Соломинка "Оболони"
Артём Журавский
"Пивовары", добыв в Донецке волевую победу над "Зарёй", зацепились за шанс остаться в премьер-лиге, набрав в трёх играх шесть очков.

Сергей Конюшенко, исполняющий обязанности главного тренера «Оболони» вместо Сергея Ковальца, свою работу в качестве «рулевого» начал с места в карьер, набрав с командой шесть очков в трёх последних матчах. Причём сделали это «пивовары» на выезде, в позапрошлом туре обыграв в Полтаве «Ворсклу» (1:0), а сегодня — луганскую «Зарю» в Донецке. Хозяева, скитающиеся в этом сезоне по стадионам в Алчевске и Донецке (в Луганске идёт реконструкция арены) тоже провалили первую часть чемпионата и на матч с киевлянами выходили с новым тренером Юрием Вернидубом, который заменил уволенного за плохие результаты Анатолия Чанцева.

Украина. Премьер-лига
19-й тур

«Заря» – «Оболонь» – 1:2
Голы: Хомченовский, 16 (1:0), Г.Баранец, 57 (1:1), Г.Баранец, 65 (1:2).

«Оболонь» в Донецк приехала почти в оптимальном составе. В заявку на матч попали почти восстановившиеся после травм Виталий Рева и Александр Мандзюк. Уже весной в строй должны вернуться Тимченко, Бондаренко и Котенко. На днях попал в «лазарет» и молодой Яковенко. Юрий Вернидуб кардинальных мер по реконструкции состава пока не принимал, хотя вернул в «основу» нескольких опытных игроков.

Первый тайм номинальным хозяевам удался чуть лучше, хотя в счёте «Заря» повела не благодаря, а вопреки ситуации на поле. На 16-й минуте, после несложного навеса в штрафную Березовский неожиданно выпустил мяч из рук и Хомченовский оказался первым у мяча, открыв счёт в матче. «Оболонь» пропущенный мяч немного выбил из колеи, хотя дважды гости опасно атаковали ворота Шуховцева. Фактически стопроцентный момент не реализовал Григорий Баранец, а потом удался классный удар Турчанову.

«Оболонь» исправилась во втором тайме. Как признался после матча Сергей Конюшенко, его слова команде в раздевалке после первого тайма были простыми: «В перерыве сказал ребятам, что у нас есть 45 минут второго тайма и что нужна победа. Сказал, чтобы без победы не возвращались».

Гостям понадобилось совсем немного усилий, и едва ли не первая атака закончилась голом. Сработала «семейная связка» братьев Баранцов. Борис вывел классным пасом Григория один на один, и полузащитник отправил мяч мимо Шуховцева – 1:1. Не прошло и 10 минут, как гости вышли вперёд. После сильного удара Сибирякова мяч угодил в штангу и отскочил прямо к Баранцу, который без помех оформил дубль, забив свой четвёртый гол в чемпионате. У «Зари» во втором тайме толком ничего не получилось. А один из эпизодов и вовсе может стать предметом разбирательства в дисциплинарном комитете, поскольку судья не заметил, как ганиец Аддо «боднул» головой Пластуна.

«Конечно, свет в конце тоннеля теперь виден, — сказал Конюшенко. — Говорил, что „Оболонь“ будет бороться до последнего тура, чтобы остаться в премьер-лиге. Ребята настроены только так, иначе мы бы не работали. Мы будем бороться до конца». Теперь у «Оболони» 11 очков, у «Зари» — 12, недалеко и ещё пару конкурентов – «Александрия» и «Карпаты».