Боевой мир в Черкизово
Владислав Денисов
"Локомотив" и ЦСКА провели упорный и боевой матч в Черкизово. Равная в целом игра закончилась закономерной ничьей – 1:1.

Фоторепортаж с матча «Локомотив» – ЦСКА (78 ФОТО)

Осечка «Зенита» в Краснодаре давала ЦСКА дополнительную мотивацию в матче с «Локомотивом». У армейцев появлялась возможность закончить второй круг чемпионата России с тем же количеством очков, что и у питерцев, и, по сути, делить с ними первое-второе места в таблице. Стимул, как ни крути, достаточно весомый.

Команды подошли к очной дуэли с похожими проблемами: и у ЦСКА, и у «Локо» переполнен лазарет. Добавили головной боли тренерам и дисквалификации форвардов. У армейцев из-за красной карточки, полученной в игре с нальчикским «Спартаком», матч пропускал Вагнер Лав. «Локомотив» же после дерби с московским «Спартаком» лишился нигерийца Обинны – он тогда схлопотал два «горчичника» подряд и досрочно покинул поле.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 30-й тур

«Локомотив» (Москва) – ЦСКА (Москва) – 1:1
Голы:
Игнатьев, 11 (1:0); Думбия, 64 (1:1).

Если добавить к этому отсутствие из-за травмы Фелипе Кайседо, то проблемы железнодорожников в атаке казались очевидными. У ЦСКА, впрочем, уже давно не выходит на поле Томаш Нецид, так что и здесь всё было уравнено. К тому же в этот раз в составе армейцев не оказалось и сербского полузащитника Зорана Тошича.

В связи с отсутствием Обинны и Кайседо матч с ЦСКА был вдвойне значим и показателен для старожила «Локо» Дмитрия Сычёва, который сейчас торгуется с руководством клуба из-за нового контракта. Вот он – шанс – показывай себя, подтверждай игрой, что достоин выгодных финансовых условий! Стоит отметить, что в последнее время Сычёв редко проявлял себя именно в важных, решающих матчах. В этой связи игра с ЦСКА была для него своеобразной проверкой нынешних возможностей.

Ну и нельзя не упомянуть и ещё об одном факте. В субботу молодёжный состав «Локомотива» победил армейцев 3:1 и стал чемпионом этого года. Напомним, что весной резервисты разыграют ещё один мини-турнир.

Старт сегодняшнего матча остался за «Локомотивом», который по истечении первой 10-минутки смог распечатать ворота Габулова. Гол сделали два человека – Ибричич и Игнатьев. Первый сначала сохранил мяч в поле, достав его у самой лицевой линии, а затем сместился ближе к центру и в борьбе протолкнул мяч на Игнатьева. А 18-й номер «Локо» с близкого расстояния со всей силы пробил над вратарём ЦСКА, и мяч рикошетом от перекладины влетел в сетку ворот номинальных гостей.

Через семь минут Сычёв мог удвоить преимущество железнодорожников – мяч после его удара угодил в ногу Алексея Березуцкого и едва не срикошетил в ворота, но дело ограничилось угловым. А после этого хозяева понесли очередные потери в составе. Поле из-за травмы покинул Майкон, уступив своё место Торбинскому.

ЦСКА ответил по-настоящему опасным моментом на 25-й минуте матча. Цауня прорвался в штрафную по левому фронту атаки и хлёстко пробил, но Гильерме отбил мяч. К этому времени армейцы смогли завладеть территориальным преимуществом. «Локо» же искал свои шансы в контратаках.

Одна из них едва не увенчалась голом на 35-й минуте матча. Шишкин прорвался в штрафную по правой бровке и откатил мяч неприкрытому Игнатьеву. Тот просто обязан был во второй раз поражать ворота Габулова, но ЦСКА повезло – мяч попал в спину Василия Березуцкого.

А за четыре минуты до конца первого тайма «Локо» понёс ещё одну вынужденную замену: поле из-за травмы покинул Бурлак. Причём защитника хозяев прямо на электрокаре вывезли за пределы поля. Судя по всему, травма достаточно серьёзная. На замену Бурлаку вышел Ян Дюрица.

Удивительно, но это могла быть не последняя для «Локо» потеря в первом тайме. Мамаев столкнулся с Игнатьевым головами в борьбе за мяч, после чего игроку хозяев около двух минут оказывали медицинскую помощь. Но в итоге он всё же остался в игре. А вскоре после этого момента команды ушли на перерыв.

Вторая половина встречи началась с преимуществом ЦСКА. В одном из моментов опасно пробил по воротам хозяев Дзагоев, но Гильерме выручил свою команду. На 54-й минуте уже основательно повезло армейцам. Шишкин нанёс красивый обводящий удар со штрафного, но мяч попал в перекладину.

«Локомотив» играл на контратаках – и играл достаточно остро. Неплохие моменты не использовали Глушаков и Сычёв. А вот лучший бомбардир текущего первенства Сейду Думбия к своей возможности отнесся бережнее. Получив мяч в убойной позиции рикошетом от Да Кошты, ивуариец резко пробил «со штыка» и сравнял счёт в матче.

В дальнейшем на поле — равная борьба. Возможности выйти вперёд в счёте имели обе команды. Но дело закончилось ничьей. Боевой и, надо сказать, вполне закономерной.