Обновили "Олимпийский"
Андрей Хоменко
Сборная Украины, дважды по ходу товарищеского матча с Германией ведя в счёте, преимущества не удержала и довольствовалась ничьей – 3:3.

НСК «Олимпийский» был полон – 69 700 болельщиков на трибунах. Настоящий праздник футбола на реконструированной арене, и соперник под стать – сборная Германии. Перед началом матча ветеранам сборной Украины Тимощуку и Шевченко по примеру больших футбольных держав были вручены специальные головные уборы – как символ долголетия в матчах за сборную, ведь оба сыграли их больше сотни. У Шевы, кстати, уже на 3-й минуте был хороший момент: пас на ход, выход один на один, но Андрей пробил в сетку с внешней стороны.

Товарищеский матч

Украина – Германия – 3:3
Голы: Ярмоленко, 28 (1:0); Коноплянка, 36 (2:0); Кроос, 38 (2:1); Назаренко, 45 (3:1); Ролфес, 65 (3:2; Мюллер, 77 (3:3).

Немцы отреагировали мгновенно, подавив стартовую активность хозяев и полностью захватив инициативу. Впрочем, украинцы об атаках не забыли: на 12-й минуте Ярмоленко опасно бил из-за пределов штрафной – рядом со штангой. Вскоре Рыбка спасает от верного гола, отбивая мяч ногой после удара Гомеса в упор. Атаки немцев размашисты и разнообразны – после одной из них Треш бьёт выше ворот с лёта. У хозяев большие проблемы в центральной зоне полузащиты, где вышел дебютант сборной Безус. Игрок «Ворсклы», пожалуй, «перегорел»: много суетился, передерживал и часто терял мяч, не успевал за оппонентами, получил карточку за срыв атаки соперника.

А на 28-й минуте украинцы провели феноменальную контратаку. Гости подавали угловой, но мяч оказался у Тимощука, который выбил его ближе к центру поля на Шевченко. Капитан сборной сделал длинный перевод на правый фланг на ход Милевскому. Забегание Ракицкого (защитник пробежал всё поле!), получил пас и от лицевой линии отдал чуть назад на Ярмоленко. Подставленная нога, мяч катится в ворота – Ярмоленко становится автором первого гола на новом стадионе. Хозяева постарались развить успех – Тимощук мощно бил издали, но мяч летит рядом со штангой. В ответной атаке Гётце правдоподобно падает в штрафной через выставленную ногу Ракицкого, хотя пенальти в этой игре испанский судья вообще решил не назначать.

Счёт в матче открыт. Гол отмечают Шевченко, Ракицкий и Бутко

На 36-й минуте Украина делает «дубль два». Похожая ситуация, как с первым голом: немцы подают угловой, вторым темпом пытаются вернуть мяч в штрафную, но тот оказывается у Милевского, который отдаёт в центр на Коноплянку. Игрок «Днепра» имел массу вариантов для продолжения атаки, а выбрал самый неожиданный – со своей половины на бешеной скорости устремился к воротам, убежал от защитника, обыграл вратаря и удвоил счёт – 2:0! Стадион просто зашёлся от великолепного гола, на глазах Блохина слёзы счастья. Но долго радоваться немцы не дают. Вот уже Ракицкий по-хоккейному ложится под удар соперника, а через минуту мяч влетает в девятку ворот Рыбки после шикарного удара Крооса. Нужно заметить, что всё началось с потери мяча Милевским недалеко от собственной штрафной.

Ещё до перерыва Блохин решает снять Безуса и выпускает Назаренко. Тренер как чувствовал. Но сначала Рыбка спасает после удара Боатенга, а вскоре вратарь допустил серьёзный ляп – не смог поймать лёгкий мяч, который ударился о каркас ворот, потом отлетел в спину Рыбке, и едва не оказался в сетке – голкипер накрыл мяч уже на линии ворот в ногах Гомеса. Ну а потом пришёл черёд Назаренко. Хавбек «Таврии» на 45-й минуте нанёс просто потрясающий удар издали, и мяч залетел, как говорят, в самую «паутину» — 3:1. Фантастика!

Матс Хуммельс блокирует удар Артёма Милевского

Наставник немцев Йоахим Лёв добрую половину тайма провёл на ногах, а в перерыве постарался повлиять на ситуацию заменами. Всё-таки стартовый состав Германии был далёк от боевого, и вышедшие на второй тайм Рольфес и Шуррле добавили мощи в атаке. Первые минуты после отдыха не сулят хозяевам ничего хорошего: Рыбка парирует удар с близкого расстояния, в следующей атаке Шуррле стреляет мимо из убойной позиции. Однако Украина не дрогнула, и уже через пару минут Шевченко убегает на ударную позицию после длинного продольного паса. Ветеран, казалось, бил наверняка, но вратарь немцев спасает в невероятном прыжке. Подача с углового, Тимощук классно бьёт в падении «ножницами» — в руки вратарю.

Вот такой пошёл футбол, который болельщики просто обожают. Немцы выглядели предпочтительнее, много комбинировали, легко проходили к воротам. Правда, украинцы не были статистами на поле, а при каждом отборе мяча проводили острые выпады. На 62-й минуте Назаренко должен был поставить точку в этом сумасшедшем матче. Позиция была убойной, зато Сергей чуть перестарался – обводя вратаря, не попал в угол. Не успели зрители пережить неиспользованный момент, как немцы свели преимущество хозяев до минимума. Озил опасно замыкал подачу слева – рикошет и мяч уходит на угловой. Подача, на дальней штанге забыли Рольфеса, который расстрелял ворота – 2:3. Вскоре судья имел право поставить ещё один пенальти украинцам, ведь после удара Гомеса головой мяч попал в руку Кучеру.

Жером Боатенг и Евгений Селин

Впрочем, немцы всё равно забили с игры. На 77-й минуте Мюллер на левом фланге проскочил двух оппонентов, и с угла штрафной мощно выстрелил в дальний угол – Рыбка бессилен. 3:3. Полностью повторился сценарий матча полуфинала Лиги чемпионов 1999 года на этом же стадионе между киевским «Динамо» и мюнхенской «Баварией». Вот только в оставшееся время счёт ещё не раз мог измениться. И жаль, что Украина не смогла победить. Немцы атаковали чаще, зато моментов у хозяев было больше. И каких! Яромоленко бил рядом со штангой, потом Коноплянка убежал к воротам гостей как в первом тайме, но в этот раз отдал на свободного Девича, который откровенно запорол момент. На исходе игры тот же Коноплянка подал слева на того же одинокого Девича. Удар в падении форварда «Металлиста» вратарь отбивает ногами.

Была работа и у Рыбки, который отразил непростой удар Какау. Обе команды заслуживали победы в этом матче, а Фортуна решила, что боевой ничьей будет достаточно. За такую игру Украине точно не стыдно. Конечно, есть много погрешностей, но временами команда Блохина показала просто феерический футбол. Так ошарашить немцев не каждой команде удастся. Посмотрим, останется ли запал у украинцев на следующий контрольный матч с Австрией 15 ноября, который тоже будет праздничным – пройдёт на совершенно новом стадионе во Львове.