Без голов, но с настроением!
Олег Барков
"Шахтёр" вновь не обыграл "Динамо" в Киеве, но из столицы Украины уезжает лидером чемпионата. Отличный по накалу и качеству игры матч украинских грандов завершился нулевой ничьей.

Матч двух лучших клубов Украины, получивший неофициальное название главной игры осени, полностью оправдал ожидания. Во встрече «Динамо» и «Шахтёра» было всё: аншлаг на стадионе, нешуточные страсти на поле, опасные моменты у ворот обеих команд, спорные решения арбитра и отличная игра вратарей. Не было только забитых голов. А сетовать на невезение могут и Юрий Сёмин, и Мирча Луческу. Возможностей для взятия ворот у «Динамо» и «Шахтёра» было достаточно. Что даже несколько странно для игры такого уровня и накала.

Первый опасный момент в матче возник у ворот «Динамо». Луис Адриано, оторвавшись от защитников киевлян, откликнулся на передачу Срны и пробил из пределов штрафной, но в ворота не попал. Хозяева ответили выпадом Идейе. Браун, получив пас у линии штрафной, корпусом оттеснил Чигринского, обыграл Ракицкого и пробил низом в дальний угол метров с семи. К счастью для «горняков», мяч прошёл рядом со штангой.

Эти два эпизода словно задали тон всему матчу. В дальнейшем события на поле менялись с калейдоскопической быстротой, а инициативой владела то одна, то другая команда. Правда, ради справедливости отметим, что «горняки» проснулись лишь в конце первого тайма. До этого преимущество было на стороне «Динамо». Но сказалась давняя болезнь столичного клуба – нереализация созданных моментов.

Так, после подачи с углового должен был забивать Попов, но промахнулся, пробивая с линии вратарской. После навеса с фланга не попал в ворота Ярмоленко, а мяч после удара Шевченко забрал Рыбка. Спустя несколько минут вратарь спас «Шахтёр» после удара Идейе. Форвард «Динамо» воспользовался ошибкой Чигринского, сумел в борьбе с Ракицким развернуться и прицельно пробить – Рыбка в прыжке отвёл угрозу.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
11-й тур

«Динамо» — «Шахтёр» — 0:0

У «Шахтёра» до перерыва можно вспомнить разве что удар Срны со штрафного, с которым Шовковский справился без труда, и момент уже на добавленной минуте первого тайма. Виллиан опасно пробил из штрафной, и вратарь «Динамо» лишь со второй попытки зафиксировал мяч.

Сетовать на невезение могут и Юрий Сёмин, и Мирча Луческу. Возможностей для взятия ворот у «Динамо» и «Шахтёра» было достаточно. Что, даже несколько странно, для игры такого уровня и накала.

Второй тайм начался с атак «Динамо». Опасный удар Шевченко Рыбка перевёл на угловой, после розыгрыша которого Гармаш угодил в штангу. Мог забивать вышедший на замену Гусев, однако не попал в ворота.

Не собирался отсиживаться в обороне и «Шахтёр». После выхода на поле Дугласа Косты «горняки» серьёзно прибавили в активности, и теперь уже моменты чаще начали возникать у ворот «Динамо». Вначале Коста сам проверил бдительность Шовковского – вратарь киевлян оказался начеку. Затем уже Виллиан красиво пробивал после передачи Срны – вновь Шовковский парировал мяч. Под занавес матча мощнейший выстрел Косты принял на себя Вукоевич. А уже в добавленное арбитром время бразильский хавбек «горняков» дважды пытался пробить Шовковского дальними ударами, но до ворот мяч не дошёл.

В итоге — 0:0, и обе команды сохранили столь приятные нули в графе «поражения», но подпустили к себе на расстояние двух очков харьковский «Металлист». А интрига в борьбе за чемпионский титул разгорелась с новой силой.