Определились первые лидеры ЛЛЧ
Максим Ростовцев
Во втором туре Любительской лиги "Чемпионат.com" всерьёз о своих намерениях смогли заявить новички турнира, которые навязали серьёзную борьбу признанным фаворитам.

Отчаянное сопротивление команде «Чемпионат.com» оказал «Газпром ПХГ», которому не хватило одной результативной атаки для того, чтобы свести матч к ничьей. «Газпром ПХГ» сумел открыть счёт, к удивлению «Чемпионат.com» отправив мяч в сетку чужих ворот уже на четвёртой минуте — отличился Алексей Прокопенко. Правда, оранжево-чёрные довольно быстро смогли перехватить инициативу и забить на восьмой минуте благодаря точному удару Алексея Киселёва. «Чемпионат.com» не зря в прошлом туре наигрывал комбинации. Они сыграли свою роль в матче второго тура: до конца первого тайма «Чемпионат.com» сумел огорчить соперников ещё три раза, на что в ответ получил второй пропущенный мяч.

Развивавшаяся на встречных курсах в первом тайме игра не поменяла своё направление и во второй половине — соперники обменивались атаками, однако под занавес матча у «Газпрома ПХГ» не осталось сил на финишный рывок. Сравняв счёт на 30-й минуте, команда пропустила 7 минут спустя, и за оставшееся время так и не сумела отыграться.

Один из лучших игроков матча в составе «Газпрома ПХГ» Сергей Савинов прокомментировал поражение своей команды. «Команда у нас неплохая, молодая, но нам не хватает сыгранности. Соперник нам достался достойный. Безусловно, было важно обыграть „Чемпионат.com“ на фоне стартового разгрома от „Комуса“. Что-то не получилось, но от игры к игре мы сможем прибавлять — будем работать. Надеюсь, в следующем матче сможем выиграть», — отметил форвард.

После обидного поражения от S3 на старте сезона «Дизайн-Патент» сумел продемонстрировать свой истинный потенциал, в буквальном смысле слова не оставив камня на камне от обороны «Техносерва».

«Дизайн-Патент» открыл счёт уже на второй минуте — первый гол на свой лицевой счёт записал Артём Ветошкин. Спустя семь минут его порыв поддержал Владимир Котельников. Ответить «Техносерв» сумел точным ударом Андрея Ганина, гол которого, правда, стал слабым утешением для болельщиков команды.

Во втором тайме «Дизайн-Патент» стал более раскрепощённо действовать в атаке, сумев забить сразу семь мячей. Для соперника подобное развитие событий стало шоком — «Техносерв» с трудом сдерживал атакующий натиск соперника, который после каждого забитого мяча действовал всё увереннее и увереннее. Продемонстрировав лучшие показатели, «Дизайн-Патент» сумел добиться более чем уверенной победы со счётом 9:1 благодаря проявленному во втором тайме мастерству.

Автор хет-трика Артём Ветошкин оценил игру своей команды в победной встрече. «Вся команда здорово сыграла, не могу назвать себя героем матча. Мы нормально действовали в этом матче, но в целом ждали большего от соперника. Мы стабильно действовали на протяжении всего матча, хорошо играли в пас. По сравнению с первым туром игра команды улучшается, но всё равно нам ещё нужно работать, работать и ещё раз работать», — отметил бомбардир.

Первой победы в сезоне добилась «Сакура», которая после крупного поражения от «Чемпионат.com» смогла перестроиться и показать совершенно иной уровень футбола. Несмотря на скользкий итоговый счёт 3:2, «Сакура», по большому счёту, переиграла S3 по всем показателям.

На фоне матча первого тура с оранжево-чёрными «Сакура» и впрямь выглядела очень уверенно — размашистые атаки, хорошие комбинационные действия, качественные пасы и удары. S3 же по ходу встречи мало что смог сделать из того, что, по всей видимости, планировал. Однако в первой половине встречи у S3 были возможности забить — пропустив первый мяч на 16-й минуте, команда смогла тут же отыграться благодаря точному удару Сергея Картавого. Тем не менее это не позволило S3 завладеть инициативой — в основном мяч держался у «Сакуры».

Во второй половине будущие победители нажили на свою голову неприятности, забив в собственные ворота. На пути к заслуженной победе «Сакуре» пришлось преодолевать трудности, созданные своими же руками — однако голы Геннадия Литвинова и Сеитбека Мамажанова принесли команде необходимый результат.

Капитан «Сакуры» Александр Теплов похвалил свою команду за волю к победе, а также рассказал о задачах, поставленных перед подопечными. «Впечатления от игры отличные, только сами себе два гола „привезли“… Отсюда и мандраж, и волнение. Но мы всё же смогли вырвать победу. На самом деле, соперник ничем не удивил — если бы сами не создали себе проблемы, то всё прошло бы вообще замечательно. Наш предыдущий соперник был наголову сильнее.

Пока что у нас 50-процентный показатель по итогам двух сыгранных туров — для нашей команды, которая играет только первый сезон, это неплохой результат. Мы ставим перед собой задачу набраться опыта, сыграться. Главное, чтобы ребята понюхали пороху, потому что чуть ли не половина команды у нас состоит из 18-летних ребят. Призовые места — не самое важное для нас на данном этапе развития», — отметил капитан, ставший автором первого забитого мяча в матче.

