В Полтаве хлебнули "Оболони"
Андрей Иванов
"Ворскла", проиграв на своём поле киевлянам, позволила "пивоварам" прервать свою серию без побед, длившуюся полгода.

«Оболонь» и «Ворскла» преподнесли сегодня в Полтаве настоящую сенсацию. Кто больше «отличился» — недооценившие аутсайдеров полтавчане или выложившиеся в этой игре на все 100 процентов гости — так сразу определить трудно. Хотя учитывая и турнирное положение команд, и статус хозяев матча, и отсутствие видимых проблем с составом, посыпать голову пеплом после домашнего поражения должны всё же хозяева. Что в общем-то и сделал главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов, придя на послематчевую пресс-конференцию слишком возбуждённым. Остаётся только догадываться, что «коуч» говорил своим подопечным в раздевалке тет-а-тет. «Я сегодня впервые нелестно отозвался о своих игроках и главном тренере. Боже упаси винить только футболистов, — начал откровенно говорить с прессой Павлов. — Винить надо главного тренера и игроков, которые сегодня так, мягко говоря, опозорились перед Полтавой и Украиной. Женщин в зале нет? Есть. Тогда я потерплю. Сказал бы, что у курочек яички не несутся. А нашим мальчикам надо оторвать кое-что за такую игру, за такое отношение. Хотя забей бы мы в первом тайме, „Оболонь“ бы проиграла. А так играли до гола, пропустили и запаниковали. Провели сегодня безобразный матч».

Чемпионат Украины
Премьер-лига
17-й тур

«Ворскла» – «Оболонь» – 0:1
Гол: Г.Баранец, 59 (0:1)

Начало матча для «Ворсклы» совсем не предвещало беды. Уже на первой минуте хозяева создали голевой момент.Маркоски дал пас по флангу на Кривошеенко. Иван навесил в штрафную, где Павел Ребенок пробивал головой – мяч пролетел немного выше ворот. «Оболонь» ответила довольно опасно – мяч долго не покидал владения Долганского, но пробить точно никто из «пивоваров» не сумел.

После двух атак на разные ворота темп игры снова был высоким, но моментов не возникало. Киевляне от обороны не играли, а старались действовать на встречных курсах. На 14-й минуте «Ворскла» после углового создала самый опасный момент, как потом оказалось, за весь первый тайм. После навеса с углового хорошо головой пробивал Курилов – фортуна пожалела «Оболонь», когда мяч пролетел в паре сантиметров от «девятки». После этого был ещё «стандарт» Ребенка, но Березовский был надёжен.

Хозяева на второй тайм вышли слишком спокойными. Видимо, полтавчане были уверены, что добьются своего во втором тайме. Однако всё произошло с точностью до наоборот. «Пивовары» ненадолго захватили инициативу, и им хватило этого, чтобы забить гол. Илькив прошёл левым флангом и откатил мяч на 11-метровую отметку. Григорий Баранец пробил с ходу под перекладину. Долганский не смог выручить свою команду – 0:1.

Сразу же после этого Николай Павлов провёл две замены: Оберемко заменил Маркоски, СачкоЯнузи. «Ворскла» побежала искать счастье в атаке, но у бело-зелёных мало что получалось. А вот «Оболонь» едва во второй раз не заставила капитулировать оборону полтавчан. Точнее, защитники как раз и капитулировали перед отменным пасом Турчанова на Сибирякова. Но капитан «пивоваров» очную дуэль Долганскому проиграл, не реализовав выход один на один.

В концовке матча хозяева могли спасти игру: два неплохих момента было у Павла Ребенка, обязан был забивать Оберемко. Но это был не день «Ворсклы», которая, похоже, начинает не выдерживать заданный ритм игр на двух фронтах. А для «Оболони» победа в Полтаве стала глотком воздуха в отчаянной борьбе за место в элите. «Пивовары» в последний раз выигрывали аж в апреле, когда был повержен «Ильичёвец». Полгода ждали этого дня киевляне.