Всем сёстрам по серьгам
Кирилл Дементьев
Всем сестрам по серьгам
"Боруссия" демонстрирует свой прошлогодний футбол, Теему Пукки забивает два гола "Ганноверу", а Клаудио Писарро тремя мячами хоронит "Кельн". Кирилл Дементьев – о 12 туре бундеслиги.

Чемпионат Германии вновь удивляет результативностью. И на этот раз не общим количеством забитых мячей, а их распределением. До начала последнего матча тура «Аугсбург» — «Бавария» в таблице результатов не было нулей: все команды хоть по разу да отличились. Ещё одна характерная черта – воля и характер, проявляемые клубами бундеслиги. «Вердер» и «Майнц» одержали волевые победы, «Гамбург» сумел отыграться в гостях со счёта 0:2. Соответственно, и уровень футбола в большинстве матчей был, что называется, на уровне.

Майнц — Штутгарт 3:1

Матч тура – «Ганновер» — «Шальке». Команды, в четверг, третьего ноября, игравшие в Лиге Европы, все 90 минут проводят на таких скоростях, каковые большинству российских коллективов недоступны в принципе. «Ганновер», не обладающий большими возможностями по ротации состава, до сего момента выиграл все три матча, проводившихся после еврокубков, и был весьма близок к победе четвертой. А второй гол, забитый Абделлауэ с передачи Шлаудраффа, можно крутить в режиме нон-стоп, и он не надоест никому. Но у «Шальке» нашёлся свой неожиданный герой. Финн Теему Пукки забивал «Шальке» в квалификации Лиги Европы, запомнился и получил контракт в Гельзенкирхене. До поры до времени он лишь числился в составе, но в игре с АЕКом перелом носа получил Класс-Ян Хунтелар и тренер Хуб Стевенс выпустил на поле не ветерана Марику и не наигранного Моравека, а безвестного финского юниора. И Пуки отблагодарил тренера двумя голами. Защитники «Ганновера» были просто не готовы к манере игры Пукки – к его скорости, действиям на грани офсайда и постоянной готовности совершить рывок. В концовке матча на победу играли обе команды и вполне могли её добиться, но не срослось. Одно очко – маловато для счастья, зато «Ганновер» и «Шальке» провели, возможно, лучший по качеству футбола матч в чемпионате.

Но это, как говорится, «у целом», а лучшую игру в исполнении отдельно взятой команды выдала в 12-м туре дортмундская «Боруссия». Это был действительно чемпионский футбол. Кагава буквально летал по полю, тень Бендера накрыла собой все поле, а ещё опорный полузащитник «Дортмунда» успел забить гол. Лукас Пишчек сделал две голевые передачи, юниор Мориц Ляйтнер здорово смотрелся в центре полузащиты. Наконец, Марио Гетце просто забил два мяча. «Вольфсбурга» на этом фоне не было видно, команда Магата пропустила пять и ещё должна благодарить за это Бога, соперников и своего вратаря Бенальо. Неприятный для «Боруссии» момент был один: в одном из столкновений травму получил Невен Суботич. Врачи обнаружили у него перелом скулы, и теперь сербский защитник пропустит шесть недель – то есть календарный год для него закончен. В остальном же команда Клоппа играла, как в прошлом сезоне. Безумно интересно, как сложится матч «Бавария» — «Боруссия», который будет сыгран через две недели. Неделя следующая – для сборных.

Клаудио Писарро продолжает бить рекорды. Похоже, 150 голов – это для него так, разминка, а действительно серьёзный рубеж – это 200, тот самый, что покорился только Мюллеру, Фишеру, Хайнкесу и Бургсмюллеру. Очередную порцию перуанец отправил в ворота «Кёльна», переломив провальный для бременцев матч. После первого тайма Подольски голом и пасом обеспечил гостям комфортное преимущество, но «козлы» плохо знали «Вердер», так как позволили себе расслабиться. Ну и оказались в итоге в роли козлов отпущения. Справедливости ради, на ход матча повлиял судья Михаэля Вайнер. При счёте 2:1 в пользу «Кёльна» арбитр не назначил чистый пенальти в ворота Визе, а буквально в следующей же атаке показал на точку в другой штрафной. А в придачу удалил португальского защитника Серено. После этого «Кёльн» героически боролся хотя бы за ничью, но остановить Писарро гостям так и не удалось. Характерно, что тренер Сольбаккен отказался винить судью в поражении своей команды. Он сказал: «Все люди — все ошибаются».

В 12-м туре прервалась девятиматчевая безвыигрышная серия «Майнца»: команда Томаса Тухеля выиграла у «Штутгарта», хотя и пропустила первой от Какау. Новый герой «Майнца» — нигерийский нападающий Уджа. Редкую для себя победу одержал и «Фрайбург», переигравший «Нюрнберг». Торстен Финк и третий свой матч в «Гамбурге» свел вничью, но эта ничья дорогого стоит. «Байер» быстро забил два гола, и, казалось, шансов у гостей нет никаких. Однако сам «Байер» как-то быстро скис, потерял форму и «Гамбург» уже не в первый раз продемонстрировал характер. Игровых проблем у северян по-прежнему много, но если у команды есть воля — значит, далеко не всё ещё потеряно.

В стороне от всех этих кипящих страстей оказалась «Бавария». Баварское дерби – красивое название, но «Аугсбургу» до нынешней «Баварии» как до Луны, а вовсе не 80 километров, отделяющих город от Мюнхена. В первом тайме Гомес и Рибери решили вопрос с интригой, и после перерыва всех интересовал лишь один момент: забьёт ли «Аугсбург»?