Защищающая титул чемпиона летнего сезона «Держава» добилась очередной впечатляющей победы: после «Бастиона» команда смогла разгромить «Детонатор», который в первом туре добился самой крупной победы в этом сезоне со счётом 13:0.

«Детонатор» и на этот раз начал весьма неплохо, но команде не повезло на завершающей стадии атак. А расточительства, как известно, «Держава» не прощает. Сыграв предельно полезно в атаке, чемпионы в первые 15 минут смогли сделать счёт разгромным — дубль оформил Александр Миртов, по одному мячу забили Алексей Чернобров и Сергей Аракелян. До конца первого тайма ошарашенный «Детонатор» пропустил ещё три мяча и ушёл на перерыв с неприличным счётом 0:7.

Второй тайм получился весьма жёстким: пытавшийся найти в себе силы для того, чтобы отыграться, «Детонатор» начал играть в кость, не жалея ни себя, ни соперника. Подобное поведение спровоцировало повсеместную борьбу на поле, которая, как ни странно, была на руку «Державе». Уже в привычку команды входит манера забивать почти все мячи в одном из таймов. Вот и в матче второго тура «Держава», забившая в первой половине встречи семь голов, во второй смогла лишь однажды поразить ворота соперника. «Детонатор» сумел ответить на восемь пропущенных мячей лишь дублем Александра Музалёва, который стал слабым утешением для команды, лидировавшей в турнирной таблице на протяжении целой недели.

Победивший в первом туре FC CERFY в упорной борьбе уступил «Дублю» со счётом 2:3. На этот раз жёлто-чёрных не спасла даже игра голкипера Алексея Метёлкина. Однако сетовать игрокам команды стоит не на действия вратаря, а на ошибки форвардов, которые не смогли при равной в целом игре реализовать свои моменты.

Гол Алексея Мамонтова вынудил FC CERFY отыгрываться уже на 13-й минуте матча. Жёлто-чёрные, столкнувшиеся со своей извечной проблемой с реализацией, не были готовы к подобному развитию событий — всё-таки команде было бы проще играть в более раскрепощённом состоянии. Однако свои правила игры диктовал «Дубль» — после того как на 17-й минуте Владимир Миронюк всё же сравнял счёт, будущие победители смогли забить ещё два мяча. Хавбек «Дубля» Д. Дасаев дважды отпраздновал взятие ворот соперника в начале второго тайма. Именно его забитые мячи сыграли ключевую роль в распределении очков. Через три минуты после этого FC CERFY сумел сократить своё отставание до минимума, но команде не хватило сил для того, чтобы сделать это — «Дубль» всё же сумел отстоять победный счёт.

Капитан ФК «Дубль» Валентин Сериков подвёл итоги непростой встречи. «Мы старались, играли, забивали и не забивали. Главное, что боролись до конца. Напряжённый матч получился — у FC CERFY в этом сезоне подобралась хорошая команда, нам было непросто. Действия своих игроков могу назвать хорошими: конечно, кому-то хватает мастерства, а кому-то — нет.

В целом можно назвать начало сезона удачным: ничья и победа — это неплохой результат», — отметил капитан победителей.

«Оптима» без раскачки начала игру с «Подольским Токарем», сумев забить в дебюте встречи. Однако по ходу матча команда, которая осталась недовольна своими действиями в стартовой игре с «Дублем» (4:4), столкнулась с непредвиденными трудностями.

На шестой минуте счёт открыл полузащитник «Оптимы» Денис Матюнин. Однако упрочить своё преимущество команда, создавшая немало моментов в первом тайме, смогла лишь во второй 25-минутке. «Подольский Токарь», на старте сезона уступивший FC CERFY с крупным счётом 3:8, слаженно сыграл в обороне и заслужил похвалу. Безусловно, в какой-то степени «Оптиме» не повезло на завершающей стадии — команда могла забить и больше двух мячей, однако, и их хватило для первой победы на турнире.

«Бастион» сумел в полной мере отыграться на оппонентах из Mozjinka United после стартового поражения от «Державы», отправив в ворота соперника 11 мячей. Примечательно, что и Mozjinka United смогла забить свои первые мячи на турнире.

В целом матч прошёл под диктовку «Бастиона», который в первом тайме сумел обеспечить себе стартовый задел благодаря четырём забитым мячам. «Бастион» изредка сбавлял обороты, предоставляя сопернику пространство для манёвра. Извлечь выгоду из созданных моментов Mozjinka United смогла во второй половине встречи — первый дубль на свой счёт записал Илья Долгачёв. Однако голы форварда не сыграли ключевой роли в матче — «Бастион» уверенно довёл матч до победного конца, в нужный момент прибавив и забив ещё семь мячей.

Организаторы турнира:
Портал спортивной информации «Чемпионат.com».
Агентство корпоративных мероприятий
«ИнтелСпорт».
Компания «Новая лига» — стадион «Метеор».

Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Партнёр турнира – сеть английских ресторанов «London Grill».