Через тернии к полуфиналу
Максим Ростовцев
Плей-офф ЛЛЧ стартовал без особых сюрпризов, хоть и не все фавориты смогли легко пройти в полуфинал. Куда более непредсказуемыми стали матчи между соседями по групповой стадии.

«Чемпионат.com» без проблем удалось преодолеть четвертьфинальную стадию турнира. За право выхода в полуфинал победители регулярного первенства сразились с «Техносервом», который по итогам семи туров финишировал с худшей разницей забитых и пропущенных мячей.

«Техносерв» толком не успел войти в игру, как уже к девятой минуте проигрывал со счётом 0:3. Один мяч команда смогла отыграть благодаря точному удару Константина Болтрукевича, на имя которого двумя минутами ранее был записан автогол. Но «Чемпионат.com» не стал медлить и в ответ пустил в бой тяжёлую артиллерию — спустя минуту четвёртый мяч забил Григорий Митин, который вновь упрочил преимущество «Чемпионат.com». В первом тайме будущие победители вообще мало в чём себе отказывали, выстраивая результативные атаки на любой вкус. «Техносерву» досталась участь скорее стороннего наблюдателя, нежели творца собственной судьбы.

Однако во втором тайме положение дел изменилось — без устали атаковавший в первые 25 минут «Чемпионат.com» сбавил обороты, и мяч перешёл к «Техносерву», который сумел на 38-й минуте отквитать один пропущенный мяч. Правда, гол Михаила Распёртова оказался каплей в море — «Чемпионат.com», как и следовало ожидать, уверенно довёл матч до победы со счётом 9:2.

С куда более серьёзными проблемами на первой стадии плей-офф столкнулись игроки «Комуса», в упорной борьбе сумевшие переиграть S3. Пусть красно-белые и вели в счёте на протяжении большей части матча, но соперник постоянно дышал в спину.

Владея инициативой, «Комус» умудрялся пропускать встречные атаки соперника. В итоге «Комус» пропустил первым: на 12-й минуте капитан S3 Сергей Картавый забил первый мяч, правда, спустя две минуты Вахтанг Мепарейшвили счёт сравнял, вернув своей команде уверенность в собственных силах.

Как и следовало ожидать, «Комус» обрёл себя сразу после первого забитого мяча и выдал убедительный отрезок с середины первого тайма по начало второго, забив три мяча подряд. В этот момент S3 нашёл в себе силы свести преимущество соперника к минимуму, благодаря голам Алексея Бабича и Дениса Ягодкина сделав счёт 3:4. На 39-й минуте на активные действия S3 ответил форвард «Комуса» Денис Ботаногов, для которого этот гол стал уже третьим в матче. Он же увеличил преимущество команды до 6:3 к 41-й минуте, однако голы Картавого и Михаила Федотова позволили S3 возродить интригу и сделать концовку встречи валидольной. Однако всё тот же Ботаногов поставил жирную точку, за минуту до финального свистка забив свой пятый мяч в игре.

Плеймейкер «Комуса» Вахтанг Мепарейшвили подвёл итоги встречи. «Сами себе моменты придумывали… Слишком часто неслись вперёд, не смогли сыграть по счёту. А соперник не создал нам особых проблем. Вот в принципе и причина такой игры… Сами себе „везём“ из матча в матч, и это, думаю, скажется в дальнейшем.

Сегодня мы играли не в оптимальном составе: если ещё два человека подъедут, тогда можно говорить об оптимальности», — сказал Мепарейшвили.

Бронзовый призёр регулярного первенства «Газпром ПХГ», неважно начавший сезон, но затем разыгравшийся, потерпел поражение уже в четвертьфинале. Камнем преткновения стал «Леоклиник», который был обыгран сине-бело-голубыми в группе со счётом 4:2.

Начавшаяся с оглядкой на свои ворота игра в исполнении обеих команд к середине первого тайма обрела свою ожидаемую зрелищность. На 11-й минуте форвард «Газпрома ПХГ» Зарзант Абрамян отправил первый мяч в сетку ворот «Леоклиник», на что спустя три минуты ответил Роман Горохов. Уже в тот момент казалось бы начавшееся футбольное пиршество достигло своего апогея, и основные страсти были перенесены на вторую половину встречи.

