

В одном из самых принципиальных матчей стартового тура в рамках дивизиона имени Игоря Нетто «Держава» уверенно переиграла «Бастион», который сумел активизироваться лишь во втором тайме после четырёх пропущенных мячей. Однако и этого не хватило команде для того, чтобы завершить встречу с приемлемым счётом.

В первом тайме «Держава» владела инициативой, но смогла забить лишь один мяч — на 19-й минуте забитым мячом отметился Сергей Аракелян. Моментом истины для обеих команд стал второй тайм, когда «Держава» в полной мере воспользовалась своими моментами, забив сразу три мяча. В период с 27-й по 36-ю минуты голы на свои лицевые счета записали Алексей Чернобров, Александр Миртов и Владимир Гусаров. После этого «Держава» позволила сопернику завладеть мячом, что привело к пропущенным мячам в её ворота. Продолжая игру на встречных курсах, на двоих команды смогли забить ещё пять мячей. Матч завершился победой «Державы» со счётом 6:3.

FC CERFY уверенно начал сезон, добившись убедительной победы над «Подольским Токарем» со счётом 8:3. Матч начался с острых атак «Подольского Токаря», который вполне мог открыть счёт на первых минутах, но не сумел реализовать своё преимущество. Зато четырьмя голами в первом тайме отметились игроки FC CERFY, которые после первого забитого мяча на четвёртой минуте поймали кураж и удачно реализовали последующие выпады. Зачастую будущих победителей выручал отменно действовавший голкипер Алексей Метёлкин, который вытащил несколько «мёртвых» мячей.

Второй тайм прошёл на встречных курсах: и если в начале тайма инициативой продолжал владеть FC CERFY, забивший на 33-й минуте ещё один мяч, то к середине тайма «Подольский Токарь» наконец реализовал свои моменты — дубль оформил Алексей Григорьев. Причиной двум пропущенным мячам стал тот факт, что FC CERFY не сумел перестроиться в обороне и продолжал играть в открытый футбол. Правда, это и позволило команде забить ещё три мяча до конца встречи.

Автор дубля в составе FC CERFY Сергей Моргунов подвёл итоги победной встречи. «Это первая игра в сезоне, у нас несколько новых игроков. Пока мы только сыгрываемся, но вроде бы на данный момент всё получается. В соперники на старте сезона нам досталась интересная команда: что-то есть в её игре, но, наверное, ей просто не повезло в некоторых моментах. К тому же это дебютная игра. У нас многое получилось в этой игре: практически каждый эпизод мы смогли превратить в забитый мяч», — отметил хавбек.

«Детонатор» в какой-то степени оправдал своё название: игра команды привела к «взрыву». Забив 13 мячей в ворота соперников из команды Mozjinka United, «Детонатор» возглавил турнирную таблицу дивизиона имени Игоря Нетто.

Победной поступью игроки «Детонатора» начали идти уже в дебюте первого тайма, когда забили первый гол — на седьмой минуте начало разгрому положил Александр Музалёв. До конца первой 25-минутки его порыв поддержали Владимир Родин, Артём Афанасьев, Артур Гранд, Сергей Конов и Александр Алтынбаев, записавшие на свои лицевые счета по одному мячу. Во второй половине встречи обескураженные игроки Mozjinka United стали чаще переходить центр поля, но так и не смогли хотя бы размочить счёт — в оставшееся игровое время «Детонатор» сумел забить ещё семь мячей и довести матч до своего логичного завершения.

Автор хет-трика Сергей Конов прокомментировал победу своей команды. «В принципе, у нас получилось всё, что мы задумывали. Правда, ударов было не так много, как мы рассчитывали. В основном в пас играли. Конечно, соперник не очень сильный нам достался на старте сезона. У нас сильная команда: мы давно играем вместе, уже сыгрались. Мы собираемся выйти из группы с первого или второго места, а что будет дальше — посмотрим», — отметил капитан.

ФК «Дубль» и «Оптима» стали единственными командами, сыгравшими вничью в первом туре Любительской лиги «Чемпионат.com». Обе команды продемонстрировали желание победить, свидетельством чему стали два мяча, забитые в самой концовке встречи.

«Оптима» лучше начала встречу, сумев забить два довольно быстрых мяча — на пятой минуте отличился Андрей Тимофеев, он же упрочил преимущество своей команды спустя восемь минут. Казалось бы, игра развивалась под диктовку «Оптимы», однако, «Дубль» сменил тактику и переключился на жёсткий прессинг. Высоко встречая соперников, «Дубль» стремился вытеснить его со своей половины поля, что в полной мере удалось в концовке первой половины — Владимир Чернышёв отыграл один мяч, позволив своей команде уйти на перерыв с минимальным отрывом в счёте.

Вторая половина встречи получилась невероятно упорной: мяч переходил от одной команды к другой, соперники друг друга не жалели, включаясь в жёсткую борьбу на каждом участке поля. Однако на подступах к штрафной опаснее выглядели игроки «Оптимы», которых вёл за собой Тимофеев. После второго пропущенного мяча «Оптима» смогла разыграть классную комбинацию и забить третий мяч. «Дубль», вновь оказавшийся в роли догоняющего, сумел создать несколько полумоментов и реализовать один из них — на 40-й минуте Алексей Мамонтов сравнял цифры на табло. Концовка получилась нервной: за минуту до конца Янис Трикалинос вывел «Оптиму» вперёд, а буквально за считаные секунды оборона команды не сдержала мобилизовавшегося соперника и пропустила четвёртый гол, закрывший первый игровой день ЛЛЧ.

Один из лучших игроков матча Андрей Тимофеев, сделавший хет-трик, подвёл неутешительные итоги встречи. «Ужасная игра, просто ужасная. Можно было играть намного лучше — соперник не такой уж сильный. В лиге собраны и более классные команды. Не могу ничего больше сказать… Плохо, очень плохо. Не совсем логичным получился последний гол „Дубля“, забитый на последних секундах матча. Ожидал ли я от себя хет-трика? Конечно. Я выходил на поле с настроем забить как можно больше. Но по сегодняшней игре могу сказать, что мне не светит стать лучшим бомбардиром.

Не могу сказать, почему игра получилась такой жёсткой. Наверное, когда защитник чувствует, что проигрывает, он начинает играть в кость», — отметил Тимофеев.

Организаторы турнира:

Портал спортивной информации «Чемпионат.com».
Агентство корпоративных мероприятий
«ИнтелСпорт».
Компания «Новая лига» — стадион «Метеор».

Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Партнёр турнира – сеть английских ресторанов «London Grill».