Плохо в чемпионате, хорошо в Лиге
Антон Третяк
Алексис Санчес
"Барселона" и "Лион" ожидаемо одержали победы в первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов над "Байером" и АПОЭЛом. Но если для немцев всё кончено, то киприоты ещё повоюют.

Фоторепортаж с матча «Байер» – «Барселона» (30 ФОТО)

«Байер» — «Барселона»

Каталонский клуб приехал в Леверкузен в ранге экс-чемпиона Испании, во всяком случае именно об этом вовсю пишет испанская, да и не только, пресса. В этом сезоне каталонцы успели выиграть Суперкубок Испании, Суперкубок Европы, чемпионат мира среди клубов, уже вышли в финал Кубка Испании, где сразятся с баскским «Атлетиком», но полной коробочки, судя по всему, у «Барселоны» не будет. «Реал» в национальном первенстве оторвался уже на 10 очков, и ход у мадридцев такой, что шансов для «блауграна» пока не видно никаких.

«Байер» после ухода Юппа Хайнкесса в «Баварию» делает всё, что может. Робин Дутт вытягивает из своих подопечных если не максимум, то близко к нему. Шестое место в бундеслиге — не так уж и плохо, учитывая ситуацию в команде. Конфликтует с руководством клуба Баллак, впрочем, сейчас он всё равно травмирован. И пусть пробиться в следующую Лигу чемпионов у леверкузенцев вряд ли получится, выход в плей-офф нынешнего розыгрыша покроет многое.

Эрен Дердийок и Сидней Сэм не смогли принять участие в матче, а Штефан Кисслинг начал игру на скамейке запасных. У «Барселоны» травмированы Афеллай, Вилья, уехал на Кубок Африки Кейта, плюс не оказалось даже в старте Пике и Хави. Последний, по официальной версии, травмировал ногу, но многие уверены, что у игрока произошёл конфликт с главным тренером Хосепом Гвардиолой.

В середине поля без Хави игра каталонцам явно не удавалась, изобретательности действиями «Барселоны» не хватало, но класс подопечных Хосепа Гвардиолы позволил им добиться положительного результата и без своего главного мозгового центра.

В первом тайме, когда моментов со стороны обеих команд вообще не было, роскошный пас Месси на Санчеса позволил гостям выйти вперёд. «Барселона» наказала хозяев поля за первый же провал в обороне. «Байер» потерял мяч в центре поля, аргентинец сделал быструю передачу на чилийца, который выскочил один на один и хладнокровно катнул мяч в дальний угол мимо вышедшего навстречу Лено.

Не успела начаться вторая половина матча, как счёт стал равным. Причём хозяева поля также превратили в гол свой первый же опасный момент. Оборона «Барселоны» треснула после первого серьёзного натиска, последовала серия забросов в штрафную, на правом фланге мяч подхватил Чорлука и навесил на дальнюю штангу. Там Кадлец перепрыгнул двух соперников и головой пробил в угол ворот. Первый удар в створ — первый гол.

Наверное, немцы могли бы упереться, но слишком долго праздновали, и спустя три минуты каталонцы снова вышли вперёд. Фабрегас из центра поля сделал отличный вертикальный пас на Санчеса, тот выскочил один на один, обвёл голкипера и катнул мяч в пустые ворота. Это случилось на 55-й минуте матча.

«Байер» почти сразу же мог сравнять счёт, после того как Абидаль махнул ногой мимо мяча, Аугусто вошёл со снарядом в штрафную, оттеснив предварительно партнёра, и пробил за мгновение до того, как Пуйоль накрыл бы его в подкате. Вальдес лишь со второй попытки зафиксировал мяч.

Дальше вместо Иньесты вышел Тьяго, а «Байер» создал стопроцентный голевой момент. Здорово рванулся Кастро по левому краю, вошёл в штрафную и грамотно пробил в дальний угол мимо Вальдеса, но мяч врезался в штангу.

Педро Родригес заменил Адриано на 69-й минуте, и вскоре «Барселона» сравняла счёт в матче по попаданиям в каркас ворот. Месси прокинул мяч между ног у Фридриха, убежал от Шваба, вошёл в штрафную по лицевой и с острого угла решил перекинуть голкипера. Мяч угодил в штангу и отскочил в руки к Лено!

На последние 15 минут матча Дутт выпустил Кисслинга, и сразу же у форварда был шанс забить. Кастро классно навесил с левого фланга, Кисслинг в прыжке пробил головой, но Вальдес всё видел и зафиксировал мяч.

А на 88-й минуте «Байер» зевнул Дани Алвеса, который в момент передачи на него находился на грани офсайда, вышел он один на один, но не стал бить, а сделал заброс в центр штрафной на Месси, который с пары метров уже не промахнулся.

«Лион» — АПОЭЛ

АПОЭЛ пожаловал в Лион в хорошем настроении, совершенно не опасаясь грозного соперника. Киприоты и так уже прыгнули на уровне Сергея Бубки, и теперь каждая новая высота для них — абсолютный рекорд. Объективных шансов против французского клуба у киприотов немного, но недооценка команды Ивана Йовановича уже вышла боком «Зениту» и «Порту», которых киприоты обыграли в группе. К слову сказать, на предыдущем этапе южане проиграли только в шестом туре «Шахтёру», когда, в общем-то, уже обеспечили себе выход в плей-офф.

«Лиону», для того чтобы занять второе место в своей группе, пришлось в последнем туре выигрывать в Загребе 7:1, что вкупе с победой «Реала» в Амстердаме и дало подопечным Реми Гарда путёвку в 1/8 финала. Как люди, испорченные цивилизацией, мы могли бы пооперировать такими словосочетаниями, как «странный матч», но УЕФА молчит, поэтому раздувать не будем. Вернее сказать, что УЕФА не молчит, специальная комиссия по этой игре работала, но ничего криминального не обнаружила.

Отметим, что уже очень много лет подряд «Лион» выходит в плей-офф Лиги чемпионов, пожалуй, это самая стабильная в этом плане европейская команда последнего десятилетия.

Хозяева поля с первых минут осадили ворота соперника и стали создавать опасные моменты, не в очень большом количестве, но открывать счёт французы должны были ещё в первом тайме. Но удар Бастоса Хиотис сумел перевести на угловой, как и хитрый выстрел Лисандро, а вот Лаказетт с 18-ти метров пробил выше ворот.

Второй тайм начался со стопроцентного момента Эдерсона: получив передачу из глубины поля, он убежал на рандеву с Хиотисом, легко обыграл вратаря и катнул мяч в пустые ворота. Но практически с ленточки Паулу Жорже успел выбить мяч. И всё-таки «Лион» соперника дожал. На 58-й минуте матча Крис совершил проход от центральной линии в чужую штрафной и отдал мяч Лаказетту. Александр подработал и пробил, а Хиотис наверняка справился бы с этим ударом, но в дело вмешался небольшой рикошет и мяч залетел голкиперу за спину.

Как выяснилось позже, это был не только единственный, но и последний голевой момент. В оставшиеся 32 минуты подходы к воротам были у обеих команд, но по-настоящему опасными эти моменты назвать трудно. «Лион» решил поосторожничать и больше был занят сохранением преимущества, нежели его наращиванием. АПОЭЛ, как видим, уважать себя заставил.

И в ответном матче постарается отыграться, всё-таки преимущество в один гол стопроцентной уверенности в конечном успехе «Лиону» дать не может.