Кризис "Интера" продолжается
Михаил Тяпков
В домашней игре с одним из лидеров чемпионата "Интер" не сумел продолжить подъём из низов таблицы, уступив "Удинезе" 0:1 и подтвердив, что пока о преодолении игрового кризиса говорить рано.

В прошлом туре «Интер» впервые со старта сезона сумел одержать вторую победу подряд и поднялся-таки в группу середняков, удалившись от зоны вылета. Однако настоящим испытанием и проверкой реальности выхода из кризиса должен был стать домашний матч с одним из лидеров серии А, «Удинезе». Даже не в самом удачном для нерадзурри прошлом сезоне на «Сан-Сиро» они команду Гвидолина одолели.

Чемпионат Италии
Серия А. 14-й тур

«Интер» (Милан) — «Удинезе» (Удине) — 0:1
Гол: Исла, 73 (0:1).

Удаления: Санетти, 86 (И); Ферронетти, 90 (У).

А при Жозе Моуринью и вовсе исправно расправлялись с соперником и дома, и в гостях.

Проверку эту «Интер» с треском провалил. Не сказать, что миланцы были совсем уж беспомощны, шанс на ничью в концовке был верным, но в итоге победу «Удинезе» не назовёшь не закономерной.

Никакой робости перед нерадзурри гости не испытывали, и это не только свидетельство прогресса команды Гвидолина, но и следствие того, что своей игрой в этом сезоне «Интер» приучил соперника не делать скидки на громкое имя и недавние победы. Вот «Удинезе» и действовал так, как подобает клубу из лидирующей тройке во встрече с середняком – уверенно, напористо, смело.

Первую разведку боем провёл Торже. Румын получил мяч за пределами штрафной и, не тратя лишних секунд, нанёс плотный удар в левый угол — Жулио Сезар в прыжке уверенно накрыл футбольный снаряд. Затем в ещё одной контратаке Ди Натале грамотно пропустил мяч на Ислу, и тот с острого угла приложился неплохо, но неточно.

«Интер» по-настоящему остро огрызнулся на исходе получаса игры – Милито едва не попал точно в девятку — получилось парой сантиметров выше. А спустя пару минут хорошую комбинацию завершал ударом низом Мотта, но для Хандановича, пропустившего меньше всех в этом сезоне, это было разминкой.

У болельщиков «Интера» ещё сохранялась надежда, что характер встречи изменится после перерыва и вместо эпизодических подходов к воротам нерадзурри устроят настоящий штурм. Но второй тайм в исполнении хозяев оказался ещё бледнее первого. По воротам они, конечно, периодически били, но скорее для статистики. Реальные угрозы были созданы лишь на последних минутах встречи.

А «Удинезе» к тому моменту уже вёл в счёте, причём вполне заслуженно. Второй тайм начался с серии неплохих атак гостей – Жулио Сезара проверили плотными ударами Торже и Ди Натале, а самый острый выпад загубил Исла – выскочив вместе с капитаном на вратаря, он

решил поделиться мячом с Антонио, отдав в офсайд.

Впрочем, вскоре чилиец исправился в ещё одной образцовой контратаке. Армеро бросил в прорыв ди Натале, тот не смог первым касанием подработать себе мяч, но всё-таки выцарапал его в борьбе и в падении отдал на набегавшего Флоро Флореса. Тот сделал многозначительную паузу, дождавшись подключения Ислы справа, и отдал на ход партнёру. С острого угла чилиец поразил дальний угол ворот Сезара.

После этого «Удинезе» начал успешно контролировать мяч, а ещё одна разящая атака позволила гостям получить право на пенальти. Санетти сфолил на Асамоа в собственной штрафной и заработал ещё и вторую жёлтую, оставив команду и без капитана. Однако ди Натале хоть и исправно забивает на «Сан-Сиро», но в 90 процентах случаях – «Милану». Вот и на сей раз с нерадзурри у него не задалось – Сезар угадал направление удара и сохранил интригу.

Однако подарком голкипера партнёры не воспользовались. Милито вовремя включился в чужой штрафной, отчаянно рванул к мячу и заработал ответный пенальти. Однако Паццини с «точки» пробил ещё хуже ди Натале, поскользнувшись в самый неподходящий момент, – удар получился в сторону верхних ярусов трибун. Не помогло хозяева и удаление Ферронетти, отчаянно спорившего с арбитром по поводу заработанного им одиннадцатиметрового. Чуть выше цели уже в добавленное время после скидки Самуэля пробил Станкович, но спохватился «Интер» слишком поздно. В результате «Удинезе» вновь поднялся на первую строчку (как минимум до сегодняшней игры «Юве»), а разговоры о выходе нерадзурри из кризиса оказались явно преждевременными.