Баски удивляют сэра Алекса
Александр Служаков
Играют "Манчестер Юнайтед" и "Атлетик"
Четверг стал крайне неудачным днём для манчестерских команд в Лиге Европы – "Юнайтед" уступили на своём поле "Атлетику" из Бильбао, а "Сити" проиграл "Спортингу" в Лиссабоне.

Первые матчи 1/8 финала Лиги Европы хранили в себе немало сюрпризов, и, пожалуй, сей факт лишь прибавил лишних болельщиков второму по силе европейскому Кубку. Всё началось с того, что развесёлый южноамериканский «Металлист» так и не смог вскрыть оборону «Олимпиакоса», о который чуть ранее успел разбиться казанский «Рубин». Мирон Маркевич выпустил всех сильнейших легионеров, в итоге в составе было лишь два футболиста с украинскими паспортами – кипер Александр Горяинов и хавбек Эдмар. Но, за исключением мощного давления, бразильско-аргентинская команда из Украины ничем харьковскую публику не порадовала. В начале второго тайма стандарт в очередной раз принёс бонус пирейскому клубу. Вновь самым удачливым стал экс-полузащитник «Вильярреала» Давид Фустер, который подсуетился в чужой штрафной. И теперь у греков отличные шансы, чтобы пройти третий по силе украинский клуб.

АЗ Алкмар (Нидерланды) — Удинезе (Италия) — 2:0
Манчестер Юнайтед (Англия) — Атлетик Б (Испания) — 2:3.

Гвоздём вчерашнего игрового дня стал матч на «Олд Траффорд», где «Манчестер Юнайтед» принимал гостей из Страны басков. «Атлетик», который выбил из розыгрыша «Локомотив», сумел удивить и команду сэра Алекса. Казалось, ранний гол Руни может сломить волю футболистов из Бильбао, но ничего похожего не случилось. Льоренте сравнял счёт ещё до перерыва. А во втором тайме баски блестяще воспользовались всевозможными ошибками. Де Маркос после заброса Андера Эрреры в касание отправил мяч в сетку. Офсайд у хавбека «Атлетика» был очевидным, но это уже проблемы лайнсмена, который решил флажок не поднимать. На 90-й минуте Икер Муньяин воспользовался очередной ошибкой де Хеа и добил снаряд в сетку, опередив застывшего Рафаэля. Но комфортное преимущество в два мяча подопечным Бьельсы удержать не удалось – в компенсированное время де Маркос сыграл рукой в своей штрафной, и Руни реализовал удар с «точки». Шансы у «МЮ» всё ещё остаются, но их не так много, учитывая качественную игру «Атлетика» на своём поле.

Мадридский «Атлетико» провёл идеальный первый тайм во встрече с «Бешикташем» – дубль оформил Эдуардо Сальвио, ещё один мяч добавил Адриан, но второй тайм получился вовсе не таким, каким его представлял Диего Симеоне. Гол экс-игрока «матрасников» Симау огорчил публику на «Висенте Кальдерон» и сохранил шансы «Бешикташа» на выход в четвертьфинал.

Хорошую победу одержал на своём поле лиссабонский «Спортинг», который сумел превзойти другой манчестерский коллектив – «Ман Сити». Исход встречи вновь предрешил стандарт. Матиас Фернандес здорово пробил со штрафного, Харт отбил мяч перед собой, и первым на отскоке оказался 24-летний защитник Шандан. Отыграться «горожане» так и не смогли, теперь придётся удивлять лиссабонцев на своём поле.

От всеми нами любимых «Твенте» и «Шальке» все ждали результативного матча – не получилось. Голландцы разрядили всю обойму во встрече с ПСВ, а «кобальтовые» без Хунтелара не так грозны. В итоге всё решил гол Люка де Йонга с пенальти. Сам форвард его и заработал, здорово упав после минимального контакта с Матипом. Судья из Шотландии Крэйг Томпсон вполне мог в этом эпизоде предъявить «горчичник» за симуляцию голландцу, а так он обеспечил комфортное преимущество «Твенте» перед ответной встречей.

Другой голландский клуб «АЗ» справился на своём поле с третьей командой серии А – «Удинезе». Франческо Гвидолину аукнулось решение оставить в резерве Антонио ди Натале, который появился на поле лишь на 80-й минуте. К тому моменту фриульцы проигрывали 0:1 – отличился Мартенс, а уже после выхода Антонио Фалькенбург провёл второй мяч после очередного ассиста Алтидора. Шансы у «Удинезе» попасть в восьмёрку лучших теперь минимальные.