На 38-й минуте Сергей Кузин вывел «Леоклиник» вперёд, воспользовавшись точной передачей Александра Тена, а спустя три минуты Пётр Тен сделал счёт 3:1. «Газпром ПХГ» явно не рассчитывал на подобное развитие событий. Забив первой, команда ослабила хватку — во второй 25-минутке ей было непросто вновь взвинтить темп и устремиться к чужим воротам. Не помог коллективу и гол, забитый Абрамяном на 43-й минуте. Валидольная концовка не принесла желаемого результата «Газпрому ПХГ», и матч завершился со счётом 3:2 в пользу «Леоклиник».

Капитан «Леоклиник» Александр Тен поделился впечатлениями от четвертьфинальной встречи, а также рассказал о планах на полуфинал против «Дизайн-Патента». «Нам противостояла очень хорошая команда. В группе мы проиграли ей 2:4, а сегодня нам просто повезло. Мы должны были проиграть, но удача нам улыбнулась.

У „Дизайн-Патента“ хорошая команда. В группе мы у них еле-еле выиграли за счёт активной игры в концовке. Нам будет тяжело — соперник интересно играет в атаке», — отметил автор двух голевых передач.

Бесспорный фаворит плей-офф в дивизионе имени Игоря Нетто «Держава» начала путь к медалям первенства с разгромной победы над Mozjinka United. При этом жёлто-синие умудрились первыми пропустить, практически в точности повторив развитие событий матча группового этапа.

Правда, в группе Mozjinka United смогла дважды выйти вперёд в дебюте очной встречи. На этот раз «Держава» хоть и расслабилась в начале матча, но не позволила соперникам продемонстрировать весь свой атакующий потенциал. Пропустив на первой минуте, «Держава» сравняла счёт на второй, а на пятой уже вышла вперёд. Действуя в своей излюбленной доминирующей манере, «Держава» забила ещё три мяча в первой 25-минутке, не позволив игрокам Mozjinka United создать и несколько опасных моментов у своих ворот.

Второй тайм не сильно отличался от первого — по-прежнему футболисты «Державы» играли в своё удовольствие, изящно комбинируя и играя пятками в чужой штрафной площади. Чувствуя своё превосходство, команда смогла забить 12 мячей и ещё столько же не реализовать. При всём желании Mozjinka United смогла активизироваться лишь в самой концовке, но и этого не хватило для того, чтобы забить второй мяч. В итоге «Держава» без каких-либо трудностей вышла в полуфинал, где встретится с куда более крепким «Бастионом».

Один из лидеров «Державы» Сергей Аракелян прокомментировал победу, а также откровенно ответил на вопрос относительно перспектив своей команды на итоговый успех. «Соперник пытался изначально сыграть очень организованно. Но, пропустив два мяча, раскрепостился, понял, что надо идти вперёд. Появилось много свободных зон — нам стало легче забивать. Словом, интересная игра получилась. Почему снова пропускаем первыми? Недооцениваем соперника, наверное. Какая-то расхлябанность в наших рядах с первых минут. Но пропущенные мячи всегда отрезвляют — благодаря им наша команда собирается и начинает играть более организованно.

Можно ли сказать, что у нас нет серьёзных конкурентов в борьбе за золото? Знаете, у нас нет завышенной самооценки. Были в прошлых сезонах одна-две команды, которые выглядели очень здорово… В этом сезоне можно сказать, что уровень команд стал немного послабее», — отметил Аракелян.

Несмотря на крупное поражение от «Чемпионат.com» в последний игровой день регулярного первенства, «Дизайн-Патент» сумел должным образом настроиться на матч с неуступчивой «Сакурой», добившись сухой победы со счётом 5:0.

Значимую роль сыграл быстрый гол — уже на второй минуте Владимир Котельников отправил мяч в сетку ворот «Сакуры». Забив, «Дизайн-Патент» успокоил игру, на время отдав мяч сопернику. Следующего гола пришлось ждать 18 минут — под занавес первого тайма всё тот же Котельников сделал счёт 2:0, а спустя две минуты Артём Ветошкин довёл счёт до крупного.

Во второй половине встречи «Сакура» старалась атаковать большими силами. Но большинство наступательных действий сводилось на нет благодаря усилиям защиты и голкипера соперника. При этом «Дизайн-Патент» успевал выстраивать собственные опасные атаки. На 37-й минуте Ветошкин оформил дубль, а перед финальным свистком превратил его в хет-трик. «Дизайн-Патент» продемонстрировал тактическую выучку и грамотный переход из обороны в атаку, что и принесло результат.

