Сомнительная линия Эдмара
Олег Барков
Для победы над мариупольским "Ильичёвцем" харьковский команде хватило одного гола, который хозяева назвали сомнительным. Теперь в планах подопечных Мирона Маркевича товарищеский матч с московским ЦСКА.

Харьковский «Металлист» продолжил свою беспроигрышную серию в текущем сезоне, победив на выезде мариупольский «Ильичёвец» в рамках 12 тура украинской премьер-лиги. Судьбу матча решил довольной спорный гол, забитый Эдмаром после подачи с углового в начале второго тайма. Эта победа стала третьей подряд для харьковской команды, и «Металлист» продолжает чемпионскую гонку, на пятки наступая «Динамо» и «Шахтёру».

Чемпионат Украины
Премьер-лига
12-й тур

«Ильичёвец» — «Металлист» — 0:1
Гол: Эдмар,55 (0:1).

После матча в четверг против голландского АЗ «Алкмара», у команды Мирона Маркевича было всего лишь двое с половиной суток на отдых, подготовку и перелёт в Мариуполь. Но главный тренер харьковчан на игру с «Ильичёвцем» выставил практически тот же состав, что и против голландцев. Разве что Марко Девич, который в игре с АЗ вышел на замену, встречу с «Ильичёвцем» начал в стартовом составе.

Именно Девич и был одним из самых активных в составе «Металлиста» в первом тайме. Вот только с завершением атак у Марко в этот день были большие проблемы. Как, впрочем, и у всего «Металлиста». Так, в первом тайме неточно из хорошей позиции пробивал Соса, мяч после опасного «выстрела» Шавьера отбил Бажан, свои выходы один на один с голкипером хозяев не использовали Кристальдо и Эдмар. У «Ильичёвца» же за весь первым тайм можно вспомнить разве что удар Виценца, с которым не без труда справился Горяинов.

Второй тайм также прошёл с преимуществом гостей. Уже в дебюте Кристальдо, которому в одном из эпизодов сломали нос, перебрасывая мяч через голкипера хозяев Бажана, не попал в ворота. А потом «Металлист» забил. Причём, гол вышел достаточно спорный. На 55-й минуте Шавьер подал с углового, и невысокий Эдмар ударом головой отправил мяч в ворота, откуда его выбил защитник «Ильичёвца». Рефери матча посчитал, что мяч всё-таки пересёк линию ворот и указал на центр поля.

В оставшееся до финального свистка время на двоих команды сподобились лишь на два опасных момента. Вначале мариуполец Ярошенко промахнулся из хорошей позиции после красивой атаки хозяев, а под занавес матча харьковчанин Тайсон мог поставить жирную точку в игре, но не сумел переиграть голкипера «Ильичёвца».

В итоге, 1:0 – спокойная и уверенная победа «Металлиста», который на небольшой перерыв, связанный с матчами сборных, уходит в хорошем настроении. В планах команды несколько дней отдыха, а также товарищеская игра в Москве с ЦСКА, которая запланирована на 10 октября.

«Как мы и ожидали, игра была тяжёлой, — резюмировал после игры главный тренер „Металлиста“ Мирон Маркевич. — Не всё получалось в атаке. „Ильичёвец“ отдал нам полностью инициативу, но при этом не дал разбежаться. Нужно учитывать, что мы в четверг играли с АЗ „Алкмаром“ и сегодня было тяжело. Хотя мы и контролировали ход матча».

«Игрой, может быть, я удовлетворён, но результатом – нет, — заявил после матча наставник „Ильичёвца“ Валерий Ярёмченко.У нас слабая реализация. Необходимо создавать больше голевых ситуаций и реализовывать их. Гол нам забили сомнительный».