Январь обогатился "класико"
Михаил Тяпков
Январь обогатился "классико"
Минимальная победа в ответной игре с "Малагой" вывела "Реал" в четвертьфинал Кубка Испании, в котором мадридцы наверняка сойдутся с "Барселоной", выигравшей первую встречу 1/8 со счётом 4:0.

О самом серьёзном отношении «Реала» к кубковому матчу с «Малагой» свидетельствовал уже тот факт, что Жозе Моуринью и его подопечные не появились во вторник на торжественном вечере ФИФА в Цюрихе, чтобы не пропускать тренировку в преддверии ответной встречи с «медузами».

Кубок Испании
1/8 финала. Ответные матчи

Малага (Малага) – Реал М (Мадрид) – 0:1
Голы
: Бензема, 72 (0:1).
Предупреждения: Демикелис, 43; Рондон, 77 – Диарра, 18; Арбелоа, 31; Рамос, 90.
Удаления: нет – Арбелоа, 88.

Мальорка (Пальма-де-Мальорка) – Реал Сосьедад (Сан-Себастьян) – 6:1
Голы
: Ифран, 16 (0:1); Кастро, 34 (1:1); Хемед, 35 (2:1); Нунеш, 37 (3:1); Кастро, 40 (4:1); Альфаро, 53 (5:1); Хемед, 60 (6:1).
Предупреждения: Альфаро, 22; Пина, 56; Калатаюд, 74 – нет.

Расинг (Сантандер) – Мирандес (Миранда-де-Эбро) – 1:1
Голы
: Мунитис, 36 (1:0); Инфанте, 73 (1:1, пен).
Предупреждения: Гонсалес, 48; Эспиноса, 52; Стуани, 77; Торрехон, 87 – Гарро, 16; Корраль, 58; Инфанте, 68; Гарсия, 71.
Удаления: Эспиноса, 56 – нет.

В первой игре неделю назад «Реал» позволил сопернику огорошить себя в первом тайме, пропустив два мяча. Однако проигрывать на «Бернабеу» в планы «сливочных» не входило однозначно, и после перерыва всё перевернулось. «Реал» осаждал ворота Кабальеро, перешёл на игру с двумя наконечниками атаки, и в итоге забили оба – и Игуаин, и Бензема. А начало такому «возвращению» мадридцев положил Хедира. Кстати, на то, чтобы забить три гола, хозяевам потребовалось всего 10 минут.

Однако 3:2 не тот результат, который позволяет чувствовать себя уверенно перед гостевой встречей, даже если ты «Реал». Не зря Жозе Моуринью считают экспертом по психологии и тактике в матчах плей-офф – кому, как не ему знать, на что способен даже средний соперник в условиях двух конкретных встреч на вылет.

Надо сказать, не подкачали в ответной игре обе команды – «Малага» доказала, что мадридцы опасались её не зря, ну а «Реал» продемонстрировал ещё одно своё отличие от «Барселоны», умение сыграть в другой футбол, более прагматичный и хладнокровный.

Если обычно «сливочные» стремятся задавать темп встречи и быстро доставлять мяч к чужой штрафной, то на сей раз они всем видом показывали, что никуда не торопятся и вполне довольны имеющимся преимуществом. Затяжные розыгрыши, обилие подготовительных передач – в первые полчаса встречи остроты у ворот не возникало.

Лишь под занавес тайма «Реал» сподобился на два момента, в одном из которых после остроумного паса пяткой от Роналду Хедира мощно пробил под перекладину, но не смог пробить здорово среагировавшего Кабальеро. Вскоре немецкий полузащитник вынужден был поле покинуть после столкновения с Серхио Санчесом, а заменил его Озил. Уже после этой вынужденной перестановки неплохим ударом после подачи со штрафного отметился Серхио Рамос, но немного неточно.

Несмотря на выход Кака в перерыве, второй тайм полностью повторил сценарий первого – вязкая борьба и ставка гостей на контроль мяча сократили количество острых атак до минимума. Лишь под конец встречи «Малага» стала больше рисковать, а «Реал» воспользовался ситуацией. Игуаин пробил точно в девятку, но из офсайда, а Роналду в убойной позиции не сумел переиграть Кабальеро. А вот что нашло на голкипера на 72-й минуте, когда Бензема нанёс нетрудный удар от линии штрафной, сказать трудно.

Он не смог удержать мяч в руках и забросил его себе между ног. После такого вратарю оставалось только за голову хвататься, но исправить ничего уже было нельзя – шансы «Малаги» стали призрачными, поскольку одного забитого мяча для выхода в следующий круг было уже недостаточно. И удаление Арбелоа за удар локтем уже никак не могло помочь хозяевам.

Однако не отметить старания подопечных Пеллегрини нельзя. Причём бились они изо всех сил, даже зная, что победитель пары в четвертьфинале встретится с «Барселоной». Каталонцы свою ответную встречу с «Осасуной» проведут в четверг, 12 января, но 4:0 в первом матче интриги не оставляют. Так что ещё двух матчей «класико» не избежать, и состоятся они уже в январе.

"Должен признать, что в этом матче мы играли практично и на результат. Сыграли надёжно в обороне, не предоставив сопернику шансов для взятия ворот. «Малага», в свою очередь, не рисковала и боролась до конца. Если бы мы не забили, то тогда они в последние 15 минут пошли бы ва-банк. К победе нам пришлось приложить немало усилий, и в целом это было очень нелёгкое противостояние", — отметил после матча Жозе Моуринью.

Стоит отметить, что в четвертьфинал уже также вышли «Мальорка», разгромившая дома «Реал Сосьедад», и «Мирандес» из третьего дивизиона, сумевший отыграться в Сантандере.