Художественный минимализм
Кирилл Дементьев
Лидеры чемпионата Испании выигрывают с минимальным счётом, "Бетис" слетает с первого места, Месси не забивает, а Роналду ассистирует – в 7-м туре Примеры.

Воскресенье в чемпионате Испании не порадовало голами. Особенно поскупились команды-хозяева. Из них всех только «Реал Сосьедад» забил мяч, но и то проиграл в дерби «Атлетику». А «Барселона», «Реал», «Валенсия» играли на выезде и не собирались сильно развлекать почтеннейшую публику после еврокубков. Началось всё с того,

Эспаньол — Реал М — 0:4.

что «Валенсия» уже на 4-й минуте забила «Гранаде». Отличился юный Каналес прекрасным дальним ударом. «Гранада» за предыдущие туры всего дважды поражала ворота соперников, и «Валенсия» посчитала дело сделанным. «Летучие мыши» передвигались исключительно пешком и позволили «Гранаде» хозяйничать на поле. Впрочем, горе-хозяева не очень понимали, что им делать с преимуществом и мячом. Наказать «Валенсию» за благодушие они могли, но не хватило опыта и исполнительского мастерства. Команда Уная Эмери вновь сумела не пропустить, что было немыслимо в прошлом сезоне. Прогресс в оборонительных работах налицо: если раньше защита «Валенсии» напоминала щербатый забор, то сейчас это уже почти крепостная стена.

«Барселона» угостила болельщиков в Хихоне ещё более постным блюдом. Опять был быстрый гол, который неожиданно для самого себя забил Адриано, но дальше дело не пошло. Никаких пяти пробоин, что получили «Атлетико» и БАТЭ. Каталонцы были просто не в настроении играть, а «Спортинг» не будил лихо, справедливо рассудив, что это не в его интересах. Хосеп Гвардиола негодовал у бровки, но игроки его не особенно слушали. Даже Месси, забивающий всегда и всем, на сей раз ушёл с поля без гола. У «Барсы» не играл Фабрегас, выбывший на три недели, а по ходу игры травму получил ещё и Абидаль. Теперь француз вполне может пропустить решающие матчи своей сборной. Барселонские же «сборники» поедут на товарищеские матчи – Испания уже давно обеспечила себе участие в Евро.

На фоне «Барселоны» и «Валенсии» «Реал» смотрелся свежее и интереснее. В матче с «Эспаньолом» были хорошие скорости, вратари постоянно вступали в дело, мяч не задерживался в центре поля. Карим Бензема не сыграл из-за травмы, и Гонсало Игуаин сполна воспользовался отсутствием конкурента. В первом тайме он отличился после хорошего паса Криштиану, после перерыва добавил ещё один гол, а на последних минутах вбил в эспаньолский «гроб» последний гвоздь. Оборона «Реала» функционировала не без срывов, но спокойный, как удав, Касильяс раз за разом расстраивал игроков «Эспаньола». Во втором тайме на поле в составе барселонцев появился Владимир Вайсс, которого мы увидим в Словакии, где сборная России будет играть решающий матч европейского отбора. Словак старался, но преуспел не больше партнёров. У «Эспаньола» вообще проблемы с тем, чтобы забить «Реалу»: чаще всего матч заканчивается сухой победой «Королевского клуба». Так вышло и на этот раз. Более того: третий мяч в ворота Альвареса забил Кальехон, ещё в прошлом году солировавший на стадионе «Эль Прат». Окончательный счёт – 4:0 в пользу «Реала». При этом Роналду не забил. Невероятно, но факт.

«Бетис» проиграл второй матч кряду и отдал лидерство в таблице. Собственно, и так было ясно, что это не есть команда на века. Собрана она из потрёпанных жизнью бойцов и на старте брала в первую очередь отменной физической формой да фактором неожиданности. Самое забавное, что «Бетис» пропустил вперёд себя ещё одну команду того же типа – «Леванте». По-прежнему коллектив Хуана Мартинеса остаётся первым на Валенсии и делит первое место с самой «Барселоной». К счастью для «Леванте», с командой Гвардиолы играть ещё не скоро, в 15-м туре, иначе каталонцы устроили бы дерзким показательную порку. А так, глядишь, «Леванте» тихо-мирно уйдёт из лидеров, и буря пройдёт стороной.

«Атлетико» и «Севилья» откатали нулевую ничью со множеством жёлтых карточек, с удовольствием предъявленных судьей Ундиано Мальенко. Хозяева смотрелись лучше, но блестяще играл вратарь «Севильи» Хави Варас, да и точности Фалькао и его партнёрам недоставало. Ответные атаки «Севильи» были не столь опасны, хотя и вратарь Тибо Куртуа тоже проявил себя. Ничья в Мадриде – рабочий результат для команды Марселино. Из других важных событий тура необходимо отметить первую победу Марсело Бьельсы с «Атлетиком», и сразу в дерби. Ветераны ван Нистелрой, Мареска и Баптиста помогли «Малаге» взять верх над «Хетафе». Гол Эрнана Переса в концовке матча «Вильярреал» — «Сарагоса», возможно, спас тренера «жёлтой подлодки» от отставки. Однако Гарридо рано радоваться: играет его команда безобразно. Причём с конца прошлого сезона. В последних 10 матчах Примеры «Вильярреал» одержал только одну победу.