"Челси" взлетел выше "сорок"
Михаил Тяпков
14-й тур чемпионата Англии сюрпризов не преподнёс – все лидеры одержали победы, причём почти все – крупные. А в центральной встрече "Челси" разгромил "Ньюкасл".

Не выдержали «сороки» сомнительного «подарка» календаря в виде трёх подряд матчей с грандами. Если «Ман Сити» подопечные Пардью уступили с боем, а у «МЮ» и вовсе отобрали очки, то волевого запала на встречу с «Челси» уже не хватило. А может, сказался тот факт,

Эвертон — Сток Сити — 0:1

что самим лондонцам после неудачного начала сезона победы над прямыми конкурентами нужны кровь из носу.

Уже в дебюте встречи забить могли обе команды, но Луис сорвался выход Дембы Ба на ворота, за что получил лишь жёлтую, чем был весьма недоволен тренерский штаб «сорок». А Лэмпард проиграл дуэль Крулу и не смог реализовать заработанный Старриджем пенальти. Даниэль вообще был невероятно активен на протяжении всего матча, но за свои старания гол заслужил только под занавес игры. А в первом тайме счёт открыл Дидье Дрогба, замкнувший выверенную подачу Маты на ближней штанге.

Стараниями Крула довольно долго в матче сохранялась интрига, но в концовке оборона «Ньюкасла» всё-таки пала. Торрес рванулся по левому флангу, выкатил под удар Калу, и Саломон сумел переиграть голкипера «сорок». А когда из-за травмы поле покинул Стивен Тейлор и хозяева остались в меньшинстве (все замены Алан Пардью к тому моменту использовал), наконец-то добился своего и Старридж.

«Все 90 минут мы показывали уверенную игру. Учитывая последние результаты, сегодняшний матч был крайне важен для возрождения веры команды в свои силы. Пожалуй, счёт 3:0 не слишком справедлив по отношению к „Ньюкаслу“, поскольку мы столкнулись с командой, которая находится на подъёме и обладает одной из лучших оборонительных линий в Лиге. Тем не менее мы проделали фантастическую работу и заслужили эту победу», — отметил после игры Андре Виллаш-Боаш.

Это поражение отбросило «Ньюкасл» на шестую строчку. Помимо «Челси» «сорок» обошёл и другой лондонский клуб — «Арсенал». «Канониры» не испытали особых проблем с аутсайдером чемпионата — «Уиганом».

Для начала врасплох голкипера Аль-Хабси застал дальний удар Микеля Артеты. А спустя всего минуту Томас Вермален головой замкнул подачу ван Перси от углового флажка. Во втором изящную комбинацию замыкал уже сам голландец, но на сей раз вратарь «Уиган» выручил. Однако на добивании первым оказался Жервиньо. Но ван Перси без гола на сей раз с поля не ушёл – после прохода Уолкотта ему оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

К крупным победам «Ман Сити» все уже привыкли. Куда удивительнее, что в преддверии важнейшей встречи Лиги чемпионов с «Баварией» Роберто Манчини использовал против «Норвича» все лучшие силы. И они не подвели. Счёт открыл Агуэро, после передачи Ричардса запутавший трёх защитников в районе вратарской и затолкавший мяч в сетку.

После подачи Самира Насри со штрафного защитник решил дать сыграть голкиперу, а Джон Радди оказался не готов к такому повороту событий и в итоге сам помог мячу достичь цели. Не выручил вратарь и после дальнего удара Яя Туре. Ещё два гола провели вышедшие на замену Балотелли и Джонсон, и мяч Морисона едва ли подсластил новичкам премьер-лиги горечь поражения – 1:5.

Продолжается впечатляющая победная серия «Тоттенхэма», достигшая уже шести встреч. Это лучший показатель для «шпор» с 1990 года. На сей раз несколько в тени остался Адебайор, а результат ковали Бэйл и Дефо. Гарет уже на седьмой минуте огорчил «Болтон» после подачи углового, а добило «Уондерерс»

удаление Кэхилла, сорвавшего Паркеру выход на рандеву с вратарём.

В первом тайме свои моменты «Тоттенхэм» не использовал, а вот во второй половине Леннон в штрафной расправился с Боятой, исполнил ложный замах и положил мяч в ближний угол. Ну а Дефо буквально внёс мяч в ворота после подачи углового.

Скромнее всех вновь был «Манчестер Юнайтед», гостивший в Бирмингеме. После сокрушительного поражения в манчестерском дерби «красные дьяволы» исправно побеждают и неизменно со счётом 1:0 – вот уже четыре таких победы в пяти турах. На сей раз единственный гол на счету Фила Джонса. Он немного скрасил этот матч, который был отмечен рядом травм. Самая значительная – у Эрнандеса, который выбыл из строя примерно на четыре недели.

«Мы знали, что нас ждёт упорная игра, ведь „Астон Виллу“ очень тяжело победить на их поле, но мы играли просто отлично. После прошлой недели, когда я забил гол в свои ворота в матче с „Бенфикой“, рад, что смог поразить чужие. Вероятно, мы должны были снимать все вопросы о победителе намного раньше. У нас были отличные голевые моменты в первом и во втором таймах. Но мы счастливы, что сохранили свои ворота в неприкосновенности, и довольны своей игрой», — заверил после матча автор единственного мяча.

Стоит также отметить покер Якубу Айегбени в ворота «Суонси». Нигериец второй раз за карьеру забивает четыре гола за матч — причём он лишь пятый футболист в истории премьер-лиги, который забивал три и больше мячей за игру в составе разных клубов.