Лондон догоняет Манчестер
Антон Третяк
В Англии завершился 20-й тур премьер-лиги и вместе с ним Boxing day. "МЮ" потерпел второе крупное поражение в сезоне и второе подряд в чемпионате.

Неудача манкунианцев позволила «Манчестер Сити» снова стать единоличным лидером, правда, для этого пришлось обыграть «Ливерпуль». Для Роберто Манчини игра против коллектива Кенни Далглиша была очень важна, третью неудачу подряд боссы итальянского тренера могли воспринять совсем болезненно. Особенно с учётом того, что предыдущие два матча были из той серии, что брать в них очки «горожане» были просто обязаны. Гостевые ничья с «Вест Бромвичем» и поражение от «Сандерленда» заставили специалистов начать говорить о кризисе в игре «Сити», но, как говорится, слухи не подтвердились.

«Манчестер Сити» очень уверенно переиграл «Ливерпуль» со счётом 3:0, не дав сопернику фактически ни одного шанса поразить собственные ворота. Можно, конечно, говорить и о том, что хозяевам поля помог Пепе Рейна, пропустивший после не самого сложного удара от Серхио Агуэро, но ни до этого момента, ни после него преимущество «Сити» сомнению не подвергалось.

23:55. «Эвертон» — «Болтон» — 1:2
23:55. «Ньюкасл» — «Манчестер Юнайтед» — 3:0.

Хотя «Ливерпулю» должно быть очень обидно: вроде бы оборонялась команда достойно и уверенно, но сначала подвёл собственный вратарь, а затем не уследили при стандарте за Яя Туре. Далее мерсисайдцы пытались что-то выдумать, но пробиться через защитную стену хозяев в этот вечер по силам было лишь двум-трём командам в мире. «Горожане» успевали всюду, активно прессинговали и не оставляли сопернику ни одной свободной зоны. Можно сказать, что это была почти идеальная игра обороны, но обязательно нужно оговориться и заметить, что без Суареса и Лукаса Лейвы, да ещё с не набравшим идеальных кондиций Джеррардом, «Ливерпуль» смотрелся очень блекло. Навесы на Эндрю Кэрролла были неэффективны, а придумать что-то более изощрённое в составе мерсисайдцев было некому.

«Если вы хотите побеждать, ты должен реализовывать свои моменты. Вот чего нам не хватало в этот вечер. Мы упорно трудились и хорошо играли в пас, но, если так подходить к реализации моментов, успеха добиться сложно. Это должно стать уроком для нас, нельзя, чтобы такое повторилось вновь», – сказал после игры главный тренер «Ливерпуля» Кенни Далглиш. Вот только не очень понятно, о каких таких моментах ведёт речь опытный специалист?

«Для нас очень важно выигрывать в каждом матче, потому что мы знаем, что если хотим стать чемпионами, то должны побеждать в очных встречах с „Ливерпулем“, „Манчестер Юнайтед“ и „Тоттенхэмом“. Думаю, в первом тайме мы играли хорошо, а в первые 20 минут второй половины немного устали. При этом нельзя забывать, что у „Ливерпуля“ очень сильная команда. Они владели преимуществом в начале второго тайма, но мы заслужили эту победу», — послематчевый комментарий от Роберто Манчини.

Если один «Манчестер» прервал серию неудач, то второй её продлил. «Юнайтед», который проиграл 31 декабря «Блэкберну» (2:3), теперь оказался бит «Ньюкаслом» — 0:3. Это второе крупное поражение «дьяволов» в сезоне (первое было в манчестерском дерби) и вторая подряд игра, в которой команда Алекса Фергюсона пропустила три мяча.

Проблемы с обороной снова заставили шотландского тренера отрядить Луиса Антонио Валенсию на фланг обороны, но слабым звеном оказался вовсе не эквадорец. Первый гол в ворота Линдегора Демба Ба забил из под Рио Фердинанда, второй мяч Кабайе отправил в ворота роскошным ударом со штрафного, а третий, уже на последней минуте матча, записал на свой Фил Джонс, срезавший снаряд в собственные ворота.

Стоит заметить, что счёт этого матча не совсем по игре, гости создали достаточно хороших возможностей для взятия ворот Тима Крула, но голландскому вратарю в этот вечер помогали и штанги, и собственные защитники, выбивавшие мяч из пустых ворот. Но это уже отговорки для внутреннего пользования. Счёт на табло, и мы можем смело констатировать, что Boxing day закончился для чемпиона Англии нокаутом.

Неудача «МЮ» позволила «Тоттенхэму» фактически догнать «дьяволов», «шпоры» теперь проигрывают сэру Алексу три балла и имеют игру в запасе. Лондонцы полностью переиграли «Вест Бромвич», но смогли забить в ворота Бена Фостера только один мяч — отличился Джермейн Дефо. Роман Павлюченко был в заявке, но на поле так и не вышел.

«Многие игроки не привыкли играть в такой короткий промежуток времени. Например, Модрич сказал, что никогда не чувствовал себя таким уставшим. Если вы посмотрите на праздничный период, то увидите некоторые сенсационные результаты, травмы многих игроков, усталость. Становится всё труднее и труднее сохранять нашу привычные энергию и темп. В этот вечер мы были замедленной версией себя. У нас есть несколько травм. Сандро и Галлас повредили икроножные мышцы, Ливермору разбили губу. В какой-то момент нам было очень сложно обороняться, а соперник, наоборот, прибавил и мог сравнять счёт. Мы одержали очень важную победу над командой, которая на своём поле даёт бой любому», — пожаловался Гарри Реднапп.

Ну а самый забавный момент в туре случился в самом неинтересном матче. На 63-й минуте счёт в игре «Эвертон» — «Болтон» открыл вратарь хозяев Тим Ховард. Мяч, выбитый голкипером со своей штрафной площади, перелетел всё поле, ударился один раз о землю и благодаря порыву ветра залетел в ворота гостей. Ссылку на этот момент вы можете найти в нашей ленте новостей.

Очередной Boxing day завершён. Через шесть дней сыграют пропущенный матч «Тоттенхэм Хотспур» — «Эвертон», а вообще клубы премьер-лиги уходят на каникулы до 14 января.