На классе и характере
Анатолий Янголь
Продемонстрировав не слишком зрелищную игру, "Динамо" победило "Металлург" благодаря голу Вукоевича за несколько минут до окончания матча и вернуло себе первую строчку в турнирной таблице.

Киевское «Динамо» в матче с «Металлургом» едва вновь не наступило на те же грабли, что и в игре первого круга. Лишь нескольких минут не хватило «металлургам», чтобы вновь отстоять нулевую ничью в матче с бело-голубыми, второй раз в сезоне отобрав очки у команды Юрия Сёмина. Как всегда бывает в трудные моменты, «Динамо» выручил Огнен Вукоевич, подключение которого к атаке и принесло победу киевскому клубу.

Чемпионат Украины.
Премьер-лига
19-й тур

«Динамо» – «Металлург» – 1:0
Гол: Вукоевич, 89 (1:0).

К матчу с «Динамо» «Металлург» подходил с очень печальной статистикой – в последний раз донецкая команда на выезде забивала в середине сентября, в победном матче против «Волыни». Другое дело, что в понедельник главным преимуществом «Металлурга», который прибавляет от матча к матчу, стало отсутствие кадровых проблем. Тогда как Юрий Сёмин недосчитался Милевского и Алиева, пропускавших матч из-за дисквалификации. Не было в заявке и Шевченко, который почувствовал боль в колене ещё в матче со «Стоком». А на тренировке перед игрой получил повреждение и выбыл до конца года Александр Шовковский, место которого занял Максим Коваль. В запасе бело-голубых впервые появился 17-летний вратарь молодёжной команды клуба Георгий Бущан.

Впрочем, кадровые неурядицы не помешали «Динамо» в первом тайме полностью владеть инициативой, так и не позволив «Металлургу» создать что-либо осмысленное возле своих ворот. Можно лишь вспомнить дальние и слишком неточные, больше для статистики, удары Траоре и Морозюка под занавес первой половины встречи. Правда, хозяева поля тоже создали не слишком много моментов для взятия ворот. На 9-й минуте Ярмоленко на скорости прошёл нескольких защитников, ворвался в штрафную и отдал пас на Нинковича. Лишь хорошая игра на выходе Бандуры, который сблизился с полузащитником «Динамо» и сократил угол обстрела, спасла «Металлург» от неприятностей.

Ярмоленко поучаствовал в голевой атаке.

Ещё раз Нинкович напомнил о себе на 25-й минуте, когда после паса того же Ярмоленко делал прострел вдоль ворот, на который никто из партнёров так и не откликнулся. Ещё через несколько минут Милош сильно с лёту пробивал с линии штрафной – «Металлург» спас Мкртчан, принявший удар на себя. Бандура среагировать на мяч уже не успевал.

Второй тайм также прошёл в равной борьбе. Первый по-настоящему опасный момент во второй половине игры возник на 70-й минуте у ворот «Металлурга». Ярмоленко с защитником «на плечах» прорвался по правому флангу и пробил. Удар получился не слишком удачным – мяч улетел на трибуны. «Металлург» ответил моментом Траоре, который слишком артистично упал в штрафной площади «Динамо». За что и получил жёлтую карточку.

Немного изменился рисунок игры после выхода на поле Корреа, который заменил Нинковича. В действиях «Динамо» добавилось осмысленности. Поучаствовал бразилец и в голе бело-голубых, начав комбинацию, которая на 89-й минуте завершилась взятием ворот гостей. А самым расторопным в штрафной «Металлурга» после серии рикошетов оказался Огнен Вукоевич, который сильно пробил мимо Бандуры. 1:0 – времени, чтобы отыграться, у дончан уже не оставалось. Эта победа позволила киевлянам вернуться на первую строчку в турнирной таблице, которую несколько дней удерживал донецкий «Шахтёр», ещё в пятницу разгромно обыгравший «Арсенал».

"Матч был очень сложным, «Металлург» хорошо играл. Мы не использовали свои моменты в первом тайме — подвела реализация. Хорошо, что удалось забить на последней минуте матча", — резюмировал после игры наставник «Динамо» Юрий Сёмин.