Дальше в роли зрителя
Андрей Хоменко
Полтавская команда проиграла домашний матч четвёртого тура Лиги Европы бельгийскому "Стандарду" — 1:3 и теперь лишилась шансов на выход в плей-офф.

Две недели назад «Ворскла» выстояла в Льеже (0:0), заработав первое очко в групповом раунде ЛЕ. В Полтаве специалисты и болельщики теперь снова могли сравнить силу середняков украинского и бельгийского футбола. К слову, к очному матчу соперники подошли практически с идентичными турнирными достижениями в своих чемпионатах: «Ворскла» идёт шестой, а «Стандард» делит шестое-седьмое места. Что ж, новое свидание команд чётко показало, что бельгийский уровень повыше нашего.

Лига Европы
4-й тур

«Ворскла» (Полтава) – «Стандард» (Бельгия) – 1:3
Голы: Курилов, 5 (1:0), Сейхас, 17 (1:1), Кану, 45+4 (1:2), Чите, 74 (1:3).

Если две недели назад полтавчане строго сыграли в обороне, то в домашнем матче команде Николая Павлова волей-неволей пришлось идти вперёд, потому что только победа оставляла шанс на продолжение борьбы за выход из группы. Безус был дисквалифицирован за перебор карточек, поэтому в атаку Павлов отрядил Янузи.

Началось всё для хозяев лучше не придумаешь, хотя дебют был за бельгийцами. Уже на 4-й минуте полтавчане заработали угловой, и Курилов с линии вратарской неотразимо пробил головой – 1:0. Примечательно, что это второй гол «Ворсклы» в групповом турнире, и оба мяча провёл этот защитник.

Любая команда играет, исходя из выбранной тактики. Так вот, после того как счёт был открыт, сложилось впечатление, что команды просто отошли от тактических схем и стали играть в открытый футбол – кто кого перебегает и больше забьёт. Полтавчанам в такой ситуации элементарно не хватило мудрости, чтобы придержать мяч и попробовать подловить соперника на контратаке, когда гости понеслись отыгрываться. Зато ответный гол «Стандарда» состоялся на 16-й минуте из-за непонятной ошибки полтавчан. Сейяс протянул мяч от центрального круга в направлении штрафной, его почему-то никто не стал встречать, а бельгиец нанёс классный удар издали в самый угол, и Долганский бессилен – 1:1.

Полтавчане понимали, что им нужна только победа, и в середине первого тайма в небольшом отрезке хозяева имели три возможности выйти вперёд. В первом случае мяч, летевший в ворота, выбил защитник, потом бельгийцы едва не срезали в собственные ворота, а Янузи в них не попал из выгодного положения. Но хозяева чересчур увлекались атакой, потому что при каждой потере мяча бельгийцы одним-двумя пасами быстро отрезали всю полтавскую команду и проводили опаснейшие выпады. Одна из таких атак могла закончиться плачевно для хозяев, ведь Долганский за пределами штрафной, скорее всего, сыграл в ногу бельгийцу, ликвидируя выход один на один. Судья нарушения не увидел.

Возможно, все карты хозяевам спутал второй пропущенный гол. Причём он был забит на четвёртой компенсированной к первому тайму минуте, хотя судья добавил только три. Подача со штрафного от левой бровки, Краснопёров неудачно сыграл головой, и Кану с близкого расстояния просто «расстрелял» Долганского – 1:2.

Гол «в раздевалку» сильно подействовал на подопечных Павлова, потому что после перерыва полтавчане сыграли намного слабее, и вообще долго не могли наладить командную игру. Впрочем, бельгийцы плотно сыграли в обороне – именно так, как, по идее, должны были сыграть хозяева после первого гола. А на 74-й минуте дела «Ворсклы» стали совсем плохи. Капитан «Стандарда» ван Дамм навесил на Чите, который в воздушной борьбе опередил и двух защитников, и вылетевшего на перехват Долганского – 1:3.

Этот гол всё окончательно решил в этой встрече. Долганский вскоре ликвидировал выход один на один Сейяса, а у полтавчан даже не было возможности хотя бы сократить разрыв. Хозяева старались, шли вперёд, но все потуги разбивались о плотную оборону соперника. Победа «Стандарда» получилась абсолютно заслуженной, и бельгийцы вместе с «Ганновером», который обыграл на выезде «Копенгаген» — 2:1, возглавляют группу В с 8 очками. У датчан осталось 4 очка, а вот «Ворскла» с одним набранным очком уже не имеет шансов побороться за выход в плей-офф. 30 ноября полтавчане сыграют дома с датчанами.