"Марсель" и "Лион" "ПСЖ" уже не соперники
Александр Служаков
Сулейман Диавара
В очередном туре лиги 1 лидеры "ПСЖ" и "Монпелье" набрали очередные три очка, а "Марсель" упустил победу в матче с "Лионом" и вычеркнул себя из чемпионской гонки.

Французский чемпионат также не выстоял под напором холодов и снежных заносов. В очередном туре так и не смогли начать свои матчи три пары команд. В Сошо, куда приехал действующий чемпион «Лилль», команды вышли на разминку, но на этом всё и закончилось. Многие участки поля были покрыты льдом, и ответственные лица решили не рисковать здоровьем футболистов. Также не смогли сыграть «Сент-Этьен» с «Лорьяном» и «Кан» с «Осером».

А вот лидер сезона «ПСЖ» при почти полных трибунах «Парк де Пренс» обзавёлся очередными тремя очками. Парижане долгое время не могли приноровиться к новым погодным условиям. А когда футболист «Эвиана» Седрик Камбон на последней минуте первого тайма счёт открыл, то появилась мысль, что просто соперник парижанам попался неудобный, ведь в первом круге во встрече этих клубов была зафиксирована ничья – 2:2.

Марсель – Лион — 2:2.

Однако вторая половина всё расставила по местам. Хозяева, как бы банально ни звучало, взвинтили скорости, и гости перестали успевать за более классными игроками «ПСЖ». Вновь блеснул Нене, который сравнял счёт сразу после перерыва, причём просто поиздевавшись над обороной «Эвиана» и голкипером Стефаном Андерсеном. Подопечные Пабло Корреи ещё посопротивлялись, но сейвы Сиригу были великолепны. Сами же гости проглядели рывок Менеза, который заработал пенальти. Нене вывел свою команду вперёд, а позднее успех закрепил Гамейро. Очередная не самая яркая игра столичных футболистов, но копилка снова пополнилась. Собственно, это ли не признак чемпионских намерений «ПСЖ»?

Впрочем, главный преследователь Парижа «Монпелье» по итогам тура не отстал. Фантастически играют на своём поле подопечные Рене Жирара – в девятый раз они победили дома, сыграв при этом 11-й матч. Да, на этот раз «Монпелье» сыграл не так результативно, как обычно. Но свой мяч неугомонные хозяева забили. Дернис отличился на исходе первого тайма. А у «Бреста», который и пытался соперничать с одним из лидеров, не было ни шанса для того, чтобы отыграться. Бретонцы должны благодарить судьбу, что не пропустили больше. Так что расстояние между двумя лидерами осталось прежним – три очка.

Ну а в центральной встрече тура сошлись «Марсель» и «Лион». 5:5 в этот раз не получилось, команды остановились на полпути к тому феерическому результату. Хотя на самом деле не должна была эта встреча заканчиваться дележом очков. Провансальцы выглядели значительно сильнее соперника, они буквально придавили «ткачей» к воротам, и те посыпались. Сначала Шейру здорово сработал на отскоке и пробил Льориса. Затем Бенуа выступил в роли ассистента, Брандао воспользовался прекрасной передачей и вогнал снаряд в ворота. 2:0 – к 35-й минуте, прекрасный счёт, обычно в чемпионате Франции это уже победа, так, видимо, и подумали хозяева «Велодрома». Забыли они, что в составе соперника немало удивительных исполнителей. И «Лион» вернул себе инициативу, причём сделал это мгновенно. Пока «Марсель» праздновал, Гомис, опередив Диавара, один мяч отыграл. А на последней минуте тайма Диавара решил ещё один раз помочь соперникам – теперь уже он сам срезал мяч в свои ворота. Стоило ли так торопиться возвращаться с Кубка Африки, где Диавара и Ко уже успели провалиться?

После перерыва ближе к победе был «Лион», однако Лисандро упустил два верных момента. Впрочем, стоит поаплодировать Манданда. Ничья, естественно, никого не порадовала, и Дешам, и Гард это признали. По сути, обе команды уже сейчас теряют шансы на чемпионство – отставание от вершины уже 10 очков… На самом деле, реально борется с «ПСЖ» только «Монпелье», но здесь слишком велика разница в возможностях команд. «Лилль» ещё может включиться в гонку, но для этого «догам» нужно вновь научиться не терять очки на ровном месте.

Радует прогресс «Бордо». По итогам старта лиги 1 жирондинцы находились в зоне вылета. Но Франсису Жийо удалось выправить командный курс, и вот к аквитанцам пришла очередная победа – 2:0 над «Тулузой», а новичок клуба Людовик Обраньяк забил красивейший мяч. В теории «Бордо» ещё может включиться в борьбу за Лигу Европы. Что касается борьбы за выживание, то на этой теме мы остановимся в следующий раз – отмечу лишь, что только девять команд во Франции могут чувствовать себя относительно спокойно.