Как и следовало ожидать, в четвертьфинале особых трудностей не испытал и «Детонатор», который забил 13 мячей в ворота «Подольского Токаря».

Счёт в матче открыл Дмитрий Иванов, точным ударом отправивший мяч в сетку ворот на шестой минуте. Его начинание поддержал лучший бомбардир «Детонатора» Александр Музалёв, ещё в первом тайме оформивший хет-трик. Против «Подольского Токаря» сыграл и автогол, случившийся на 14-й минуте. Именно этот момент можно назвать переломным — после него «Подольский Токарь», до этого старавшийся отбиваться от атак маститого соперника и идти в контрнападение, практически опустил руки. По-настоящему «Подольский Токарь» включился в игру лишь в середине первого тайма, когда счёт был уже 5:0 в пользу «Детонатора». В концовке «Подольский Токарь» даже сумел забить благодаря отскоку от Иванова, приведшего к автоголу.

В начале второй половины «Подольский Токарь», правда, сумел забить и во второй раз — на 28-й минуте Илья Филин оформил свой первый гол в сезоне. Однако двух пропущенных мячей хватило «Детонатору» для того, чтобы вернуть нити игры в свои руки. Будущие победители не столкнулись с ожесточённым сопротивлением соперника и смогли забить ещё семь мячей, которые станут хорошим моральным стимулом для дальнейшего продвижения команды к медалям первенства.

Крупную победу сумел одержать и FC Double, обыграв в стартовом матче плей-офф с «Оптимой», которая, стоит признать, в последних матчах своих болельщиков не сильно радует. С трудом переиграв Mozjinka United в последнем туре групповой стадии, «Оптима» поставила под сомнение собственную судьбу в плей-офф. FC Double же подошёл к первой стадии игры на выбывание в сверхмотивированном состоянии — проиграв в последнем туре «Детонатору», команда была настроена исключительно на победу.

FC Double начал без раскачки — уже на восьмой минуте Валентин Сериков забил первый мяч, а спустя такое же количество времени оформил дубль. Голы Алексея Нигматуллина и Артёма Полянского и вовсе поставили «Оптиму» в недвусмысленное положение — команде надо было срочно отыгрываться. И на 22-й минуте Андрей Тимофеев сумел отыграть один мяч, сделав счёт 1:4. Правда, все его усилия были сведены на нет благодаря двум точным ударам Полянского под занавес первого тайма.

Обострившаяся в конце первой половины встречи интрига во втором тайме приказала долго жить. На первой же минуте Алексей Мамонтов сделал счёт 7:1, не оставив «Оптиме» шансов хотя бы на ничейный исход. «Оптима» и не сильно сопротивлялась — заканчивавшиеся с каждой минутой силы, брошенные в атаку, сыграли свою роль. FC Double уверенно довёл матч до победы, пропустив всего один гол и забив при этом 13.

Интересным получился матч между «Бастионом» и FC CERFY, который завершился победой первых со счётом 4:2.

Уже на седьмой минуте жёлто-чёрные оказались в роли догоняющих — первый мяч в составе «Бастиона» забил Евгений Шевцов. А спустя две минуты капитан команды Александр Смирнов увеличил преимущество до 2:0. FC CERFY, завладевший на время инициативой, сумел отквитать один пропущенный мяч под самый занавес первого тайма — на 24-й минуте отличился Денис Першин.

Во второй половине встречи FC CERFY выглядел лучше — несмотря на выстроенные «Бастионом» крепкие оборонительные редуты, команда смогла сравнять счёт на 37-й минуте за счёт прицельного удара Егора Седова. Однако FC CERFY не стал развивать успех, отдав инициативу сопернику, который до финального свистка сумел забить два мяча и выйти победителем из этого непростого противостояния.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.com», стать партнёром ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.

Организаторы турнира:
Портал спортивной информации «Чемпионат.com».
Агентство корпоративных мероприятий
«ИнтелСпорт».
Компания «Новая лига» — стадион «Метеор».

Генеральный технический спонсор — компания АВМ Спорт, официальный представитель UMBRO в России.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический партнёр турнира – компания «Сенежская», предоставляющая воду для футболистов.
Партнёр турнира – сеть английских ресторанов «London Grill».