Трёпку для лидеров заказывали?!
Александр Служаков
Тур в серии А был полон сюрпризов. "Наполи" потерпел поражение в Вероне, "Ювентус" не выиграл у "Болоньи". Кроме того, порадовали аргентинские снайперы – на счету Паласио и Дениса по дублю.

Очередной тур серии А получился запоминающимся во всех отношениях. Он и так выбивался из канвы, так как матчи игрались посреди недели, так и результаты вышли ошеломляющими. Никому из группы лидеров не удалось победить в третий раз подряд. Конечно, причины у поражений «Наполи» и «Кальяри», ничьих «Ювентуса» и «Удинезе» свои. Но это лишний раз демонстрирует, что вряд ли в серии А в нынешнем году мы увидим одного незыблемого, непотопляемого лидера.

Палермо – Кальяри — 3:2.

Центральный матч в среду состоялся на «Сан-Сиро», где «Милан» пытался добыть первую викторию в сезоне, а «Удинезе», доселе не терявший очков, этому всячески сопротивлялся. По традиции домашних игр россонери получили в дебюте серьёзный удар. Почти на ровном месте получил травму Пато и выбыл на три недели, а ведь Ибрагимович и Робиньо ещё не совсем готовы к тому, чтобы выйти на поле. Следом за потерей бразильца «Милан» ещё и пропустил… Аббьяти допустил нетипичную для себя ошибку – выронил мяч после прострела Торже, и тут как тут оказался ди Натале и вывел «зебр» вперёд. Правда, гол никак не вытекал из логики того, что происходило на поле. Хозяева владели всеми видами преимущества – и игровым, и территориальным, да каким угодно. Тем не менее только после перерыва им удалось сравнять счёт. Вышедший вместо Пато юный Стефан Эль-Шаарави после передачи Антонио Кассано нанёс неотразимый удар в дальний угол, заставив капитулировать Самира Хандановича. В концовке встречи команды обменялись острыми моментами: Аббьяти дважды вытащил мёртвые мячи после ударов ди Натале, а хозяева дважды претендовали на пенальти после падений Пиппо Индзаги, однако Лука Банти ни разу заслуженному форварду не поверил. Ничья оставляет «Милан» в нижней части турнирной таблицы, а «Удинезе» находится в лидирующей тройке.

Вместе с удинцами по 7 очков набрали «Дженоа» и «Ювентус». Генуэзцы вчера разобрались на «Луиджи Феррарис» с «Катанией». Героем встречи стал аргентинский форвард Родриго Паласио. В первом тайме матча он оформил дубль, а после перерыва помог отличиться Кевину Константу. Благодаря крупной победе команда Малезани номинально занимает первую строку в серии А.

«Ювентус» в среду не произвёл особого впечатления. Матч с «Болоньей» продемонстрировал, что перед Антонио Конте выстилается непаханое поле работы. Несмотря на то что хозяева быстренько открыли счёт. Сработала хитрость Пирло, который очень быстро разыграл штрафной, предоставив Вучиничу возможность расстрелять ворота Жилле. До истечения времени первого тайма «старая синьора» имела пару моментов, чтобы снять вопросы о победителе, однако тот же Вучинич загубил пару шансов, а после и вовсе непозволительную вещь совершил. Черногорец бросился в неразумный подкат, за что получил второй «горчичник», и отправился отдыхать чуть раньше, чем остальные участники матча. В итоге «Болонья» счёт сравняла. После подачи от угловой отметки Портанова пробил Буффона – 1:1. Такой результат сохранился на табло вплоть до финального свистка.

Среди лидеров после третьего матча в сезоне могла бы быть и «Аталанта», однако она потеряла 6 очков ещё перед стартом сезона. А так бергамцы так же, как и остальные лидеры, дважды победили и один раз сыграли вничью. В среду благодаря дублю аргентинца Хермана Дениса новичок увёз три очка из Лечче и наконец-то вышел из минуса.

Нельзя не отметить, что потерпел поражение «Наполи». Вальтер Маццари в матче с «Кьево» попробовал обойтись без нескольких своих лидеров, в том числе и Эдинсона Кавани, за что тут же получил пощёчину. Не хватающий звёзд с небес «Кьево» провёл очень грамотный матч, не дал покуражиться нападению неаполитанцев, а сам извлёк максимум из того, что имел. Причём, что интересно, единственный гол в матче был забит в тот момент, когда Кавани, Хамшик и Инлер уже были на поле. Все они вышли в ходе замен во втором тайме. Однако сей факт не помешал хозяевам. Замена Доменико ди Карло сработала гораздо лучше. Форвард Давиде Москарделли за 18 минут до финального свистка заставил грозных гостей сложить оружие.

Отмечаем домашние успехи «Фиорентины» и «Палермо». В обоих случаях ключевую роль сыграли форварды команд. У «фиалок» заряжал черногорец Йоветич, забивший два гола в ворота обескровленной «Пармы». А на Сицилии Фабрицио Микколи однажды сам поразил сетку ворот, защищаемых голкипером «Кальяри» Микаэлем Агацци, а кроме того помог записать свою фамилию на табло аргентинцу Николасу Бертоло. В итоге розанери одержали победу со счётом 3:2. Примечательно, что в двух домашних матчах «Палермо» забил уже 7 мячей!